Бизнес Nokia заработает на iPhone

Nokia заработает на iPhone

Компания Apple согласилась на выплату финской Nokia лицензионных отчислений с продаж своих продуктов, в том числе iPhone, в производстве которых используются разработки, принадлежащие финнам. При этом стороны, которые долго вели судебные споры...

Компания Apple согласилась на выплату финской Nokia лицензионных отчислений с продаж своих продуктов, в том числе iPhone, в производстве которых используются разработки, принадлежащие финнам. При этом стороны, которые долго вели судебные споры, отказались от всех претензий друг к другу.

О заключении лицензионного соглашения с Apple Nokia объявила на своем официальном сайте. В рамках этого договора стороны отказались от всех претензий друг к другу по поводу нарушения патентных прав и решили, что Apple перечислит Nokia единовременную сумму и в дальнейшем будет выплачивать лицензионные отчисления за использование технологий финского производителя.

В Nokia отмечают, что в компании очень рады присоединению Apple к числу вендоров, лицензирующих ее разработки. Финны подчеркивают, что за последние два десятилетия компания вложила в научные исследования более 40 миллиардов евро и на сегодняшний день имеет портфель из более чем 10 тысяч патентов.

Споры между Nokia и Apple продолжаются с 2009 года. Тогда финский производитель предъявил претензии к американской компании, обвинив ее в нарушении патентов, принадлежащих Nokia. Apple, в свою очередь, выдвинула встречные обвинения. Если бы стороны не договорились, то неизвестно, сколько бы еще времени длились судебные споры.

Эксперты считают, что для Apple лицензионные выплаты Nokia не станут обременительными и пойдут ей в конечном счете лишь на пользу.

Отметим, что патентные споры в мобильной индустрии очень распространены и в них сегодня участвуют почти все крупные игроки рынка. Кроме Nokia, Apple также судится с тайваньской HTC и южнокорейской Samsung, а Microsoft, например, предъявляет претензии, связанные с использованием технологий, к Motorola.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления