Бизнес Городской банк вакансий ждет работодателей

Городской банк вакансий ждет работодателей

Несомненно, работа в Челябинске есть, главное – задаться целью ее найти. Вакантные рабочие места на челябинских предприятиях существуют, но работодатели не спешат предоставлять сведения о них в Центр занятости населения города Челябинска...

Несомненно, работа в Челябинске есть, главное – задаться целью ее найти. Вакантные рабочие места на челябинских предприятиях существуют, но работодатели не спешат предоставлять сведения о них в Центр занятости населения города Челябинска, хотя по закону обязаны это делать.

В соответствии со статьей 25 закона «О занятости населения РФ» каждый работодатель при наличии свободного рабочего места в месячный срок обязан заявить о нем в службу занятости. Отметим, что работодатель не может, а обязан заявлять о свободных вакансиях. Именно на основе этих сведений формируется городской банк вакансий.

«От качества и полноты информации, представленной работодателями в службу занятости, зависит не только трудоустройство граждан, но и своевременное заполнение вакантных рабочих мест на самих предприятиях, – поясняет директор ГУ «Центр занятости населения города Челябинска» Александр Шегуров. – Так что сотрудничество работодателей и центра занятости взаимовыгодное».

По словам г-на Шегурова, чтобы разместить сведения о вакантном рабочем месте в городском банке вакансий, работодателю или его представителю необходимо обратиться в районный отдел центра занятости по месту регистрации организации. Новичков, сведения о которых в банке данных отсутствуют, специалист попросит представить копию свидетельства о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, заверенную подписью и печатью. А если работодатель – физическое лицо, то еще и паспорт гражданина Российской Федерации. Также предложат заполнить заявление-анкету с информацией о предприятии и документ со сведениями о вакантных рабочих местах с указанием требований к кандидатам.

«Некоторых работодателей пугает тот факт, что наиболее достойные вакансии привлекают большое количество соискателей, – говорит начальник отдела трудоустройства и специальных программ содействия занятости ГУ «Центр занятости населения Челябинска» Нина Аристова. – В результате, по словам работодателей, им приходится принимать большое количество безработных граждан по направлению службы занятости, что отнимает много времени. Конечно, чтобы подобрать подходящего кандидата на вакантную должность, необходимы некоторые усилия всех сторон: и работодателя, и специалистов центра занятости, да и самого кандидата. Но не нужно забывать, что при соблюдении достаточно простых правил и ответственном отношении к вопросу выгода от такого сотрудничества очевидна для всех».

Г-жа Аристова подчеркивает: ответственное отношение работодателя к подбору кандидатов на вакантные должности не менее важно, чем добросовестный подход безработных к процессу поиска работы. А правила для работодателей просты: при размещении информации о вакантной должности необходимо четко формулировать требования к кандидатам, заранее оговаривать период размещения информации в городском банке вакансий и, что очень важно, вовремя (раз в две недели) сообщать в службу занятости обо всех изменениях по данной вакансии.

Возможности центра занятости в подборе кандидатов на вакантные рабочие места не так уж ограничены, как может показаться на первый взгляд. Конечно, по словам Нины Аристовой, в первую очередь подбор необходимых работников специалисты службы занятости осуществляют из банка данных граждан, ищущих работу, и безработных. Но при подборе обязательно учитываются требования работодателя. Кандидат на вакантную должность обязан соответствовать всем заявленным требованиям к стажу работы по определенной профессии или специальности, квалификации или должности, к уровню его профессиональной подготовки, а также к персональным данным. Из соискателей, предложенных специалистами центра занятости, представитель работодателя волен выбирать наиболее интересных ему кандидатов, и уже тогда приглашать на дальнейшее собеседование к руководителю предприятия.

Кроме этого, работодатель может воспользоваться банком высококвалифицированных кадров и банком молодых специалистов, сформированным в центре занятости. При этом в банк высококвалифицированных кадров вносятся данные не только безработных граждан с высшим образованием и опытом работы по специальности не менее трех лет, но и челябинцев, имеющих работу, но желающих ее сменить или повысить свой профессиональных статус. Специалист познакомит работодателя с резюме соискателей, поможет предварительно подобрать кандидатов, организовать собеседование либо в центре занятости, либо в самой организации.

В 2010 году 2905 предприятий предоставили в службу занятости 56 154 вакансии. Из них 79,4% – вакансии по рабочим профессиям. 19,9% от общего числа зарегистрированных вакансий поступали с предприятий строительства; 17,9% – обрабатывающей промышленности; 15,1% – оптовой и розничной торговли; 10% – здравоохранения и сферы социальных услуг; 9,8% – образования; 5,5% – транспорта и связи.

Сведения обо всех вакансиях размещаются в информационных киосках, которые есть в каждом районном отделе центра занятости в свободном доступе, а также на портале Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России» и на сайте центра занятости. Кроме этого, по желанию работодателя вакансии из городского банка данных еженедельно на бесплатной основе публикуются в специализированных изданиях, с которыми у центра занятости за многие годы налажены взаимовыгодные контакты.

По мнению Нины Аристовой, столь широкие возможности центра занятости экономят время и деньги работодателей, так как предоставляются бесплатно. Единственное, о чем каждый работодатель должен помнить, – необходимо вовремя сообщать о заполнении вакансии, чтобы ее удалили из базы данных во избежание лишних обращений граждан.

Но, несмотря на очевидные выгоды от такого сотрудничества, работодатели по-прежнему предпочитают размещать информацию о наиболее привлекательных вакансиях в других, зачастую платных, источниках. Это, конечно, не противоречит закону, отмечают специалисты, но при одном условии: в первую очередь сведения о вакантном рабочем месте работодатели обязаны направить в службу занятости. Кроме того, по закону они должны своевременно подавать информацию о сокращении численности работников при ликвидации или реорганизации предприятия, о введении режима неполного рабочего времени, о применении в отношении предприятия процедур банкротства, а также информацию о наличии вакантных рабочих мест и выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

«Конечно, мы пытаемся всеми доступными нам способами разъяснять работодателям их права и обязанности в сфере занятости, – продолжает г-жа Аристова. – Но если работодатель не хочет идти на компромисс, систематически не выполняет требования закона, сведения о нарушителях приходится передавать в соответствующие контролирующие органы».

Центр занятости населения приглашает челябинцев на ярмарку вакансий предприятий Металлургического и Курчатовского районов 16 марта с 10:00 до 13:00 часов в досуговый центр «Импульс» по адресу: улица 50 лет ВЛКСМ, 16.

«Обязанности по контролю за точным и единообразным исполнением закона возложены на прокуратуру, – продолжает Александр Шегуров. – Городская служба занятости в свою очередь ежеквартально предоставляет информацию о предприятиях, систематически нарушающих закон, для проверки в прокуратуру».

А итоги проверок, проводимых прокуратурой, отнюдь не утешительны: лишь 10% южноуральских работодателей выполняют требования 25 статьи закона «О занятости». По словам г-на Шегурова, за два года четыре городских предприятия были наказаны, одно получило предостережение, и уже сегодня есть результаты подобной проверки в первом квартале 2011 года. Так, уже вынесены предостережения компаниям ОАО «Челябтяжмашпроект» и ООО «Личный доктор», которые систематически публиковали сведения о вакантных рабочих местах в обход центра занятости. Сегодня эти организации должны устранить выявленные нарушения.

«Искать людей самостоятельно работодатели, конечно, могут, – поясняет директор Центра занятости населения Челябинска. – Но в любом случае предоставлять информацию о свободных вакансиях в центр занятости – их прямая обязанность. Только партнерские отношения и взаимное уважение к работе друг друга дадут положительный результат в достижении цели. А цели у нас с работодателями общие – заполнение вакантных рабочих мест на предприятиях достойными кандидатами».

ГУ «Центр занятости населения города Челябинска»
Адрес: ул. С. Ковалевской, 2.
Телефон/факс : 774-56-90.
Официальный сайт: Chelzan.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления