RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Терминалы «выплевывают» тысячные купюры

Терминалы «выплевывают» тысячные купюры

Платежные терминалы не распознают сверхзащищенные тысячные купюры. Банкноты с усиленными признаками защиты от подделки банкоматы и терминалы по иронии судьбы принимают за фальшивки. Банки обязуются устранить неполадки в сжатые сроки. Новые тысячерублевые

Платежные терминалы не распознают сверхзащищенные тысячные купюры. Банкноты с усиленными признаками защиты от подделки банкоматы и терминалы по иронии судьбы принимают за фальшивки. Банки обязуются устранить неполадки в сжатые сроки.

Новые тысячерублевые купюры, которые благодаря новым признакам подлинности призваны были стать самыми защищенными от подделок банкнотами в мире, появились в обращении 10 августа 2010 года. Банкноты нового образца обзавелись пятью дополнительными видимыми защитными признаками, которые россияне могут проверить самостоятельно, и четырьмя машиночитаемыми признаками, предназначенными специально для банков. Главное отличие банкноты нового образца – зеленый цвет герба Ярославской области, кроме того, на изображении появилась блестящая светло-зеленая полоса, видимая под прямым углом, а при наклоне банкноты эта полоса смещается от середины изображения вверх или вниз. Второе изменение касается защитной нити: на ее фрагменте, просвечивающем с лицевой стороны сквозь фигуру Ярослава Мудрого, при наклоне будет видно число 1000, разделенное ромбами, или переливающееся радужное поле без изображения. Третье – на однотонном поле зеленого цвета при наклоне появятся радужные (муаровые) полосы, которые выглядят продолжением цветных полос, наблюдаемых постоянно на более темном участке в нижней части этого зеленого поля. Четвертое изменение касается водяного знака. Так, полутоновый водяной знак будет дополнен новым числом 1000. Кроме того, при просмотре на просвет будут видны участки, которые значительно светлее по сравнению с бумагой и основным водяным знаком.

Как отмечают представители банков, для того, чтобы убедиться в подлинности банкноты, необходимо проверить не менее трех защитных признаков. Однако сверхзащищенность тысячерублевых купюр привела к появлению ряда проблем. Оказалось, что и продавцы в магазинах, и платежные терминалы отказываются принимать оснащенные новыми признаками защиты банкноты, несмотря на то, что дизайн купюры не изменился. Как сообщил заместитель начальника Мурманского областного управления Банка России Геннадий Рыбак в интервью телеканалу «Вести», проблему создали те самые дополнительные знаки подлинности. Мало того что себестоимость производства усовершенствованных купюр увеличилась почти на треть, теперь владельцам терминалов придется дорабатывать купюроприемники, чтобы аппараты распознавали новые деньги, что, вполне вероятно, отразится на размере комиссий.

«Вышедшие в обращение в прошлом году тысячные купюры имеют модифицированные признаки подлинности, и фактически все банки столкнулись с проблемой, что устройства самообслуживание не приспособлены для приема новых банкнот», – сообщает начальник управления сети самообслуживания департамента розничного бизнеса ВТБ24 Алексей Дегтярев.

По словам представителя банка, для того, чтобы банкоматы cash-in принимали новые купюры, в устройствах самообслуживания необходимо установить шаблоны проверки модифицированных банкнот. В настоящее время компания – производитель оборудования занимается разработкой шаблона, на что может понадобиться несколько месяцев. Как правило, установка нового программного обеспечения производится дистанционно, быстро и без дополнительных затрат.

Председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким высказал уверенность, что неполадки с платежными терминалами и банкоматами, которые отказываются принимать модифицированную тысячную банкноту, носят локальный характер. «Массовых проблем мы не заметили, – сообщил эксперт. – Большая часть терминалов уже перепрограммирована для приема новых банкнот».

Новые модели должны принимать к оплате банкноты с новыми признаками подлинности – производители удаленно обновили начинку еще за полгода до выхода новой купюры в обращение. Изъять из оборота предыдущую модификацию тысячерублевой купюры, выпускавшуюся с 2004 года, Банк России планирует в течение двух-трех лет, по мере обветшания банкнот. Так, ежегодно денежным властям страны приходится утилизировать два миллиарда ветхих и рваных купюр различного номинала.

Кстати, у терминалов возникают проблемы с чтением не только тысячерублевых, но и пятитысячных купюр. Однако банкноты такого высокого достоинства редко используются в системе моментальных платежей. Очевидно, поэтому владельцы терминалов не спешат выстраиваться в очереди к специалистам, занимающимся доработкой банкнотоприемников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления