Бизнес Смартфоны-монстры в России и наш ответ Амазону

Смартфоны-монстры в России и наш ответ Амазону

Здравствуйте дорогие читатели! С вами вновь пятничный краткий обзор всех самых интересных IT-событий недели. Приятно, что на этот раз отличилась Россия. Так, к нам приехали...

Здравствуйте дорогие читатели! С вами вновь пятничный краткий обзор всех самых интересных IT-событий недели. Приятно, что на этот раз отличилась Россия. Так, к нам приехали смартфоны, которые утерли нос нетбукам, владелец «Связного» решил запустить русский Amazon, а в Рунете разглядели цензуру. Впрочем, иностранцы тоже не остались в стороне. Но обо всем по порядку.

Сперва кратенько пройдемся по нашим друзьям из-за границы. На этот раз в центре внимания оказались компании Samsung и Apple, которые стали напоминать кошку с собакой, обменявшись судебными исками. Другими словами, случилось ожидаемое: компания Стива Джобса обвинила своих корейских коллег в том, что они нагло скопировали iPhone и iPad в своих гаджетах серии Galaxy.

«Это не случайное совпадение, что новые устройства Samsung очень похожи на iPhone и iPad – от формы корпуса до пользовательского интерфейса и даже упаковки, – заявил официальный представитель Apple Стив Даулинг. – Речь идет о «грубом копировании». Поэтому мы должны защищать нашу интеллектуальную собственность, когда другие компании воруют идеи Apple».

Если честно, то иск ожидаемый. Почему? Посмотрите на iPhone 4 и смартфоны Galaxy, особенно поздние модели. Найти в их внешности 10 отличий сможет далеко не каждый.

Впрочем, корейцы оказались ребята не промах. С ответом они тянуть не стали и буквально тут же подали встречный иск против Apple. В нем «яблочная» компании обвиняется в незаконном использовании технологий Samsung, связанных с беспроводной связью.

Что интересно, компания Samsung является одним из ключевых поставщиков Apple. Поэтому будем надеяться, что на производстве «яблочных» гаджетов данный конфликт не отразится, так как иначе появление iPhone 5 затянется, и гаджет не появится в продаже в сентябре, как уверены некоторые журналисты, знакомые с планами компании Стива Джобса.

При этом на планах Samsung эта ситуация никак не отразилась. И в соответствии с ранее утвержденным графиком эта компания привезла в Россию свой самый мощный смартфон. Это модель Galaxy S 2011 Edition с очень мощной начинкой и ценой в 22 тысячи рублей. Одновременно производитель активизировал работу над смартфоном, внутри которого стоит чип с частотой два гигагерца.

Не дремлет и другой производитель смартфонов из Южной Кореи – компания LG. На минувшей неделе она также привезла в Россию свой новый флагман. Речь идет об андроиде Optimus 2X, который стал первым в мире мобильником, построенным на платформе Nvidia Tegra 2, которая включает процессор с двумя ядрами и частотой один гигагерц. Проще говоря, по своим вычислительным возможностям этот гаджет сопоставим с нетбуком, при этом помещается в кармане!

Вот так постепенно мы и перебрались в Россию. А новостей здесь хоть отбавляй. Взять хотя бы рекордный штраф, который американцы наложили на нашего соотечественника: Нагатинский суд Москвы по иску компании Adobe Systems оштрафовал москвича Сергея Микиртумова на 7,4 миллиона рублей. Пострадал же Сергей за то, что по дешевке продавал диски с пиратскими версиями продуктов Adobe. Похоже, товар разбирали хорошо, так что предприимчивый молодой человек даже организовал фирму, распространяющую диски с нелицензионным программным обеспечением.

Отличился и основатель сети «Связной» Максим Ноготков. Нет, он не попался на скачивании последних американских блокбастеров из торрента. Он всего лишь объявил о планах открыть российский аналог крупнейшего в мире интернет-магазина Amazon. Пока никаких деталей о проекте неизвестно, а аналитики затрудняются оценить его перспективность, хотя допускают, что в перспективе проект может «выстрелить».

Если честно, то немногие ждали от Ноготкова такого шага. И зря. Ведь в последнее время самый удачливый российский продавец сотовых телефонов просто фонтанирует необычными бизнес-идеями. Недавно он открыл банк и ювелирный магазин, а также заявил, что хочет торговать бытовой электроникой. Надо полагать, ее он включит в русский Amazon в первую очередь.

В то время когда офлайновый игрок пошел в онлайн, интерактивный бизнес, наоборот, решил выйти за привычные рамки. Речь идет об электронных платежных системах Qiwi и Webmoney, которые готовятся конкурировать с обычными бумажными деньгами. Qiwi планирует протестировать платежи электронными деньгами уже в начале лета на небольшой сети кафе. Правда, пока не ясно, по какой схеме все будет работать.

Не остались забыты на минувшей неделе и провайдеры. Для них две новости: хорошая и плохая. Начнем с хорошей: депутаты решили упростить для них условия работы. Если говорить конкретнее, то, в случае одобрения Госдумой проекта закона, для «захода» в дом провайдеру будет достаточно иметь договор хотя бы с одним абонентом, а вот разрешение от коммунальщиков будет необязательным.

Ну а теперь плохая новость – в скором времени работы у провайдеров может прибавиться, и будет она не из приятных. Правда, относится она к хостинг-провайдерам. А суть новости в том, что, по инициативе президента, их могу обязать выискивать сайты с информацией о наркотиках и рецептах их приготовления и закрывать их.

Ну а теперь новость для любителей погорячее – в Интернете заработала доменная зона .ХХХ. Но вот беда: говорят, в Рунете есть признаки цензуры, а значит у нас «три икса» могут и запретить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления