Бизнес «Молодую Гвардию» обвиняют в нарушении экологического законодательства

«Молодую Гвардию» обвиняют в нарушении экологического законодательства

После «звездного» тушения лесных пожаров в средней полосе России активисты молодежного крыла правящей партии практически открыто начали пропагандировать нарушение экологического законодательства Челябинской области...

После «звездного» тушения лесных пожаров в средней полосе России активисты молодежного крыла правящей партии практически открыто начали пропагандировать нарушение экологического законодательства Челябинской области. В канун первомайских праздников представители общественной организации «Молодая Гвардия» провели пикет на территории курорта «Увильды».

Благовидный предлог – МГЕР потребовала от руководства здравницы федерального значения беспрепятственного посещения территории любым человеком. Группе молодых людей не понравилось, что год назад санаторий начал борьбу за чистоту на побережье лечебного озера и безопасность на территории курорта. Администрация запретила проводить на пляже пьяные посиделки приезжих и местных жителей, выбрав жесткую, но вынужденную меру – ограничение доступа, пропускной режим. Почему стремление медиков к улучшению экологии «уральской жемчужины» вызвало столь негативную реакцию у «Молодой Гвардии», не могут понять ни местные жители, ни руководство санатория, ни люди, которые проходят на «Увильдах» оздоровление и лечение.

Курорт «Увильды» находится на земле федерального значения, взятой в аренду ОАО МЦМиР «Курорт Увильды» сроком на 49 лет. Санаторий федерального значения «Увильды» основан в 1931 году. В период ВОВ был переоборудован в военный госпиталь для тяжелораненых. В годы перестройки санаторий не только не был разворован и обанкрочен, как большинство южноуральских здравниц, а наоборот модернизировал материально-техническую базу. На сегодняшний день курорт «Увильды» – это многопрофильное лечебно-оздоровительное учреждение, имеющее два уникальных для Урала центра: эндоэкология и клиника мозга. Имеет развитую инфраструктуру, собственные очистные сооружения и котельную, которые обслуживают не только сам курорт, но и прилегающий поселок. Ежегодно на содержание территории, благоустройство, чистку береговой линии и акватории озера Увильды выделяется более трех миллионов рублей.

«Санаторий «Увильды» является в первую очередь лечебным учреждением. Приоритетным условием работы по оздоровлению пациентов является их комфорт и безопасность, – подчеркивает представитель санатория Павел Юдин. – За один год действия пропускной системы на территорию здравницы на курорте снизилась практически до нуля статистика каких-либо происшествий.

Еще одна важная причина введения пропускной системы – это стремление руководства санатория улучшить экологическую ситуацию на берегу целебного озера. Мы не можем себе позволить допустить здесь мусорную свалку, мы лечим людей, ведь курорт «Увильды» находится на особо охраняемой территории, в санитарно-защитной зоне озера Увильды. Как только мы ввели пропуска, кучи мусора, которые некоторые люди оставляли после своих «пикников», исчезли. Почему этот результат вызвал недовольство у «Молодой Гвардии», я искренне не понимаю».

В конце апреля губернатор Челябинской области Михаил Юревич и глава администрации южноуральской столицы Сергей Давыдов призвали своих земляков выйти на традиционный субботник и уничтожить кучи мусора, уродующие облик местных городов и поселков. Вместо того чтобы поддержать инициативу областного правительства и настроить людей на позитивное дело, «Молодая гвардия», увы, поступила с точностью до наоборот. Юревич призывает убирать мусор, «молодогвардейцы» поощряют то, с чем долгие годы боролось руководство курорта, – преступность, хулиганство, свалки мусора и битого стекла. А ведь именно свободный доступ на территорию санатория допускает саму возможность и безнаказанность таких действий. Почему же МГЕР встала на сторону тех, кто нарушает экологическое законодательство?

«Каждый из нас, приезжая на отдых, хочет получить хороший сервис, качественные услуги, безопасность, – говорит пациент курорта «Увильды» Антон Матвеев. – Здесь ведь лечатся семьи, маленькие дети. Раньше, когда я гулял со своим сынишкой по берегу озера, он пугался, когда на пляже неизвестно откуда появлялась компания пьяных «гвардейцев» из соседних деревень. Зачастую такие посиделки перерастали в потасовки и драки между ними. В такой ситуации не до лечения, не до отдыха, мы требовали от руководства здравницы оградить наших детей от подобного пьяного беспредела. На данный момент ситуация исправилась. Наш отдых стал на самом деле безопасным и комфортным. И я удивлен, что «Молодая Гвардия» приняла сторону пьяных хулиганов, а не детей».

Жители поселка также встревожены странной выходкой приехавшей из Челябинска молодежи. Какие-то люди размахивают флагами, голосят странные лозунги и утверждают, что защищают интересы местных жителей, хотя никто об этом их не просил.

«Да врут они всё, – машет рукой жительница поселка Наталья Маркина. – Эти митинговщики говорят, что, мол, нам надо покупать медикаменты в аптеке и платить за коммунальные услуги. Поэтому, дескать, и должен санаторий пускать всех подряд. Но ведь это неправда! У нас есть пропуска на территорию, и каждый желающий житель поселка может оформить такой пропуск. Никакой проблемы здесь нет, а приезжие только мутят воду, лоббируя какие-то свои интересы.

Неприятно, когда, прикрываясь «интересами людей», за их спинами власти решают какие-то свои задачи. А ведь курорт «Увильды» за летний сезон посещают тысячи человек со всей России. Его поистине можно назвать визитной карточкой Южного Урала. Хочется показать гостям Челябинской области лучшее: красивейшее озеро, отличный сервис, уникальные природные факторы для лечения.

Нельзя допустить того, чтобы люди уезжали с Урала с негативными впечатлениями от пьяных драк, нецензурной брани, куч мусора. К сожалению, молодежное движение «Единой России», проводя подобные акции, подрывает авторитет как здравницы, так и имидж Челябинской области.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления