Бизнес В Челябинске накрылась очередная финансовая пирамида

В Челябинске накрылась очередная финансовая пирамида

В Челябинске разоблачена новая финансовая пирамида – потребительский кооператив граждан «УралКредит». Основателям компании предъявлено обвинение по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой»...

В Челябинске разоблачена новая финансовая пирамида – потребительский кооператив граждан «УралКредит». Основателям компании предъявлено обвинение по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой». Создателям пирамиды, в которой безвозвратно пропали деньги десятков челябинцев, светит лишение свободы сроком до 10 лет.

В Калининский районный суд Челябинска передано очередное уголовное дело по созданию финансовой пирамиды. Обвинение в мошенничестве предъявлено учредителям кредитного потребительского кооператива граждан «УралКредит» 41-летнему москвичу и 30-летней челябинке, сообщили в прокуратуре Челябинской области.

Кредитный потребительский кооператив граждан «УралКредит» был создан в январе 2007 года. Учредители компании официально зарегистрировали его как некоммерческую организацию и наняли на работу менеджеров. В размещаемой рекламе новым пайщикам кооператива предлагалось вложить денежные средства в строительный сектор и недвижимость, на вложенные средства кооператив обещал выплатить весьма высокий доход. В ноябре 2008 года комиссия антимонопольного ведомства установила, что кредитно-потребительский кооператив граждан, оказывающий финансовые услуги, предлагал компенсации от вложений до 45% годовых при сроке от 18 месяцев.

Фонд существовал исключительно за счет вступительных и членских взносов пайщиков. В качестве подтверждения внесенной на вклад суммы пайщикам кооператива выдавались квитанции. Однако за время существования кооператива с января 2007 года по октябрь 2008 года создатели пирамиды фактически не инвестировали деньги, а использовали их в собственных интересах. На данный момент в числе пострадавших от деятельности финансовой пирамиды числится более 50 жителей Челябинска и области. Сумма причиненного ущерба оценивается более чем в 5,2 млн рублей.

Создателям финансовой пирамиды предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное организованной группой). Они находятся под стражей, каждому из обвиняемых грозит срок до 10 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела проводила следственная часть ГСУ при ГУВД по Челябинской области.

«Низкий уровень финансовых знаний – не единственная причина того, что россияне так легко становятся жертвами пирамидостроителей, – говорит ректор учебного центра «Финам» Ярослав Кабаков. – Мечта о том, чтобы получить все и сразу без особых усилий, без затраты времени на отслеживание ситуации на рынке ценных бумаг, без обучения основам инвестирования, без понимания методов анализа слишком соблазнительна. Именно поэтому люди охотно клюют на гарантии высокой доходности, даже подозревая, что на фондовом рынке гарантировать ее невозможно».

«Финансовые пирамиды являются вызовом и для государства, и для бизнеса, – считает председатель челябинского отделения Союза заемщиков и вкладчиков России Олег Никулин. – Бизнесу они угрожают потерей доверия населения, а государству – масштабным социальным недовольством».

Стоит отметить, что в Челябинске отгремели уже несколько разбирательств с организаторами финансовых пирамид. Самый яркий пример – компания «Частные инвестиции», предполагаемая сумма ущерба граждан, вложивших деньги в проекты Константина Филимонова, составила более 500 миллионов рублей. Кроме того, в числе выявленных финансовых пирамид также значатся кредитный кооператив граждан «Женский деловой центр», принесший ущерб горожанам на общую сумму 46 млн рублей, финансовая группа «Капитал» и кооператив «ИнвестКапиталКредит», нанесшие урон пайщикам более чем по 1 млн рублей, потребительское общество «Гарант Кредит» (ущерб свыше 1,5 миллиона рублей), Уфалейский филиал НП общества взаимного страхования «Надежда» (ущерб – более 2,2 миллиона рублей).

Между тем, эксперты констатируют, что за последний год число финансовых пирамид в российских городах все же заметно убавилось: кризис заставил инвесторов крайне осторожно оценивать финансовые риски и тем самым расчистил рынок финансовых услуг от уродливых наростов. Хотелось бы верить, что челябинцы и впредь будут менее падки на рекламу сомнительных финансовых компаний, обещающую заоблачную доходность вложений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления