Бизнес Операторы разделят Yota

Операторы разделят Yota

Главы ведущих российских телекоммуникационных компаний – «Ростелекома», «Вымпелком» , МТС, «Мегафона» и «Скартел» (бренд Yota) – в присутствии премьер-министра Владимира Путина подписали соглашение о создании...

Главы ведущих российских телекоммуникационных компаний – «Ростелекома», «Вымпелком» , МТС, «Мегафона» и «Скартел» (бренд Yota) – в присутствии премьер-министра Владимира Путина подписали соглашение о создании совместного предприятия по развитию сети 4G в России. Такое соглашение, считают они, в ближайшем будущем обеспечит быстрое развертывание сети LTE по всей стране, включая даже небольшие населенные пункты.

Существующая инфраструктура беспроводного Интернета будет разделена между операторами «большой тройки» и «Ростелекомом» до 2014 года. Они будут пользоваться беспроводным широкополосным доступом в Интернет по технологии WiMAX под брендом Yota на коммерческих условиях. В частности, эти компании будут закупать у Yota трафик и арендовать мощности. А в 2014 году они смогут выкупить по 20% акций «Скартела». До тех пор компания будет строить сеть 4G на собственные средства.

Глава «Скартела» Денис Свердлов заявил, что до 2014 года компания намерена запустить сети в 180 крупнейших городах, направив на это два миллиарда долларов. В выбранных городах планируется установить 20 тысяч базовых станций. Как рассчитывают в компании, срок окупаемости составит пять лет. Это при том, что подписанное соглашение не предусматривает инвестиций в Yota со стороны операторов «большой тройки» и «Ростелекома».

Кроме того, глава «Скартела» подчеркнул, что стандарт связи Wi-MAX будет со временем выключен, когда на полную мощность заработают сети LTE. Сама сеть будет строиться с использованием уже имеющихся у компании частот в диапазоне 2,5–2,7 Ггц.

«До сих пор каждый оператор развивал свою сеть самостоятельно, и по сути это было четырехкратное вложение инвестиций в инфраструктуру, – рассуждает министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. – Теперь операторы будут делать это совместно, инвестиции кратно снизятся, и операторы смогут вкладывать в развитие услуг больше средств. В конечном итоге это приведет к снижению тарифов в сети, и в этом основной замысел». То есть конкурировать компании будут не в том, кто быстрее построит инфраструктуру, а в том, кто лучше предоставит услугу».

С этим соглашается и директор Челябинского филиала ОАО «ВымпелКом» Вадим Макаров: «В конечном итоге совместный доступ к инфраструктуре позволит оптимизировать инвестиционные вложения, повысить эффективность операторского бизнеса, и главное, повысить качество и ассортимент услуг для конечных пользователей и сделать цены на наиболее востребованные услуги связи более привлекательными».

Вполне вероятно, что данное соглашение позволит начать оказание услуг в ближайшее время и в Челябинске. «Более точно говорить о сроках можно будет после подписания финальных договоренностей», – добавляет Вадим Макаров.

Детали дальнейшего сотрудничества компаний в рамках подписанного документа будут обсуждаться в течение ближайших трех месяцев.

Yota – один из крупнейших в мире и первый в России оператор беспроводного мобильного интернета 4G. По словам руководителей компании, в пределах зоны покрытия сети обеспечивается высокая скорость передачи данных до 10 Мбит/сек, а соединение поддерживается даже в движении – на скорости до 120 км/ч. Сети Yota работают в России и Никарагуа. В России сеть охватывает Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Краснодар, Сочи и Уфу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления