Бизнес Смена лидера: нефтяная отрасль уступает энергетике

Смена лидера: нефтяная отрасль уступает энергетике

Март стал одним из самых волатильных месяцев на российской бирже за последние несколько лет. Так, в первой половине месяца в связи с событиями в Японии индекс ММВБ упал к отметке 1700 пунктов, а затем начался уверенный рост. Безусловно...

Март стал одним из самых волатильных месяцев на российской бирже за последние несколько лет. Так, в первой половине месяца в связи с событиями в Японии индекс ММВБ упал к отметке 1700 пунктов, а затем начался уверенный рост. Безусловно, главным событием марта стала трагедия в Поднебесной, где к природным катаклизмам в виде землетрясения и цунами прибавились проблемы техногенного характера из-за аварий на атомных станциях. Кроме того, вновь обострилась экономическая ситуация в странах PIIGS, которая нашла отражение в понижении инвестиционных рейтингов Португалии, Испании и Греции. Также негативные новости продолжали поступать из стран Ближнего Востока и Северной Африки (в первую очередь, из Ливии, где началась гражданская война с участием международных коалиционных сил).

Несмотря на это, по итогам марта российскому фондовому рынку удалось «выйти в плюс», прежде всего, благодаря долгосрочным фундаментальным факторам. Общая ситуация в мировой экономике продолжает оставаться позитивной: США, Европа, Азия в целом, Россия растут довольно высокими темпами. Финансовые власти США и Европы также обещают поддерживать высокий уровень ликвидности и сохранять низкие процентные ставки на долгосрочном интервале. Поэтому, довольно быстро оправившись от катастрофы в Японии, мировые фондовые площадки продолжили расти. Американский индекс S&P500 в первом квартале года показал лучшую динамику за последние 13 лет. А российскому индексу ММВБ удалось достичь нового максимального значения за последне 2,5 года (30 марта – 1815 пунктов).

Серьезным подспорьем для роста российского рынка остаются и высокие цены на нефть, которые на фоне обострения ситуации в Ливии почти весь месяц держались выше отметки $110 за баррель. В итоге индекс ММВБ за март вырос на 2%, а за первый квартал года – на 7,4%.

Главной особенностью марта стал опережающий рост несырьевых секторов российского фондового рынка в последние две недели месяца. Наиболее успешными стали паевые фонды телекоммуникационного сектора накануне завершающего этапа объединения региональных операторов на базе Ростелекома. Также хороший результат показали индексные фонды.

Дорожающая нефть и высокая ликвидность продолжат обеспечивать приток средств международных инвесторов на российский фондовый рынок. Если индексу ММВБ удастся закрепиться на уровне выше 1800 пунктов в первой половине апреля, то следующей целью станет отметка в 1900 пунктов. А там и до исторического рекорда в 1969 пунктов рукой подать.

В условиях достаточно высокой волатильности и большого количества факторов, влияющих на рынок, пайщикам стоит формировать как можно более диверсифицированный портфель из паев секторных (отраслевых) фондов в расчете на долгосрочную перспективу. Особое внимание следует уделить фондам электроэнергетического, металлургического и потребительского секторов, как наиболее перспективным на интервале от одного-двух лет. В то же время не следует сбрасывать со счетов фонды сырьевого сектора, так как вероятность продолжения роста цен на нефть по-прежнему велика.

Константин КИРПИЧЕВ, начальник отдела паевых инвестиционных фондов УК «Райффайзен Капитал»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления