Бизнес Нет паспорта – нет мобильника?

Нет паспорта – нет мобильника?

Госдума может ужесточить порядок продажи средств мобильной связи в России. Депутат «Единой России» Владимир Мединский предложил сделать предъявление паспорта необходимым условием для...

Госдума может ужесточить порядок продажи средств мобильной связи в России. Депутат «Единой России» Владимир Мединский предложил сделать предъявление паспорта необходимым условием для покупки сотовых телефонов. Автор инициативы объяснил, что именно мобильники сегодня часто используются при совершении террористических актов, и нововведение могло бы поспособствовать повышению уровня безопасности.

Мединский отметил, что в Европе продажа средств мобильной связи контролируется более строго, и без паспорта купить мобильник нельзя. При этом телефон можно приобретать только для себя. В России же даже для подключения к услугам сотовой связи паспорт требуют не всегда. «Мы, пожалуй, единственная страна в Европе, где можно свободно купить на улице sim-карту к мобильному телефону и фактически без регистрации», – цитирует депутата РИА «Новости».

Мединский добавил, что для изменения системы продажи мобильных телефонов в России не потребуется издавать отдельный закон: министерству связи достаточно издать соответствующую инструкцию. Однако ретейлеры все-таки отмечают, что ввести подобный порядок продаж в нашей стране будет достаточно трудно. Неясно, на каком основании продавец будет требовать паспорт у покупателя мобильного телефона. Если же все-таки новый порядок вступит в силу, это может сыграть на руку «серому» рынку.

Что касается sim-карт, то в России операторы по закону и сейчас обязаны продавать их только при заполнении специальных форм, в которых указываются паспортные данные. Однако сотрудники фирм, подключающих новых абонентов, в том числе и самих операторов, не всегда работают добросовестно, из-за чего и возникают проблемы с недостоверными данными.

Идею продажи телефонов по паспорту эксперты называют абсолютно бессмысленной, главным образом потому, что эта мера вряд ли поможет правоохранительным органам в оперативно-розыскных мероприятиях. Во-первых, идентификатором абонента является не телефон, а sim-карта, которую можно поставить в любой аппарат, а во-вторых, всегда можно приобрести телефон с рук без всяких документов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления