Бизнес То, что Россель прописал

То, что Россель прописал

В Челябинской области появится новое фармацевтическое предприятие, которое будет создано на базе Копейской фармфабрики. Это произойдет в рамках реализации соглашения между регионом и некоммерческим партнерством «Уральский фармацевтический кластер». Перспе

В Челябинской области появится новое фармацевтическое предприятие, которое будет создано на базе Копейской фармфабрики. Это произойдет в рамках реализации соглашения между регионом и некоммерческим партнерством «Уральский фармацевтический кластер». Перспективы сотрудничества и появление новых предприятий сегодня, 18 марта, обсуждались на встрече губернатора Михаила Юревича и руководителя кластера Эдуарда Росселя. Сейчас в УФК входит около 30 предприятий, большая часть из которых находится в Свердловской области. Челябинская область интересна кластеру прежде всего своими научными разработками в сфере ядерной медицины, поэтому планируется, что новые предприятия будут использовать технологии этой сферы.

Сегодня, 18 марта, губернатор Челябинской области Михаил Юревич провел встречу с Эдуардом Росселем, занимающим пост председателя наблюдательного совета некоммерческого партнерства «Уральский фармацевтический кластер». На ней обсуждалось участие фармпредприятий Южного Урала в недавно созданном кластере (решение о создании кластера было принято 24 февраля 2011 года).

Задача Уральского фармацевтического кластера – объединение профильных предприятий УрФО, которое позволит увеличить долю отечественных предприятий на фармацевтическом рынке страны и вместе с этим на 25% сократить затраты государства на приобретение зарубежных лекарственных средств. В кластер уже входит около 30 предприятий УрФО, большая часть которых расположена в Свердловской области.

«Обеспечение лекарствами – это государственная безопасность, – подчеркнул председатель наблюдательного совета НП «Уральский фармацевтический кластер» Эдуард Россель. – 96% лекарств мы закупаем за рубежом и только 4% производим сами. На решение этой проблемы будет выделено 124 миллиарда рублей, при этом в стране планируется создать пять фармацевтических кластеров». По словам г-на Росселя, полпред президента в УрФО Николай Винниченко поручил организовать единый кластер для всего Уральского федерального округа. К настоящему моменту проделана серьезная работа – губернаторы всех субъектов региона поддержали идею. «Мы заканчиваем обсуждение этого вопроса и переходим на создание предприятий, в течение этого месяца будет подписано соответствующее соглашение», – добавил Эдуард Россель.

В первую очередь инициаторов проекта заинтересовали технологии облучения, разработанные в Снежинске, на базе которых будут создаваться новые предприятия. В целом же речь идет о сотрудничестве с ядерными центрами, чьи наработки будут применяться для лечения людей. Говорить же более подробно на эту тему участники встречи не стали.

Одним из проектов, который будет реализован в рамках работы Уральского фармацевтического кластера, станет создание нового производства на базе Копейской фармацевтической фабрики. «Здесь появится лаборатория, которая будет работать в рамках «Сколково», – продолжил г-н Россель, – будет организовано новое фармацевтическое производство, чья номенклатура в 2–4 раза превысит то, что сегодня выпускает эта фабрика».

Как отметил председатель наблюдательного совета Уральского фармацевтического кластера, Копейская фармфабрика интересна прежде всего наличием квалифицированного персонала, что особенно важно в условиях кадрового дефицита. Пока детального инвестиционного плана в отношении этой фабрики нет, однако, по словам Эдуарда Росселя, он будет разработан в ближайшее время и включит в себя не только требуемый объем инвестиций, но и количество новых рабочих мест, список выпускаемых лекарств. Просчитают также темпы, какими будут наращиваться мощности нового предприятия. «Речь идет о том, что Копейскую фармфабрику нам отдают в управление, и если мы реализуем задуманное, то выкупаем ее по остаточной стоимости», – добавил г-н Россель.

«Наши самые интересные и перспективные разработки находятся именно в «запретках», – сообщил вице-губернатор Челябинской области Павел Рыжий. – Что касается копейского предприятия, то там действительно самое ценное – это кадры (80–90 обученных специалистов), при этом ежемесячная прибыль составляет около четырех миллионов рублей». Помимо того что данное предприятие обладает квалифицированными специалистами, не менее важным, по словам г-на Рыжего, является наличие у фабрики лицензии до 2015 года на производство антисептиков и другой продукции.

По словам губернатора Челябинской области Михаила Юревича, помимо того что создание фармацевтического кластера позволит предприятиям Южного Урала усилить свое развитие, его участники смогут сэкономить на налоговых платежах. «В качестве предприятий инновационной сферы они будут освобождены от налогообложения, – уточнил глава региона. – Соответственно, и с тех лабораторий и заводов, которые будут созданы в Челябинской области, также будет снято налоговое бремя. Но самое главное, что технологии, которые может предложить Челябинская область, высокотехнологичны и будут востребованы населением».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления