Бизнес Средний мобильник перестал дешеветь

Средний мобильник перестал дешеветь

Третий квартал 2010 года стал для российского и в частности челябинского рынка сотовых телефонов периодом заметного роста как в штучном, так и в денежном выражении...

Третий квартал 2010 года стал для российского и в частности челябинского рынка сотовых телефонов периодом заметного роста как в штучном, так и в денежном выражении. По оценкам компании МТС, количество трубок, проданных в России с июля по сентябрь, выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на треть и достигло 9,78 миллиона аппаратов.

Объем рынка мобильных телефонов России по итогам трех кварталов текущего года достиг 106 миллиардов рублей. Как отмечают в МТС, в денежном выражении в третьем квартале рынок вырос на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 34% по сравнению с предыдущим кварталом.

Что касается УрФО и Челябинской области в частности, то рыночные тенденции в регионе, по данным экспертов, соответствуют общероссийским. При этом средняя рыночная цена проданного в третьем квартале мобильника впервые с начала 2009 года немного выросла. Во втором квартале она составляла 4310 рублей, а в период с июля по сентябрь – 4331 рубль.

Аналитики полагают, что в дальнейшем положительная динамика сохранится. «Если говорить о перспективе до конца года, то в четвертом квартале средняя стоимость телефона может вырасти по отношению к третьему за счет появления новых моделей в сегменте дорогих аппаратов и новогодних продаж», – считают в компании.

При этом в Челябинской области средняя стоимость проданного аппарата несколько ниже, чем в среднем по России – около четырех тысяч рублей.

В компании отмечают активный рост продаж смартфонов в розничной сети. «Так в третьем квартале 2010 года продажи смартфонов в штучном выражении выросли на 67% относительно второго квартала. Рост продаж в данном сегменте связан как с появлением новых интересных моделей (iPhone, HTC Desire, Samsung Galaxy, LG Cookie), так и с развитием мобильного Интернета в большинстве российских регионов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления