Бизнес До новой пенсии осталось три года

До новой пенсии осталось три года

Через три года выйдет на пенсию поколение россиян, у которых впервые появилась накопительная часть пенсии. Правда, суммы, накопившейся на их пенсионных счетах, хватит лишь на то, чтобы обеспечить ежемесячную прибавку к государственной пенсии в размере 20-

Через три года выйдет на пенсию поколение россиян, у которых впервые появилась накопительная часть пенсии. Правда, суммы, накопившейся на их пенсионных счетах, хватит лишь на то, чтобы обеспечить ежемесячную прибавку к государственной пенсии в размере 20-30 рублей. Дефицит Пенсионного фонда растет, и экономисты в правительстве страны бьют тревогу, вновь предлагая новые проекты по реформированию пенсионной системы.

Заместитель главы Минздравсоцразвития Юрий Воронин отметил, что эксперты ведомства представили президенту России аналитический доклад по реформированию системы, которая в настоящий момент глубоко убыточна. Господин Воронин отметил, что авторы доклада исходили из бюджетного послания президента – тарифы социального страхования после 2011 года расти не должны, поднимать их выше установленной планки 34% нельзя. К слову, как раз в 2011 году тарифы вырастут с 26% до 34%.

«Если все оставить как есть, проблемы «законсервируются», но только до той поры, когда начнется время реальных накопительных выплат», – заявил Юрий Воронин.

Дефицит Пенсионного фонда к 2011 году оценивается в 1,8% ВВП. Даже после того как вступят в силу поправки в закон, предусматривающие и увеличение тарифа пенсионного страхования и размера облагаемого годового заработка с 415 тыс. до 463 тыс. рублей, дефицит составит 0,8% от ВВП.

Юрий Воронин подчеркнул, что Минздравсоцразвития, начиная в 2002 году пенсионную реформу, было готово к системной проблеме – выпадению доходной части бюджета Пенсионного фонда, из-за шести процентов взносов молодых работников (младше 1967 года рождения), которые изымаются из распределительной системы и идут на формирование их личных накопительных пенсий. Чтобы в 2050 году люди жили беззаботно, с уверенностью, что в старости не придется считать последние копейки, Минздравсоцразвития предлагает четыре пути: сохранение накопительного компонента с переводом его в гражданско-правовой, но обязательный формат; перевод в добровольный формат; сокращение размера страхового взноса и вывод из обязательного формата отдельных категорий граждан.

Кстати, полугодом ранее Минздравсоцразвития предлагало похожую схему, предполагавшую право граждан распоряжаться накопительной частью пенсий как добровольными взносами, сохранив при этом обязательность их отчислений.

«С 2013 года, разумеется, с необходимым переходным периодом, было бы рационально вывести накопительный компонент из системы обязательного страхования с сохранением его статуса как обязательного вида страхования, регулируемого нормами гражданского права», – заявлял тогда директор департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития Сергей Афанасьев.

Руководители негосударственных пенсионных фондов раскритиковали предложение министерства, отметив, что радует уже то, что реформирование выставлено на общественное обсуждение.

«Радует, что Минзравсоцразвития не замалчивает проблемы, а предлагает варианты их решения, – отмечает директор челябинского филиала НПФ «Гефест» Ольга Пакилева. – При введении накопительного элемента в 2002 году ведомство «сэкономило» на информировании населения. Последствия не заставили себя ждать: за прошедшие восемь лет воспользовались возможностью управления накопительной частью пенсии всего лишь 15% населения. Кроме того, некоторые граждане, имеющие по году рождения накопительную часть пенсии, были незаслуженно урезаны в правах. У них накопительная часть формировалась всего три года и с 2005года растет не за счет взносов работодателя, а только за счет процентов от ее инвестирования».

Именно этой категории, по словам Ольги Пакилевой, первой выходить на пенсию по новым стандартам, когда пенсия зависит не от стажа, а будет рассчитывается, исходя из суммы средств, накопившихся на пенсионной счете.

«У людей этой возрастной категории на счете накопительной части от 3 до 6 тысяч рублей, – говорит Ольга Пакилева. – Это соответствует размеру накопительной части пенсии от 13 до 26 рублей в месяц. А 2013 год – первый год назначения пенсии по-новому – совсем близко. Проблема требует решения».

Заместитель председателя Пенсионного фонда России Александр Куртин объяснил, почему целесообразно вывести накопительный компонент из обязательного страхования: «Логично разделить обычную страховую пенсию и пенсию накопительную. Правила, по которым рассчитываются и назначаются выплаты из Пенсионного фонда, строго регламентированы. Негосударственные пенсионные фонды, если накопительные пенсии станут самостоятельными, смогут предлагать будущим пенсионерам более гибкие программы – частичные досрочные выплаты в исключительных случаях, повышенный размер выплат при сокращении их срока или, скажем, возможность получить всю сумму единовременно. В рамках обязательного пенсионного страхования сделать все это невозможно».

Позицию Александра Куртина поддерживают и НПФ. Г-жа Пакилева замечает, что в государственной системе страхования пенсия назначается пожизненно. При ее назначении сумма накопившихся средств делится на 19 лет. После назначения пенсии средства не наследуются. В системе негосударственного обеспечения можно самому выбрать срок выплаты пенсии. Например, на срок 5 или 10, или 15 лет. Выбрать периодичность выплаты: ежемесячно или ежеквартально. Соответственно, размер пенсии будет разный: чем меньше срок выплаты, тем больше размер пенсии. Более того, при срочных пенсиях однозначно решается вопрос с наследованием средств: наследование предусмотрено как на этапе накопления, так и на этапе выплат.

Предлагаемая концепция пенсионной реформы фактически снижает ответственность государства за накопительную составляющую пенсий россиян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления