Бизнес Банкоматы заговорят с россиянами

Банкоматы заговорят с россиянами

В России скоро могут появиться «умные» банкоматы, которые смогут самостоятельно анализировать паспортные данные клиентов, общаться с ними, снимать отпечатки пальцев, а также принимать решение о выдаче кредита. Несмотря на то, что пока проект...

В России скоро могут появиться «умные» банкоматы, которые будут самостоятельно анализировать паспортные данные клиентов, общаться с ними, снимать отпечатки пальцев, а также принимать решение о выдаче кредита. Несмотря на то, что пока проект находится только на стадии разработки, аналитики уже сейчас советуют россиянам избегать подобных устройств, поскольку благодаря им персональные данные граждан могут оказаться в руках мошенников.

Недавно стало известно о том, что Сбербанк приступил к тестированию нового высокотехнологичного банкомата со встроенным детектором лжи. Предполагается, что новое устройство будет оказывать стандартные услуги и, возможно, принимать решения о выдаче кредитов. Кроме того, банкомат сможет самостоятельно сканировать паспорта клиентов, снимать отпечатки пальцев и делать трехмерный снимок лица. Также в него будет заложена специальная программа, способная анализировать голос человека и определять, насколько правдиво клиент отвечает на вопросы о месте работы и имеющихся кредитах.

По мнению экспертов, главная проблема, с которой может столкнуться Сбербанк при внедрении подобного банкомата, это недоверие клиентов. Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин уже сейчас советует населению избегать таких банкоматов, поскольку данные анализа отпечатков пальцев и трехмерный снимок лица могут оказаться в руках мошенников и криминальных структур. «Компьютерный анализ речи – это фактически вмешательство в личную жизнь, – уверен эксперт. – При этом неизвестно, как потом могут быть использованы эти данные и где они будут храниться». Кроме того, компьютеризация рынка кредитования в данном случае может стать инструментом слежки за частными лицами.

Известно, что разработкой программного обеспечения для банкоматов занималась петербургская компания «Центр речевых технологий». При создании программы был использован аудиоархив российских правоохранительных органов – записи речи людей, которые лгали на допросах. Отталкиваясь от этого, программа изучает бессознательную реакцию людей и анализирует полученные данные.

По словам экспертов, данный проект нацелен на максимально широкую клиентскую базу.

Причем, вероятнее всего, банкоматы будут выдавать небольшие суммы – от нескольких десятков тысяч рублей для новых клиентов до нескольких сотен тысяч для клиентов с хорошей кредитной историей. Фактически это будут суммы, которые можно получить в рамках обычного потребкредита или в рамках овердрафта по зарплатной карте. По мнению Александра Осина, первой на новшество может откликнуться молодежь.

Аналитик Инвесткафе Александра Лозовая считает, что основной проблемой при реализации проекта станет высокая стоимость такого банкомата относительно количества клиентов, пожелавших воспользоваться им в целях получения кредита. «Думаю, что на этапе внедрения массового притока желающих дать банкомату сканировать свой паспорт и снимать отпечатки пальцев не будет», – уверена она.

Однако в погоне за инновациями банкам необходимо помнить о таком важном показателе их деятельности, как соотношение расходов с доходами. Как отметили в пресс-службе ОТП Банка, при запуске множества необычных устройств и тестировании инновационных каналов взаимодействия с клиентами банки должны понимать, что это требует значительного вложения средств. При этом позволить себе такие инновации могут в основном крупные банки, отстроившие все необходимые системы.

Экономисты пока не слышали о наличии аналогов подобных устройств за рубежом, но там есть во многом схожие системы. «В европейских странах активно применяется система электронных карт, которая позволяет достаточно глубоко отслеживать частную жизнь их пользователей, – говорит Александр Осин. – В России, где более высок базовый уровень рисков, введение подобной системы будет сопряжено с ростом социальной напряженности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления