Бизнес К вам нагрянут с проверкой!

К вам нагрянут с проверкой!

Управление по торговле и услугам администрации Челябинска утвердило план проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2011 год. В нем перечислены челябинские предприятия торговли, общественного питания и бытовых услуг, чью деят

Управление по торговле и услугам администрации Челябинска утвердило план проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2011 год. В нем перечислены челябинские предприятия торговли, общественного питания и бытовых услуг, чью деятельность инспектора управления будут проверять в плановом порядке. Всего в списке 62 наименования – и юридические лица, и индивидуальные предприниматели. Так что самые предусмотрительные торговцы могут заранее провести ревизию и подготовиться к встрече гостей.

В настоящее время (по состоянию на 1 января 2010 года) на территории Челябинска действуют: 4347 предприятий торговли, 1136 организаций общественного питания различных типов и классов, 35 рынков и 1900 предприятий, оказывающих бытовые услуги населению. При этом плановые проверки органами госконтроля по закону проводятся не чаще одного раза в три года. О проведении такой проверки контролирующий орган должен уведомить юридическое лицо или индивидуального предпринимателя в срок не позднее трех рабочих дней до начала ее проведения (п. 12 ст. 9 закона №294-ФЗ).

В сводный план проверок контролирующими органами Челябинской области на 2011 год включено более 19 тысяч юридических лиц и предпринимателей. Полный список размещен на сайте областной прокуратуры.

Напомним, что официальное опубликование графика проверок – одно из требований Федерального закона №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Таким образом обеспечивается гласность и законность проверок хозяйствующих субъектов контролирующими органами. Кроме того, документ согласован с прокуратурой Челябинска.

«План проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей публикуется на сайте администрации города уже не первый раз. Никаких тайн нет. Мы делаем это ежегодно, как того требует 294-й закон, – поясняет заместитель начальника управления по торговле и услугам администрации Челябинска Валентин Барановский. – В то же время многие предприниматели до сих пор не в курсе, что дату и цель плановой проверки можно узнать заранее».

По словам Валентина Барановского, обычно контролируется исполнение требований к установке, размещению и эксплуатации временного нестационарного объекта, установленных муниципальными нормативными правовыми актами. «Проверяем общее санитарное состояние киосков, трейлеров и т. п., наличие необходимой документации и санкнижек у персонала, – уточняет представитель управления по торговле и услугам администрации Челябинска. – Как правило, проверка завершается в течение дня».

Календарь плановых проверок можно посмотреть здесь. Также он опубликован на официальном сайте городской администрации в рубрике «Торговля и сфера услуг».

Однако предпринимателям, не нашедшим свою фамилию или название предприятия в списке плановых проверок, нужно иметь в виду: органы госвласти могут проводить и внеплановые проверки. Они возможны в том случае, если есть угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан либо вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также в случае угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Основанием для внеплановой проверки являются истечение срока исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения, а также жалобы потребителей (кроме анонимных) о нарушении их прав.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления