Бизнес Сколько дадут малому бизнесу?

Сколько дадут малому бизнесу?

В 2011 году объем финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства на Южном Урале составит 66,5 млн рублей. Эта сумма еще может быть увеличена за счет дополнительно привлеченных средств из областного и федерального бюджетов. Для сравнения, в про

В 2011 году объем финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства на Южном Урале составит 66,5 млн рублей. Эта сумма еще может быть увеличена за счет дополнительно привлеченных средств из областного и федерального бюджетов. Для сравнения, в прошлом году при изначально запланированных 57,7 млн рублей в рамках соответствующей областной целевой программы (ОЦП) было потрачено чуть более 91-го миллиона рублей. Впрочем, областная программа начинает переверстываться уже сегодня. Правда, изменения, которые, как ожидается, уже в марте будут приняты правительством области, не коснулись общей суммы поддержки, а повлияли лишь на объемы выделяемых средств по некоторым статьям. Какие направления поддержки предпринимательства урезаны? Чем это обусловлено? И попал ли ваш вид экономической деятельности в число приоритетных на 2011 год?

Напомним, областная целевая программа (ОЦП) по развитию малого и среднего предпринимательства в Челябинской области на 2009–2011 годы была утверждена региональным правительством 16 апреля 2009 года. С тех пор в ОЦП несколько раз вносились изменения. И в 2011 году по некоторым статьям программы финансирование будет подкорректировано. Эти изменения недавно прошли экспертизу соответствующего общественного координационного совета. Теперь они должны быть одобрены министерством финансов, правовым управлением и другими структурными подразделениями правительства области, которые задействованы в реализации программы. И наконец, в марте 2011 года ожидается, что поправки будут приняты правительством, и тогда вступят в силу.

В распоряжении Chel.ru благодаря пресс-службе Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области (РСПП) оказался документ, в котором система основных мероприятий ОЦП расписана по пунктам. В том числе в таблице указаны объемы финансирования отдельных мероприятий в старой и новой редакции программы на 2011 год. Исходя из этого документа 26 пунктов поддержки претерпят изменения в марте 2011 года. Самые крупные отличия наблюдаются по трем статьям, причем все – в сторону увеличения. Вместо 16 млн рублей на предоставление субсидий местным бюджетам будет выделено 18. На 2,5 млн рублей больше запланировано потратить на создание и развитие бизнес-инкубаторов для начинающих предпринимателей (12 против 9,5 млн руб.). А также на 3,2 млн увеличатся субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам и на возмещение затрат на уплату лизинговых платежей по договорам лизинга – 14,2 вместо 11 млн рублей.

Одновременно на один миллион рублей будут урезаны сразу несколько статей расходов: организация семинаров и тренингов по развитию предпринимательской деятельности для групп незанятого населения, предоставление грантов начинающим предпринимателям на создание собственного дела, субсидии субъектам женского и семейного предпринимательства и подготовка управленческих кадров для малого и среднего предпринимательства. Из других крупных изменений: резкое уменьшение финансирования (с 2,4 млн рублей до 700 тыс. рублей) – субсидий на возмещение затрат по оплате стоимости вознаграждения по договорам поручительства, заключенным с некоммерческими организациями, обеспечивающими исполнение обязательств по кредитам. Прочие изменения не столь значительны, разница там не превышает нескольких сот тысяч рублей.

При этом, как передает пресс-служба РСПП, с 11 до шести сократился перечень приоритетных видов деятельности малого и среднего бизнеса. В 2011 году таковыми остаются только обрабатывающие производства, инновационная деятельность, сельское хозяйство, социальные услуги, внутренний туризм и народные промыслы. Между тем вице-губернатор Челябинской области Юрий Клепов ранее заметил, что даже оставшийся список может быть сокращен. Причина в том, что губернатор Михаил Юревич четко дал понять, что единственный приоритет господдержки развития малого бизнеса – обрабатывающие производства (кроме производства подакцизных товаров).

