Бизнес Госуслуги через SIM-карту

Госуслуги через SIM-карту

Оператор связи «Ростелеком» ведет переговоры с другими участниками рынка о размещении электронных цифровых подписей граждан на SIM-картах мобильных телефонов. В компании отмечают, что это даст...

Оператор связи «Ростелеком» ведет переговоры с другими участниками рынка о размещении электронных цифровых подписей граждан на SIM-картах мобильных телефонов. В компании отмечают, что это даст возможность пользоваться государственными услугами с помощью сотового.

«Ростелеком» является государственным оператором проекта «Электронное правительство». Сейчас компания выдает электронные подписи на специальных USB-носителях, содержащих программно-аппаратную защиту, которые внешне напоминают обычную флешку. С помощью такого средства идентификации гражданин сможет, к примеру, подать налоговую декларацию через сайт госуслуг.

В случае принятия нововведения, предлагаемого «Ростелекомом», чипы для таких SIM-карт с ЭЦП должны будут пройти обязательную сертификацию в Федеральной службе безопасности. После этого уже осенью могут быть запущены пилотные проекты по обеспечению возможности получения госуслуг на портале Gosuslugi.ru с мобильного телефона с использованием электронной цифровой подписи.

По словам вице-президента «Ростелекома» по федеральным программам Алексея Нащекина, уже к сентябрю-октябрю будут готовы десятки сервисов, которые можно будет бесплатно закачать с портала госуслуг и с помощью мобильного телефона платить штрафы, задолженности и так далее.

«Это будут и наши мобильные приложения, которые мы раздаем бесплатно с помощью мобильных операторов, и собственные решения операторов, которые присоединятся к нашим сервисам», – рассказал представитель «Ростелекома».

Сейчас также прорабатывается возможность оплаты госуслуг путем перечисления средств с баланса мобильного телефона. В «Ростелекоме» сообщают, что именно мобильные устройства рассматриваются в качестве наиболее перспективного средства доступа к государственным услугам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления