Бизнес Четыре шедевра

Четыре шедевра

14 и 15 марта Челябинск третьим в России, после Москвы и Петербурга, увидит балеты хореографов Иржи Килиана, Начо Дуато и Йорма Эло. Лучшие театры мира выстраиваются в очередь, чтобы заполучить этих постановщиков. В прошлом сезоне это удалось сделать Моск

14 и 15 марта Челябинск третьим в России, после Москвы и Петербурга, увидит балеты хореографов Иржи Килиана, Начо Дуато и Йорма Эло. Лучшие театры мира выстраиваются в очередь, чтобы заполучить этих постановщиков. В прошлом сезоне это удалось сделать Московскому академическому музыкальному театру имени К.С.Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. А нынче он впервые в истории Челябинска пожалует к нам на гастроли.

На сцене Челябинского театра оперы и балета два вечера подряд лучшие танцовщики Музтеатра имени Станиславского будут исполнять четыре балетных шедевра: «Маленькую смерть» и «Шесть танцев» Иржи Килиана , «Na floresta/В лесу» Начо Дуато и «Затачивая до остроты» Йорма Эло.

«Шесть танцев»

Сначала предполагалось, что гастроли пройдут в Челябинске и Екатеринбурге, но затем в планах остался только Челябинск. Однако Министерство культуры России согласилось оплатить поездку балетной труппы театра Станиславского в отдельно взятый уральский город. Инициатором гастролей самой успешной на данный момент в стране балетной труппы на сцене нашего театра стал худрук челябинской оперы Антон Гришанин.

«Мне посчастливилось стать одним из постановщиков спектаклей Иржи Килиана «Маленькая смерть» и «Шесть танцев», а также балета Йорма Эло «Затачивая до остроты» в театре Станиславского, – рассказал Chel.ru Антон Гришанин. – В столице эти спектакли произвели настоящий фурор. А затем я дирижировал во время показа балетов Килиана в Петербурге. Тогда у меня и возникла идея организовать гастроли балетной труппы театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в Челябинске. Очень рад, что южноуральцы увидят эти изумительные спектакли, которые вызывают только восторг у зрителей и критиков. К тому же, билеты у нас довольно недорогие для таких гастролей».

Пару лет назад столичных критиков буквально ошеломил неожиданный взлет балетной труппы театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, который в Москве всегда считался местечковым. Это связывают с именем художественного руководителя балета Сергея Филина, которому удалось договориться о постановках с суперзнаменитыми и супервостребованными Иржи Килианом, Начо Дуато и Йорма Эло. И сегодня в СМИ звучит будто эхо: «Музтеатр Станиславского впереди России всей».

Na Floresta, cолисты – Георги Смилевски, Семен Чудин

«Никаких сомнений – ехать или не ехать в Челябинск – у нас не было, потому что предложение поступило от художественного руководителя вашего театра оперы и балета и одновременно нашего дирижера Антона Гришанина, – рассказал нашему корреспонденту худрук балетной труппы театра Станиславского и Немировича-Данченко Сергей Филин. – К тому же вскоре стало ясно, что министерство окажет финансовую поддержку и мы сможем привезти в Челябинск все необходимое – массажистов, например, которые нужны исполнителям такой сложной программы, наш танцевальный пол... Это, действительно, первые гастроли труппы за пределами двух российских столиц, тем интереснее они для исполнителей. Ребята предвкушают не только возможность показать сложную и очень интересную программу – нашу гордость – челябинским зрителям, но попробовать свои силы. Мы еще никогда не танцевали в один вечер все четыре балета одновременно, так как они неимоверно сложны. Но у вас мы будем танцевать, причем два вечера подряд».

Итак, южноуральцев ждут два балетных вечера мирового уровня, которые несомненно станут театральным событием номер один в нынешнем сезоне. Два маленьких балета Иржи Килиана, которые войдут в один из трех актов вечера, критики считают абсолютным совершенством: «Килиан здесь равнозначен Моцарту, – он умеет «рассказывать» жизнь языком танца, как Моцарт умел делать то же самое – своей музыкой».

Одним из сложнейших по технике хореографии называют «NA FLORESTA/В лесу» Начо Дуато, поставленный на музыку бразильца Вилла-Лобоса, где «горизонтальные поддержки с пролетами поперек всей сцены, гибкие перекаты обводок, неуловимые смены ритмов, всплески импульсивных прыжков, заканчивающихся в партере, поразительная музыкальность безостановочного потока движений» не могут никого оставить равнодушным.

Petite Mort

И, наконец, «Затачивая до остроты» Йорма Эло, первоначально поставленный для New York City Ballet – труппы, которую ее создатель Джордж Баланчин с первых шагов приучал к самым быстрым темпам и каллиграфической точности танца. Критики не перестают удивляться, как справляются с неимоверно виртуозными и тахнически сложными па московские танцовщики: «В Музтеатре Станиславского легко отыскалась великолепная восьмерка, способная соперничать с американцами. Любители балета уже выучили имена этих отважных ньюсмейкеров, прошедших через горнило балетов Дуато и Килиана, тем более что среди них оказались и главные «классики» труппы – Наталья Сомова, Кристина Кретова, Георгий Смилевски, Семен Чудин. Танцевать хореографию XXI века им придется без всяких вспомогательных средств типа декораций и навороченных костюмов – на голой сцене, в синих, почти репетиционных трико и купальниках».

Остается сказать, что сопровождать выступление московских звезд балета будет оркестр нашего театра под управлением маэстро Гришанина и сегодня Челябинск уже готов принять гастролеров. «Около месяца назад к нам приезжала постановочная группа, чтобы оценить возможности проведения гастролей, – сказал Антон Гришанин. – Их все устроило».

Фото: Фото Михаила ЛОГИНОВА, видео предоставлено театром имени Станиславского и Немировича-Данченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления