Бизнес Пособия для молодых мам пересчитают заново

Пособия для молодых мам пересчитают заново

Молодым мамам дали возможность самостоятельно выбирать способ начисления декретных пособий. Согласно новым поправкам, утвержденным президентом Дмитрием Медведевым, выплаты по беременности и родам, а также по уходу за ребенком...

Молодым мамам дали возможность самостоятельно выбирать способ начисления декретных пособий. Согласно новым поправкам, утвержденным президентом Дмитрием Медведевым, выплаты по беременности и родам, а также по уходу за ребенком будут рассчитываться как по новой, так и по старой схеме. Впрочем, законодательная поблажка будет недолгой – с 1 января 2013 года абсолютно все страховые пособия рассчитают по новому порядку.

Напомним, что с января 2011 года изменился порядок начисления и размер оплаты больничных листов, в том числе отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком. Новая схема, разработанная Министерством здравоохранения и социального развития России, призвана уменьшить дефицит бюджета Фонда социального страхования, а также сократить число поддельных или необоснованно выданных листков нетрудоспособности. Предполагается, что «дыры» в бюджете фонда способно залатать изменение порядка расчета суммы выплат по больничному листу, которые теперь начисляются исходя из среднего заработка не за 12 месяцев, а за два календарных года (730 дней), предшествовавших выходу в декретный отпуск. Известно, что при применении нового порядка расчета в среднем у различных категорий работников снижение размера декретных выплат достигает 30-40%.

«Для человека, стабильно работающего в одной и той же организации, размер пособия не должен уменьшиться, – сообщил заместитель управляющего Челябинским региональным отделением Фонда обязательного медицинского страхования Сергей Забирко. – Однако в случае, когда за последние два года изменились рабочее место или размер зарплаты, сумма выплат станет меньше».

Ранее размер пособия рассчитывался в соответствии с зарплатой будущей матери за последний календарный год перед выходом в декрет. Годовая сумма делилась на количество отработанных дней и умножалась на 30,4. В итоге получался среднемесячный доход, который становился основой для выплаты пособий. При новой форме начисления размер заработной платы за любые два года делится на полные два года, с учетом праздников и выходных дней – 730 дней, что автоматически уменьшает сумму выплат. При этом очевидно, что как раз два года назад, в разгар кризиса, зарплаты россиян резко сократились, что, безусловно, также отразится на размере суммы страховых выплат.

Непопулярные поправки в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также неоднократные заявления депутатов Государственной думы о том, что нововведения принимались в большой спешке и требуют существенных доработок, заставили будущих мам выйти с пикетами на улицы городов. Поспешив успокоить недовольных, президент России Дмитрий Медведев пообещал подготовить поправки, позволяющие женщине самостоятельно определять период, исходя из которого будет рассчитываться размер пособий.

На днях правительство утвердило обещанные поправки в федеральный закон, установив переходный период к применению нового порядка назначения, исчисления и выплаты пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Сегодня молодая мама вправе сама решать, по какой схеме будут рассчитаны декретные выплаты.

«Выбор периода расчета – безусловное право женщины, и этот вопрос должен решаться в зависимости от размера зарплаты за 2009 и 2010 год и перерывов в работе, – говорит адвокат по трудовым спорам Павел Андреев. – Например, если женщина получала зарплату в 2010 году в два раза больше, чем в 2009 году, то ей целесообразно выбрать старую схему расчета».

Новый закон вступает в силу со дня его официального опубликования – 28 февраля 2011 года, но распространяется на всех женщин, которым с 1 января 2011 года уже были начислены пособия по новым правилам. «Молодые мамы вправе написать заявление на перерасчет пособий по беременности и родам, а также ежемесячных пособий по уходу за ребенком, назначенных по нормам закона, действовавшего с 1 января 2011 года», – пояснил Павел Андреев.

Стоит отметить, что законодательное послабление останется в силе только до 1 января 2013 года. После женщина не сможет выбрать по своему усмотрению порядок назначения пособий, при этом изменится и сама база для начисления выплат. «При определении размеров пособий не будут учитываться периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком, дополнительные оплачиваемые дни для ухода за ребенком-инвалидом, а также те периоды освобождения работника от работы, в течение которых за него не уплачивались страховые взносы в Фонд социального страхования», – сообщили в пресс-службе Фонда социального страхования России. Иными словами, база для исчисления пособий должна увеличиться (соответственно, увеличится и размер выплат), поскольку в подсчет заработка предусматривается включать только те периоды, когда человек работал и имел реальный доход.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления