Бизнес Осторожно, роуминг!

Осторожно, роуминг!

С весны следующего года операторы сотовой связи будут обязаны оповещать своих клиентов с помощью SMS о том, что те находятся в роуминге. Об этом говорится в специальном предписании Федеральной антимонопольной службы, расследующей дело...

С весны следующего года операторы сотовой связи будут обязаны оповещать своих клиентов с помощью SMS о том, что те находятся в роуминге. Об этом говорится в специальном предписании Федеральной антимонопольной службы, расследующей дело о завышении цен на роуминг.

Как сообщает Lenta.ru, типовое SMS, которое будет получать абонент, попадая в зону роуминга, будет выглядеть следующим образом: «Внимание! Вы находитесь в зоне роуминга. Списание денежных средств с вашего лицевого счета может осуществляться со значительной задержкой, и услуги связи могут быть предоставлены в кредит». Антимонопольщики полагают, что подобное оповещение поможет избежать ситуаций, когда на счету абонента накапливаются долги в размере десятков или даже сотен тысяч рублей.

За неотправку SMS сотовые компании будут штрафовать на 500 тысяч рублей. За повторное аналогичное нарушение оператор будет выплачивать оборотный штраф (процент от годового оборота компании).

Напомним, что ранее Федеральная антимонопольная служба выдала предписание сотовым операторам значительно снизить тарифы на роуминг. В октябре в ходе встречи с председателем ФАС Игорем Артемьевым премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что, согласно представленным антимонопольной службой документам, «большая тройка» в ближайшее время должна снизить цены на звонки в роуминге в 1,5-2 раза, на отправку SMS – в три раза, а на мобильный Интернет – в 2-4 раза.

Тогда речь шла о роуминге только внутри России и в пределах СНГ. Что касается дальнего зарубежья, то здесь, как отмечают сами операторы, все зависит от иностранных партнеров, предоставляющих российским абонентам связь за границей. Оповещения же операторы будут обязаны высылать всем абонентам, находящимся в роуминге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления