ВСЕ КОММЕНТАРИИ (35)
5 апр 2011 в 01:28

В середине марта за 30 000 рэ слетал в Австрию на 6 дней и там ушло 200 евро на ски-пасс и напитки. Укатался. Очередей нет, трассы изумительные и их много, лыжи и борды ночью улице стоят никто не трогает, все тебе рады и улыбаются. Сервис. А у наших властей мысли содрать с инвестора побольше, а тот потом в свою очередь думает как содрать побольше денег с народа, чтоб оправдать затраты.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
5 апр 2011 в 00:11

5. Прочие накладные расходы, учитывая дорогу от Челябинска в оба конца на личном а.м. типа "Приора" и машинах аналогичного класса: Nexia, Accent и пр.

Долина: бензин в оба конца 500 руб., парковка 100 руб.
Завьялиха: бензин в оба конца 850 руб., парковка (эконом) 50 руб.

6. ИТОГО: съездить вдвоем из Челябинска покататься 4 часа в выходной и в тот же день вернуться обратно
(снаряжение полностью свое, продукты берем с собой):

Долина : 500 + 100 + 600 + 600 = 1800 руб.
Завьялиха: 850 + 50 + 500 + 500 = 1900 руб.

Преимущества Завьялихи: за 4 часа накатаешься больше, чем в "Долине".
Если любишь внетрассовое катание - то "Долина" сильно уступает..

Недостаток Завьялихи: расположена вдвое дальше, чем "Долина" от Челябинска.
Чтобы все успеть за 1 день нужно на 1-1,5 часа раньше вставать и выезжать из города.
Редкий водитель в одиночку выдержит "программу выходного дня":
приехать в Завьялиху за рулем, покататься на лыжах 4 часа, уехать обратно за рулем.
Но если вести машину по очереди, то поездки вполне реальны.

Особенности "Долины" : 600 руб. стоят блоки времени с 09:00-13:00 или с 13:00-17:00, т.е. если мы экономим
деньги, то мы должны успеть к определенному времени.
В Завьялихе любые 4 часа стоят 500 руб. В обоих случаях я привел цены выходного дня.

PS: для любителей фотосессий на горных лыжах обе горы одинаковые..

ОТВЕТИТЬ
на доске
5 апр 2011 в 12:00

Отличный пример того как чиновники рулят бизнесом. Главный кредитор-муниципалитет, а чем он кредитовал? Все теми же налогами, страховками и прочими поборами. Загнали в долги. А сечас они их отменят. Ага счас. Административный захват собственности с целью отдать за бесценок своему человечку, как правило безграмотному и мало опытному, с кучей префиренций. Какие докозательства, да такие что на закрытой територии каждый чих с разрешения. А здесь попробуй поперек администрации полезть-рубильник вырубим, ГАЙцам скажем машины трясти с пристрастием и прочее. Такие действия любой бизнес похоронят. Завъялиха была хорошо спланирована,на этом пока и держится, но не доделана без чего она может умереть. Жаль. Всегда предпочитал ее всем остальным.

ОТВЕТИТЬ
Бэла
4 апр 2011 в 22:09

В первую очередь нужно уволить ВСЕХ сотрудников, а не только менеджмент... Хамство и грязища везде! Ну а система оснежения- ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ! Там ведь невозможно кататься - трава посредине зимы и камни на трассе. ...сами - то трассы ведь весьма интересны по структуре... УДАЧИ! Надеюсь всё получится, и у нас будет ещё одна достойная каталка, а не только Абзаково с Банным.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
5 апр 2011 в 00:05

Сравнение ГЛЦ Завьялиха и "Солнечная Долина" в 2011 г.

Я делюсь личными впечатлениями, я езжу в ГЛЦ кататься и получать удовольствие от спорта.
Лыжи у меня свои

1. Перепады высот и средние длины трасс:
Долина - 230 м, около 1000 м
Завьялиха - 450 м, около 2500 м

Для любителей кататься по подготовленным трассам Завьялиха привлекательнее "Долины".
Внетрассовое катание в Завьялихе просто несравнимо с "Долиной".

2. Цена блока времени "4 часа" в выходной:
Долина - 600 руб.
Завьялиха - 500 руб.

3. Среднее количество подъемов за 4 часа в выходной день:
Долина - 28
Завьялиха - 15

В Завьялихе время полного подъема дольше, чем в "Долине".
Но в "Долине" в выходные в середине дня бывают очень большие очереди на 2й бугельный
и кресельный подъемники, я учел время в очередях "Долине".

4. Средняя суммарная длина всех спусков за 4 часа:
Долина - 28 км
Завьялиха - 37,5 км

Продолжение следует....
И снова Завьялиха приносит больше удовольствия за одно и тоже время.

ОТВЕТИТЬ
Alex
5 апр 2011 в 10:12

Завьялиха далеко от Челябинска, это имеет значение. Это можно компенсировать хорошим ночным освещением, системой оснежения и адекватными ценами на подъемники. У нас стоимость катания такая же как на бюджетных курортах Европы.

5 апр 2011 в 11:27

Ну как-то нелеро српвнивать Солнечную Долину и Завъялиху.
Я обе горы люблю. Но в смысле трассового катания СД превосходит Завъялиху. Выкат в две трети длины трассы большой минус Завъялихи. Вечно закрытая 5-ка с буграми, 6 и 7 трассы на Завъялихе интересны. Но 6 и 7 короткие.

Для меня СД - горка выходного дня. А Завыхялиха - 1-2 раза в сезоне с ночёвкой и только в феврале, на пике снега. Раньше там только портить снарягу.

Повторю - люблю обе горки. Но сравнивать их некорректно. Они совсем разные.

Чтобы мне хотелось от Завъялихе в первую очередь? Это жильё прямо на горе. Ибо не очень удобно мотаться ночевать в Первуху или Василовку.

Joy
5 апр 2011 в 13:44

Пойдемте играть в волейбол!:)

geo_2
4 апр 2011 в 21:23

Вьезд на парковку вообще 200 рублей. По-моему, это уж слишком дорого. а инфраструктуры и в самом деле никакой.

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2011 в 10:51

вокруг Завъялихи сто тысяч домом сдается от 500 (эконом) до 1000 (горячая+холодная вода, камин, теплый туалет и тд) в сутки с человека! А вокруг Долины сколько?

ОТВЕТИТЬ
4 апр 2011 в 21:39

очень нравилось всегда там отдыхать, но последний сезон - это просто атас, делать нечего абсолютно! очень хочется, чтобы завьялиху реанимировали - перспективы я думаю там есть...

4 апр 2011 в 22:18

Браво, Провинциалу- езжайте в Египет, катайтесь на лыжах!!!
Завьялиха- априори лучше Солнечной долины, но вот только своего Олега Юрьевича, который будет заниматься продвижением там нет!!!

колхозник
5 апр 2011 в 08:52

Через год откроется ЕВРАЗИЯ в Кусе с готовым искусственным оснежением 4-х местным подъемником, склонами без "холостого" пробега и гостиницей. чЧто тогда станет с завъялихой

5 апр 2011 в 10:34

Были там на выходных! Въезд - 50 руб.(geo_2), прокат на 3 часа - 500 руб. Снега - море!!! Домик бы там прикупить...

Тень
5 апр 2011 в 11:06

система искусственного осенежения (после того, как лет 9 назад раскопали канавы, и на этом этапе воровать уже было нечего) осуществляется таким образом: перед соревнованиями, спартакиадой или приездом кого-нить пригоняют школьников и студентов с лопатами и они дружненько так кидают снег на проталины. вот вам и искусственное оснежение!

Лыжница
5 апр 2011 в 11:24

Завьялиха - место волшебное! Там всегда красиво, будь то солнце, облака, снег или морозец. Спускаешься - одно удовольствие, поднимаешься - другое: и природой любуешься, и поболтать успеваешь со многими людьми. Но поехать туда как играть в рулетку: раз на раз не приходится. То мы приезжали горы снега, ни одной лишней души, все вкусно, чисто, весело и дешево. То попадали в засаду: толпы народа, дикие очереди, ободранные склоны, все дорого, суетливо и мерзко. Правда, на моей чистой любви к Завьялихе это не сказывается, я даже машину стала осваивать в этом году, чтобы ездить потом кататься на Завьялиху. Но сервис все-таки дело значимое.
Освещение, пушки, ратраки, ценовая политика щадящая - вот это нужно. Инструкторы на Завьялихе свои и очень толковые и терпеливые. Прокат не знаю, у меня все свое. Трассы на Завьялихе - подтверждаю - на много интереснее долиновских, их много и они разные на любой вкус и уровень подготовки.

5 апр 2011 в 15:15

Пошли в футбол играть.

Бр2
5 апр 2011 в 17:05

Именно за то, что там не ратрачат 5-ку, 4-ку вверху и 7-ку,
я и люблю Завьялиху! Где ещё любитель "аут офф писта" может получить таких хорошие бугры и почти полное ощущение внетрассовости?

Denila
5 апр 2011 в 19:08

Да, угондошили Завалиху. Бала Гора, стала горка для недоумков. Уберите тех кто руководит этим посмешищем, ещё год-два и кирдык. Забудем про гору Завьялиху.

Sema
5 апр 2011 в 23:19

Место сказочное,с этим не поспоришь.Жаль не тем людям досталось.За 10 лет все преимущества растеряли.Хозяина нет и видимо уже не будет.Столько в округе всего нового появляется.Конкуренция великая вещь.Недалеким,нерешительным и слабым в этом бизнесе не выжить.А как все хорошо начиналось в далеком 1999 году.Хорошо хоть в Трехгорном неплохих борцов еще могут выращивать.Хоть это сохраните.

провинциал
4 апр 2011 в 19:57

Что можно сказать? Если было раза а в три дешевле съезить на 10 дней в Египет- тем на пару дней на Завьялиху- ЭТИМ ВСЁ СКАЗАНО!!!

ОТВЕТИТЬ