Бизнес Планшетная атака и конец аналоговой эпохи

Планшетная атака и конец аналоговой эпохи

Ура, ура, ура! Наконец-то мы дождались лучшего дня рабочей недели. Конечно же, это пятница. А значит, настало время итоговой «Hi-Tech-новости». Итак, встречайте. На этот раз будни запомнились нам планшетной атакой, телевизионной революцией и губернатором

Ура, ура, ура! Наконец-то мы дождались лучшего дня рабочей недели. Конечно же, это пятница. А значит, настало время итоговой «Hi-Tech-новости». Итак, встречайте. На этот раз будни запомнились нам планшетной атакой, телевизионной революцией и губернатором по-китайски.

Начнем с планшетов. За минувшие рабочие дни на нас свалилось множество планшетных новостей. Самые интересные из них – просочившиеся в Сеть шпионские сведения о грядущих планшетных новинках, одну из которых создают инженеры Nokia.

Конечно, финны заинтриговали больше всего. Помня нетбучный поход Nokia, многие пользователи ждали от компании чего-то такого же необычного и на планшетном рынке. В итоге получили, вернее, почти получили, так как официальных данных еще нет. Из неофициальных же источников известно, что финский планшет будет очень маленьким (у него 4,5-дюймовый сенсорный экран) и точно необычным, так как в качестве его программной платформы выбрана совсем нераспространенная ОС MeeGo.

Не отстают от финнов и корейцы, а также жители острова Тайвань. Так, первые уже почти подготовили вторую версию планшета Samsung Galaxy Tab. У гаджета будет такой же экран, как и у первой модели, но выполненный по технологии SuperAMOLED, и очень мощный двухъядерный процессор. Дополнительно инженеры Samsung, как говорят, упихнулди в свое новое детище восьмимегапиксельную камеру с возможностью записи FullHD-видео, модули Wi-Fi, 3G, Bluetooth 3.0, акселерометр, гироскоп, компас, барометр. Дело за малым – дождаться официальной премьеры новой версии Tab и проверить соответствие фактических характеристик заявленным.

Говоря о тайваньцах, мы имеем в виду компанию НТС. Да, этот производитель смартфонов решил выйти на планшетный рынок. Ожидается, что первое планшетное детище НТС получит имя Flyer. Выходя на новый для себя рынок, руководители НТС, похоже, решили не экспериментировать и пойти по протоптанной дорожке. Ничем другим не объяснить то, что первый планшет НТС не будет особо отличаться от десятков аналогов. Остается думать, что рынок решено штурмовать за счет дизайна, что логично, ведь именно он является одной из сильных черт смартфонов НТС.

Планшеты планшетами, но не стоит забывать, что во многом своим успехам эти гаджеты обязаны мощной начинке, в том числе и процессорам. Вот здесь на минувшей неделе случилось нечто – компания Nvidia представила мобильный процессор для планшетов с четырьмя ядрами, частота которых достигает полутора гигагерц! Пожалуй, такой чип превратит планшеты в нечто большее, чем они есть сегодня. Ведь гаджеты на его основе смогут запросто работать с 3D, потянут современные игры с отличной графикой и будут поддерживать разрешение экрана 1920 на 1200 точек! Что важно, появления таких монстров ждать осталось недолго – ребята из Nvidia говорят, что гаджеты с их новым чипом заполонят прилавки уже осенью текущего года.

На этой оптимистичной ноте мы закроем иностранную тему и перенесемся в российскую действительность. Благо, новостей здесь было с избытком.

Ну а начнем прощанием с легендой. Речь идет от поисковике Rambler. Так вот, одноименный портал окончательно принял решение закрыть эту поисковую систему, между прочим, одну из старейших в Рунете. С одной стороны, грустно, но, с другой, популярность поисковика Rambler тает, и сегодня с ним почти никто не работает. Так что шаг, пожалуй, верный.

Но если закрытие поисковика Rambler касается единиц, то следующая новость имеет отношение практически ко всем – это запрет на продажу в России с 2011 года классических телевизоров с электронно-лучевой трубкой, а также любых других, не поддерживающих цифровой формат телевидения.

Отличились на этот раз и челябинцы. Если говорить точнее – региональная власть. А выразилось это отличие в запуске сайта губернатора области на китайском языке. Дело, безусловно, полезное, но, как говорят, перевели сайт на язык жителей Поднебесной как-то не так. С чем теперь и разбираются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления