Бизнес Отравленный отпуск: не экономьте на страховке

Отравленный отпуск: не экономьте на страховке

Российским туристам, отправляющимся на отдых за рубеж, стоит внимательнее относиться к оформлению страховых полисов. Печальная статистика последних происшествий свидетельствует о том, что зачастую базовая страховка не способна покрыть возникшие издержки.

Российским туристам, отправляющимся на отдых за рубеж, стоит внимательнее относиться к оформлению страховых полисов. Печальная статистика последних происшествий свидетельствует о том, что зачастую базовая страховка не способна покрыть возникшие издержки. При этом, сознательно экономя на туре за счет страховки, путешественники продолжают надеяться на квалифицированную помощь в любой ситуации.

На днях Ростуризм предложил увеличить минимальный размер страховой выплаты для путешественников, выезжающих за рубеж. Традиционно российские туристы приобретают базовую страховку, которая покрывает только не дорогостоящее лечение или транспортировку на родину. Однако при возникновении более серьезных ситуаций этой суммы, как правило, не хватает. В результате пострадавшие, их родственники, а также государство в лице своих зарубежных представительств и профильных министерств сталкивается с большими материальными и моральными трудностями.

Недавний случай массового отравления некачественным алкоголем, произошедший на турецком курорте Бодрум, показал, что россиянам нужно оформлять страховки с более широким спектром покрытия. В связи с этим Ростуризм и Министерство туризма и культуры Турции договорились провести расширенное заседание с участием главных игроков на рынке страхования и ведущих туркомпаний, которые работают на турецком направлении, с целью обсуждения проблем страхования туристов и принятия общего решения.

По факту для целого ряда стран страхование выезжающих за рубеж является обязательным, поскольку без него невозможно получить визу. Это прежде всего касается стран Шенгенской зоны, США, Канады и ряда других государств. Однако широко известны случаи, когда люди, поехавшие на отдых в страны, где страхование не является обязательным требованием, и попавшие в больницу в результате травмы или внезапного заболевания, не могли покинуть страну, поскольку у них не хватало средств на оплату оказанной медицинской помощи.

Напомним, что российские туристы, пострадавшие в Турции, были застрахованы на сумму от 15 до 30 тысяч долларов.

Во всем цивилизованном мире, по словам экспертов, при выезде за границу туристы заключают договор не на 15-30 тысяч долларов, а на миллионы, понимая, что может произойти непредвиденное, а медицинские услуги везде стоят дорого. К сожалению, для России, где ценность человеческой жизни пока минимальна, это далекое будущее.

В настоящее время практически все турагентства предлагают путевки уже со страховым полисом. Как правило, данная страховка включает минимальное страховое покрытие и минимальный набор медицинских услуг. Россияне в большинстве случаев не интересуются, от каких рисков и на какую сумму они застрахованы, а турагентства, в свою очередь, не делают на этом акцент.

Однако пока предложение Ростуризма – не более чем рекомендация, хоть и справедливая. Не секрет, что многие туроператоры, стараясь сделать то или иное предложение привлекательнее, включают в стоимость турпакета лишь минимальное страхование. При этом отдыхающие, бронируя такие туры, сознательно экономят на своем здоровье, искренне полагаясь на беспроблемный отдых.

«Действительно, россияне предпочитают экономить на всем, – говорит начальник отдела ДМС южноуральского филиала «АльфаСтрахования» Дина Потапова. – Большинство людей надеется на русский авось и отправляется в путешествие, рассчитывая на то, что с ними ничего не случится и все обойдется благополучно, не желая тратить лишние деньги».

Между тем один койко-день в Европе (без операции) стоит 800 евро. Недешево обойдется и транспортировка. Например, 15 минут использования вертолета в для доставки пострадавшего с горнолыжного склона в ближайшую больницу обойдется минимум в 1,5 тысячи евро. Вернуться на родину после госпитализации в странах Юго-Восточной Азии, когда рейс уже пропущен, можно за 80 тысяч рублей, эвакуация в сопровождении медицинского персонала будет стоить уже от 250 тысяч рублей. Госпитализация с операцией на аппендицит – от 13 тысяч евро в Европе, от восьми тысяч долларов в Египте, от 14 тысяч долларов в Таиланде. Посмертная репатриация из Египта обходится в среднем в $5 тысяч, из Таиланда – $10 тысяч, из Китая – $15 тысяч, в странах Евросоюза – восемь тысяч евро.

Страховщики предупреждают, что рекомендуемая минимальная сумма страхового покрытия сегодня составляет не менее 30 тысяч евро для стран Евросоюза и Ближнего Востока, включая Египет, Израиль и Эмираты, и не менее 50 тысяч долларов для стран Юго-Восточной Азии, включая Таиланд и Китай.

«Россиянам необходимо понять, что страхование – это реальный защитный механизм, гарантирующий восстановление здоровья в случае наступления непредвиденных обстоятельств, – говорит заместитель директора челябинского филиала компании «Росгосстрах» Дмитрий Тогунов. – И оформлять страховку лучше всего с максимальным перечнем медицинских услуг, тогда и отдых будет спокойным. В связи с трагическими событиями в Египте и Турции могу уверенно сказать, что россияне стали задумываться о том, какие медицинские услуги покрывает страховой полис. Но то, что страхование для выезжающих за рубеж должно быть обязательным, – это очевидно. Стоимость медицинских услуг растет во всем мире, поэтому тех страховых сумм, на которые еще недавно заключались договоры страхования, уже недостаточно для того, чтобы возместить стоимость медицинских услуг».

Стоит отметить, что разница в цене за десятидневный отдых между полисами со страховой суммой 30 тысяч евро и 50 тысяч евро составляет всего 64 рубля за всю поездку. Если турист, выезжая в Европу, тратит от 500 евро на поездку, то насколько критичной суммой являются для него 64 рубля? Тем более размер страхового покрытия имеет значение, если люди едут в дорогие страны (Европа, Америка, Израиль, Япония), где высокий уровень жизни и, соответственно, дорогая медицина – в этом случае необходимо покупать страховые полисы с наиболее широким покрытием, советуют страховщики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления