Бизнес Мошенники продавали поддельные полисы ОСАГО через Интернет

Мошенники продавали поддельные полисы ОСАГО через Интернет

В России участились случаи продажи поддельных полисов ОСАГО. На днях «Росгосстрах» разоблачил мошенников, предлагающих полисы «автогражданки» с липовыми печатями крупных страховых компаний...

В России участились случаи продажи поддельных полисов ОСАГО. На днях «Росгосстрах» разоблачил мошенников, предлагающих полисы «автогражданки» с липовыми печатями крупных страховых компаний. Предлагая неоправданно низкие стразовые тарифы, мошенники успешно продавали поддельные бланки через собственный сайт.

Стоимость полиса ОСАГО утверждена на законодательном уровне и не должна отличаться в страховых компаниях одного региона ни на копейку. Однако автовладельцы, стремясь приобрести страховые полисы по возможно низкой стоимости, нередко соблазняются на предложения посредников, обещающих значительные скидки. Так, на днях были задержаны двое предприимчивых россиян, продававших полисы ОСАГО, выданные Российским союзом автостраховщиков (РСА) «Городской страховой компании». После того как лицензия компании была отозвана в декабре 2009 года, значительное число чистых бланков было «утеряно».

Страховая компания «Росгосстрах» забила тревогу, когда в центры урегулирования убытков стали обращаться клиенты, предъявлявшие полисы с поддельными печатями. Оказалось, что на чистые бланки мошенники ставили поддельные печати крупных страховых компаний, в том числе «Росгосстраха» и страховой группы МСК. Распространяли контрафакт аферисты через собственный сайт osagosale.ru, предлагая автолюбителям скидку более 30% от реальной стоимости полиса ОСАГО. Разумеется, действовать поддельный полис будет до первого страхового случая или внимательной проверки сотрудников ГАИ. Впрочем, поддельные полисы на Южном Урале все же встречаются не так уж часто. По данным ОБЭП УВД Челябинска, не зарегистрировано ни одного обращения граждан, пострадавших от действий мошенников.

«Пока мы не можем с точностью сказать, сколько поддельных полисов с печатями нашей компании было продано мошенниками, так как не все их действия задокументированы, – говорит вице-президент, руководитель департамента экономической и информационной защиты бизнеса компании Росгосстрах Александр Мозалев. – Однако известно, что сайт существовал более полугода».

Установить личности мошенников помогла контрольная закупка, организованная правоохранительными органами совместно с представителями страховых компаний. Оперативники задержали владельца сайта, изъяли незаполненные бланки ОСАГО с оттисками поддельных печатей «Росгосстраха» и три поддельные печати. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 Уголовного кодекса России (мошенничество).

В «Росгосстрахе» отметили, что владельцы полисов с поддельными печатями не смогут получить компенсацию ущерба. «Безусловно, нести ответственность по данным полисам компания не будет, – объясняет Александр Мозалев. – Бланки принадлежали «Городской страховой компании», а печати нашей компании на них являлись поддельными».

Действительно, с юридической точки зрения страховая компания не несет обязательств по поддельным полисам. Другое дело, если страховая премия не внесена на счет страховой компании недобросовестным агентом или брокером. Тогда, как отмечает автоюрист Лев Воропаев, при наличии у клиента подлинной квитанции об уплате страховой премии компания обязана произвести выплату в полном объеме в соответствии с условиями договора. Заподозрив подделку полиса, клиенту необходимо немедленно обратится в правоохранительные органы, а также службу безопасности страховой компании.

Напомним, что подобный случай с поддельными полисами в этом году уже не первый. В конце января РСА выявил крупную партию фальшивых бланков ОСАГО, на которых злоумышленники также подделали печати и штампы известных страховых компаний. Однако виновных, причастных к изготовлению партии, найти так и не удалось.

«К проблеме подделки страховых полисов, а особенно полисов ОСАГО, необходимо подходить комплексно, – считает директор челябинского филиала компании «Ренессанс Страхование» Мария Юрченко. - Этим должны заниматься правоохранительные органы, службы безопасности страховщиков, а также РСА, по заказу которого и изготавливаются полисы ОСАГО».

Кроме того, автомобилисты сами попадаются на удочку мошенников, приобретая полис ОСАГО у «случайных людей» в местах, не предназначенных для продажи страховок. Например, возле пункта регистрации автотранспорта ГИБДД или на авторынках. «Покупать полисы в таких местах крайне опасно, потому что именно там встречается наибольшее количество подделок. Оформлять автогражданку необходимо либо в офисе страховой компании, либо у проверенного агента или страхового брокера», – подытожила эксперт.

Стоит отметить, что бланк страхового полиса, как и денежные купюры, является защищенной печатной продукцией, за подделку которой предусмотрена уголовная ответственность. Также к уголовной ответственности может быть привлечен и сам автомобилист за использование заведомо поддельных документов. Единственным законным способом привлечения клиентов «супервыгодными» тарифами по ОСАГО является предоставление дополнительных бонусов автовладельцам за безубыточную езду – пятипроцентная скидка за каждый год вождения без аварий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления