Бизнес Куриный ответ Казахстану

Куриный ответ Казахстану

Сразу три птицефабрики Челябинской области вошли в перечень стран-экспортеров в страны Таможенного союза. Среди них есть те, кто и ранее поставлял продукцию в страны ближнего зарубежья. Например, ООО «Чебаркульская птица» планирует и далее укреплять отнош

Сразу три птицефабрики Челябинской области вошли в перечень стран-экспортеров в страны Таможенного союза. Среди них есть те, кто и ранее поставлял продукцию в страны ближнего зарубежья. Например, ООО «Чебаркульская птица» планирует и далее укреплять отношения со странами ТС. В свою очередь, ЗАО «Уралбройлер» делает первые шаги в данном направлении. После прохождения аттестации в компании занимаются изучением новых рынков сбыта. Особый интерес у южноуральских предприятий вызывает сотрудничество с Казахстаном. По мнению экспертов, это обусловлено близостью границы и недостатком качественной продукции в пределах республики.

Напомним, с 1 января 2011 года продукция, производимая в странах Таможенного союза, будет ввозиться и вывозиться только по единым ветеринарным сертификатам ТС. В связи с этим все предприятия, занимающиеся экспортом, должны пройти аттестацию. В Челябинской области первые три предприятия провели эту работу в декабре 2010 года. ООО «Чебаркульская птица», ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» и ЗАО «Уралбройлер» прошли аттестацию и были включены в перечень предприятий-экспортёров в страны Таможенного союза.

В 2010 году в Челябинской области планируется произвести 170 тысяч тонн мяса птицы и 1 миллиард 300 миллионов штук яиц. В настоящее время более 30 процентов производимой внутри области продукции птицеводства вывозится в Москву, Санкт-Петербург, Башкирию, Самарскую, Свердловскую, Курганскую, Оренбургскую, Новосибирскую, Омскую, Тюменскую области, Пермский край, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Первоначально был составлен перечень предприятий-экспортёров РФ, который сегодня уточняется, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Челябинской области. Предприятия, которые планируют заниматься экспортом животноводческой продукции, подают новые заявки на включение в единый реестр Таможенного союза. Пока в этот список входит 13 предприятий Челябинской области – от производителей мороженого до изготовителей мясных консервов. До того, как началась работа по формированию единого реестра, предприятия области активно занимались экспортом продукции в Белоруссию, поставляя, в основном, полуфабрикаты. «Пока аттестацию прошли три птицефабрики, – пояснила пресс-секретарь областного Минсельхоза Наталья Ушакова. – В будущем это придется сделать и остальным предприятиям, желающим поставлять продукцию в Белоруссию или Казахстан».

Комиссия изучает заявки потенциальных кандидатов на включение в единый реестр Таможенного союза. Свои выводы по поводу того, выполняет предприятие или нет единые ветеринарно-санитарные требования ТС и ветеринарно-санитарные требования страны – импортёра, делают специалисты службы Россельхознадзора, управлений по развитию сельскохозяйственного производства и ветеринарии южноуральского Минсельхоза.

По информации министерства, в будущем «Чебаркульская птица» и «Уралбройлер» готовы торговать с Казахстаном мясом птицы, а магнитогорские птицеводы – племенным яйцом и суточным племенным молодняком.

Для компании «Уралбройлер» аттестация стала первым шагом по выходу на рынки других государств. «Аттестация дает нам право экспортировать продукцию за рубеж и гарантирует качество этой продукции, – комментирует генеральный директор ЗАО «Уралбройлер» Евгений Наруков. – С точки зрения развития бизнеса включение предприятия в перечень экспортеров в страны Таможенного союза позволяет осваивать новые рынки сбыта. Тем более что в ближайшее время мы планируем увеличивать объемы производства в полтора раза».

Пока «Уралбройлер» рассматривает возможность поставлять продукцию в Казахстан. «Заходить на белорусский рынок в настоящее время невыгодно, – продолжает господин Наруков. – Дело в том, что кормовая база южных регионов нашей страны и, к примеру, Украины, более доступна местным производителям. Стоимость кормов снижается, так как их поставляют напрямую через западные порты. Между тем, учитывая отдаленность Челябинской области, себестоимость нашей продукции из-за длительной транспортировки кормов сюда и готовой продукции обратно увеличивается на 10 рублей. Поэтому в компании выбрана стратегия продвижения на восток». Пока не известно, в каких объемах «Уралбройлер» будет поставлять товар в соседний Казахстан. «Планы продаж еще не выстроены, – добавляет собеседник сайта. – В настоящее время мы изучаем рынок, ведем переговоры».

В ООО «Чебаркульская птица» ранее поставляли продукцию в страны ближнего зарубежья. «Особенно интересен в этом плане Северный Казахстан, – рассказывает коммерческий директор ООО «Чебаркульская птица» Дмитрий Пырсиков. – Во-первых, он находится очень близко к нашей области, даже ближе российских регионов, того же Пермского края. Во-вторых, Северный Казахстан сейчас нуждается в качественной продукции. Немаловажно также и то, что мы сотрудничаем с предпринимателями по системе самовывоза, то есть все вопросы по прохождению таможни они берут на себя».

По словам господина Пырсикова, ранее «Чебаркульская птица» больше работала на этом рынке, поставляя туда яйцо. «Сейчас будем развивать отношения и по рынку мяса птицы, – обещает он. – Бесспорно, будем стремиться увеличивать объемы отгружаемой продукции и устанавливать максимально стабильные отношения с Казахстаном».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления