Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Умный счетчик от Челябэнергосбыта»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ52
LLL
2 дек 2010 в 09:23

Так как же эти "новые счетчики" позволяют экономить э/э?
А не делается ли это для дистанционного отключения потребителя от электросети?

Николай
1 дек 2010 в 18:37

хорошая идея экономить электричество. а вот что делать с незаконными присоединениями. за которые приходится платить нам же, жителям домов? Например во дворе нашего дома ул,Куйбышева 84, организована несанкционированная стоянка. стоит себе красненькая "копейка" которая обогревается и освещается через розетку которая приделана прямо к столбу?? абсолютно открыто, никого не стесняясь:). при чем стоянщики заявляют что такая форма подключения узаконена Челябэнергосбытом. ну а учитывая неожиданно возросшие расходы по оплате за электроэнергию мест общего пользования смело можем предположить что за это подключение расчитываемся мы, жильцы дома. Вот и где правда? счетчики надо ставить или порядок навести с воровством энергии?. Спасибо

потребитель
4 дек 2010 в 15:18

У нас обычная семья, которая состоит из 3 человек. Работаем с 8 до 17 часов, ребенок учится во второю смену. В рабочее время дома работает всегда холодильник и телефон с определителем номера + компьютер с утра и до обеда (ребенок школьник 6 класса виснит постоянно в интернете). Хочу ВАС заверить, что при всем при этом экономия у нас по двухтарифному счетчику приличная и не имеем никаких проблем. Очень рады, что его поставили. Рекомендую ВСЕМ!!!

Зам. директора
1 дек 2010 в 17:59

Интересно, как выглядит двухфазный счетчик?

Serg
2 дек 2010 в 10:32

Действительно в жилом массиве на северо - западе Челябинска кто-то по собственной инициативе меняет старые счетчики на новые. только после этого вывешивают объявление с предложением владельцам квартир приехать с документами и перезаключить договор.
2 вопроса: почему данные на замененные счетчики не передают те, кто их поменял?
почему стоимость замены счетчика 10 000 руб? вам не кажется, что это дороговато? если в стоимости установки вложена стоимость счетчика, то меня - как инвестора эого мероприятия - не забыли спросить?

Катенька
1 дек 2010 в 22:16

а скажите, какие дома на северо-западе будут подключать к таким счетчикам? можно ли, чтоб наш лом включили в список подключенных к умным счетчикам? куда обратиться???

2 дек 2010 в 10:18

Выгода здесь одна - сотрудникам Энергосбыта не надо каждый месяц ходить и снимать показания со счетчиков, все будет централизовано учитываться. Просто так никто за свой счет ничего делать не будет.

электрик
2 дек 2010 в 15:55

Интересно, а показания у чудо-счётчика можно изменять удалённым способом например ч\з интернет или другую связь

антифауст
2 дек 2010 в 23:14

а кто-нибудь читал условия новых договоров на электроснабжение? почитайте - удивитесь! не подписывайте не глядя 3 листа текста мелким шрифтом))

Елена
3 дек 2010 в 11:31

Аналогичный вопрос: куда обратиться, чтобы умный счетчик поставили? Живу на Северо-Западе..

Александр
4 дек 2010 в 15:34

Энергосбережение - это снижение расхода электроэнергии, энергоэффективность - это эффективное использование электроэнергии. Установка нового учета - это лишь улучшение качества учета потребляемой энергии. Для кого это выгодно - в первую очередь Энергосбытовой компании, вот они и суетятся. Ведь чем точнее, а значит и больше, счетчик посчитает, тем больше они соберут денег. Самый экономичный учет (чисто как для плательщика) индукционный, класса точности 2, в 80% случаев недоучитывает электроэнергию. Если вы хотите поставить "Умный" счетчик, то будте готовы к полному контролю вашего потребления, перебрал мощность - отключили, незаплатил - отключили и т.д., причем все дистанционно и все будет законно

5 дек 2010 в 23:26

Подачаэл.энергии на одну лестничную площадку по разным тарифам-уголовное дело-никто не пробовал обратиться в прокуратуру???

Никита
6 дек 2010 в 20:29

установка однофазного счетчика стоит около 10 тыс. руб, двухфазного – до 20 тысяч
Откуда такая информация???
установка однофазного счетчика 1000р максимум + счетчик 600р
Двухфазных счетчиков нет в природе!!!

горожанка
2 дек 2010 в 08:07

двухтарифный счетчик можно ставить лишь в том случае когда вы днем спите. а ночью работаете. В противном случае останетесь в прогаре. Неужели кто то верит что его придумали в наше благо. Тариф на обыкновенном 1,70. На двухтарифном 2,10 Так что считайте.

Потребитель э/э
2 дек 2010 в 09:27

Согласно законодательству прибора учета бытовых потребителей принадлежать энергоснабжающей организации - вывод: она и должна заботиться о сохранности приборов, их поверке и точности.

Ротва
2 дек 2010 в 15:15

Между тем на это требуются немалые деньги: установка однофазного счетчика стоит около 10 тыс. руб, двухфазного – до 20 тысяч.

"двухфазного" - ЭТО КАК?

serg
3 дек 2010 в 10:39

уважаемые "комментаторы"!
А вам не кажется, что мы разговариваем сами с собой?
Я почему-то думаю, что инициатору электрических нововведений наше мнение по поводу своих инициатив и этой публикации пофиг!
"А кошка слушает и ест..."

фауст
3 дек 2010 в 11:54

как полность маркируется новый однофазный счечтик, посмотреть хоть в инете на него) трехфазный вроде меркурий 230 art и дальше со всеми прибамбасами обязательно включая букву L в маркировке.

Михалыч
3 дек 2010 в 14:25

KNUM-1021 мод.83331-1IAA made in CHINA 230V 5(100)A

Студент74
4 дек 2010 в 10:53

Сначала учимся считать-потом придет понимание того,где и сколько мы теряем, далее меры по снижению потерь и модернизация оборудования,сетей и пр. Энергосбережение это уже следующий этап после того, как мы научимся считать!
По поводу установки счетчиков - странно почему ТСЖ и управляющие компании не проявляют интерес. Установка с рассрочкой - вариант! (лет на 5)
Двухфазный счетчик-когда тариф ниже (то есть ночь) можно включить стиральную машину,работа холодильника обходится дешевле в ночные часы. Надо считать цифры. Выгодно или нет и через какое время.

Алекс
5 дек 2010 в 19:27

Не понятно с существующими тарифами вообще ,зачем двух тарифный счетчик ?Или всех вынуждают переходить в ночную смену? Как обычно монополисты диктуют свои условия ...
Ранее были и праздничные и выходные ... , а чем дальше , тем хуже (для населения) .

Kores
5 дек 2010 в 20:57

Все что написано в статье про выгоду - правда! Но выгода только для продающей искричество стороны. Чем новее прибор, тем он точнее считает потребленные нами Ватты. Данные при этом сразу попадают им в базы. то есть более точная и свежая информация. При этом об экономии для потребителей речи не идет, только траты на новый, более дорогой прибор. И затраты на всякие потери все равно заложены в тариф. Платить меньше мы не будем НИКОГДА.

Гость
5 дек 2010 в 21:48

2х-тарифный стоит лет 5 в квартире. потребление достаточно большое. Раньше было выгодно. Сейчас сделали ТАКИЕ! тарифы,что получается практически одинаково,если платишь по среднему обыкновенному или по ночному и дневному. Так что права см пост Горожанки

8 дек 2010 в 00:33

установка однотарифного счетчика стоит около 10 тыс. руб., двухтарифного – до 20 тысяч.
Не фаза,а тариф)По-моему это разные вещи.У меня в квартире на два тарифа стоит.А стоимость такая большая-они по-моему обзатца два обьясняли что счетчик не механический и не тупо электронный,а на микросхемах,с процессором(мини компьютер),поэтому и стоит дороже.И через него еще и интернет,кабельное,телефон идет!Мощный значит очень!Их выгода:не нужно платить рабочим которые сверяют показания,не нужно платить рабочему который вносит данные в компьютер.Система все делает сама.Толи один раз 20к отвалить,толи всю жизнь по 10 к каждому.Да и к тому же отметиться,мол какие хорошие,как закон вышел мы первые и испытали.Да и тем более что для них 20к.Вот киловат у нас стоит 1,7(как сказали),а знаете во сколько он обходиться?(у отца знакомый работал начальником в таком предприятии)в 0,03 р!Это же сверхприбыль!!!

Андрей
8 дек 2010 в 14:58

Установлен 3- фазный счётчик, четырёх тарифный. Запрограмирован на 2 тарифа: ночь 23:30-7:25 день 7:25-23:30. Если сравнить обычный тариф и мой, то при моём знергопотреблении на 40 рублей оплачиваю больше.

Макс
9 дек 2010 в 10:59

А тот счётчик 1936 года рождения, пожалуй, переживёт новомодные!

Игорь
16 янв 2011 в 16:46

такие счетчики установлены на опорах возле деревенских домов Смоленской обл. на высоте 1,5 м., окошко где автоматы свободно открывается путём вращения - как-то это не совсем правильно. Установили бы хотя бы на высоте 2,5 м. на опоре . а так подходи кто хочешь, ... .

Ирина
8 апр 2011 в 10:19

Новые счетчики поставили - но умные горожане найдутопять способы прикрутить дополнительные проводки, которые подключают на вечер и выходные. У моих соседей опять остановился счетчик. Ведь электрощиток не опломбирован! Сплошная экономия!