Председатель челябинского областного отделения «Опоры России» Александр Калинин считает самым значительным изменением как раз уменьшение в два раза количества приоритетных отраслей. «Ушли из списка услуги ЖКХ, торговля в маленьких городах и строительство. Последнее нас особенно удивило и огорчило, – комментирует член общественного координационного совета. – Печально, что строительная отрасль не в числе приоритетов, потому что она до сих пор в кризисе. С другой стороны, уменьшение списка позволит в большей степени профинансировать производство».

Одновременно Александр Калинин выделяет и положительные изменения в 2011 году: существенно большую поддержку получит Фонд содействия кредитованию малого бизнеса. Среди важных плюсов, по мнению эксперта, также увеличение субсидий муниципальным бюджетам. «Если муниципалитет закладывает деньги на поддержку малым предприятиям, то имеет право получить финансирование из областного бюджета в пропорции один к двум», – говорит Александр Калинин.

В то же время эксперт замечает, что в 2011 году также начинает действовать другая областная целевая программа «Развитие инновационной деятельности в Челябинской области» на 2011–2012 годы. Финансирование мероприятий по этой программе за 2011 год как раз составляет 30 млн рублей, то есть разницу между уже привлеченными по итогам 2010 года средствами на малый и средний бизнес (91,1 млн рублей) и той базовой суммой, которую планируется привлечь в 2011 году на эти нужды (66,5 млн рублей). В прошлом году емкость инновационной программы составила 20 млн рублей.

Александр Калинин в целом очень положительно оценивает работу Минэкономразвития по формированию ОЦП на 2011 год. По его словам, плюс этой программы в том, что она очень грамотно соотнесена с финансированием господдержки малого бизнеса из федерального бюджета. «По некоторым статьям правительство рассчитывает получить существенные средства из федерального бюджета, так что они компенсируют уменьшение в областной программе», – резюмирует эксперт.

В Челябинском инновационном бизнес-инкубаторе нам представили другую точку зрения на изменения в ОЦП. Напомним, на инкубаторы будет заложено в 2011 году на 2,5 млн рублей больше. Это связано с тем, что смета расходов этих учреждений неминуемо увеличится из-за снятии льготы по налогу на имущество для бюджетных организаций Челябинской области. Также на рост расходов повлияет увеличение страховых взносов и тарифов по коммунальным платежам.

«Поправки, одобренные советом, – это реальное изменение приоритетов в поддержке малого и среднего бизнеса, – считает начальник управления по работе с предприятиями и предпринимателями ЮУТПП Анатолий Лубышев. – Ведь приоритеты со временем могут меняться, и общественный координационный совет реагирует на то, что диктует жизнь».

Представитель ЮУТПП в целом охарактеризовал изменения как положительные. К примеру, тот факт, что на бизнес-инкубаторы планируется направить больше денег, Анатолий Лубышев объяснил тем, что они зарекомендовали себя лучше и эффективнее грантов для начинающих предпринимателей или бизнес-тренингов для не трудоустроенных. Собеседник Chel.ru также прокомментировал заявления губернатора о поддержке обрабатывающих производств и, соответственно, о том, что представителей малого бизнеса, занимающихся торговлей, поддерживать не нужно: «Губернатор, конечно, всегда прав. Но я считаю, что торговлю тоже надо поддерживать».

Председатель комитета по развитию предпринимательства, работе с предприятиями малого и среднего бизнеса ЮУТПП Сергей Ермаков тоже отрицательно относится к вычеркиванию торговли и строительства из приоритетов поддержки. "На мой взгляд, действительно необходимо развивать в Челябинской области инновационную сферу и наукоемкие производства, но не в ущерб другим видам деятельности, – замечает эксперт. – Сокращение приоритетных видов деятельности может негативным образом сказаться на количестве субъектов предпринимательской деятельности и как следствие приведет к снижению налоговых поступлений в бюджет. Ведь ни для кого не секрет, что большинство предпринимателей заняты в сфере оптовой и розничной торговли, строительстве. Именно они являются основными налогоплательщиками и заемщиками по кредитам в банковских организациях». Особенно важна поддержка для начинающих предпринимателей, с сожалением резюмировал Сергей Ермаков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления