RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Смартфон из бумаги

Смартфон из бумаги

Канадские исследователи из университета Queen’s разработали первый в мире телефон на основе тонкой электронной бумаги. Новинка под названием PaperPhone пока работает при подключении к компьютеру...

Канадские исследователи из университета Queen’s разработали первый в мире телефон на основе тонкой электронной бумаги. Новинка под названием PaperPhone пока работает при подключении к компьютеру, однако разработчики уверены в том, что, как только встанет вопрос о производстве, им удастся разместить на этом листе все необходимые электронные микрокомпоненты.

На сегодняшний день команда канадских исследователей под руководством доктора наук Роэла Вертегаала «научила» лист электронной бумаги принимать телефонные вызовы, обмениваться SMS-сообщениями, проигрывать музыку, запускать приложения и отображать текст электронных книг. Но при функциональном сходстве привычного смартфона и его бумажной разновидности внешний вид нового устройства и его управление будут сильно отличаться. Разработчики решили, что нет смысла размещать на тонком и гибком листе кнопки управления, и поэтому оснастили сенсорным управлением тонкие края устройства.

«Этот мобильный телефон ведет себя как небольшой листок интерактивной бумаги. Вы общаетесь с ним не при помощи нажатий или прикосновений. Вы сгибаете его, чтобы позвонить, загибаете уголок, чтобы перевернуть страницу или можете просто что-то написать ручкой», – пояснил Роэл Вертегаал.

Увидеть в действии самый тонкий в мире телефон можно уже сейчас на YouTube.

Сами создатели позиционируют свою работу как прообраз коммуникатора будущего, который одновременно будет совмещать в себе функции ридера, мобильного телефона, планшета и ПК. Дисплей нового смартфона диагональю 9,5 см изготовлен по технологии «электронных чернил» компании EInk (которой в настоящее время активно пользуются производители ридеров).

По мнению создателей, уже через пять лет подобные «гибкие» устройства вытеснят нынешние мобильные телефоны. Но некоторые эксперты считают иначе. Они указывают и на то, что неудобно говорить по листу бумаги, и на то, что любой современный мобильный телефон должен иметь определенный запас прочности и без проблем соединяться с другими устройствами.

Исполнительный вице-президент ГК «Связной» Майкл Тач считает, что «бумажные» устройства займут свою небольшую нишу среди мобильных устройств как дополнение к уже существующим планшетникам или смартфонам, но полностью их заменить вряд ли смогут. «Эти решения предлагают слишком инновационное и пока еще непривычное управление. Как телефон Paperphone не получит сильного распространения. Успех устройства будет зависеть от позиционирования, возможностей совместного использования с другими мобильными устройствами и конечной цены Paperphone, – отмечает он. Не думаю, что до конца этого года мы увидим коммерческие образцы».

На этой же конференции в Ванкувере создатели бумажного телефона представили и другое устройство, названное Snaplet. Оформленное в виде гибкого браслета, оно может быть часами при придании ему выпуклой формы, цифровым органайзером при сохранении плоской формы и телефоном, если придать ему вогнутую форму.

Стоит отметить, что до канадцев многие компании занимались разработкой гибких мобильных телефонов. Так, 5 лет назад Nokia представила свой концепт телефона-браслета. Выпуск этой модели не начат до сих пор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления