Бизнес Трамвайный Wi-Fi

Трамвайный Wi-Fi

В Челябинской области операторы сотовой связи один за другим реализуют проекты по оснащению общественного транспорта точками бесплатного Wi-Fi-доступа. Вслед за «Билайном», установившим Wi-Fi-оборудование...

В Челябинской области операторы сотовой связи один за другим реализуют проекты по оснащению общественного транспорта точками бесплатного Wi-Fi-доступа. Вслед за «Билайном», установившим Wi-Fi-оборудование в трамвае и троллейбусе Челябинска, аналогичный проект с трамваем реализовала компания МТС в Магнитогорске.

Напомним, в Челябинске трамвай и троллейбус, оснащенные 3G Wi-Fi-роутерами, начали курсировать 1 июля. В качестве пилотных были выбраны трамвайный маршрут №16 и троллейбусный маршрут №19. Пока оборудование установлено только в одном трамвае и одном троллейбусе, однако если Интернет в общественном транспорте окажется востребованным, он появится и на других маршрутах.

Трамвай и троллейбус с Wi-Fi-доступом можно узнать по специальным стикерам в фирменных черно-желтых цветах «Билайна». В компании отмечают, что трафик будет для пассажиров абсолютно бесплатным.

«Бесплатный Интернет будет доступен всем пассажирам вне зависимости от принадлежности к тому или иному оператору связи, – отметил директор челябинского филиала ОАО «ВымпелКом» Вадим Макаров. – В пути пассажиры часто скучают, и поэтому «Билайн» предлагает провести время с пользой – просмотреть видео на YouTube, проверить почту, узнать погоду, погулять по социальным сетям, наконец, прочитать несколько страниц любимой книги прямо в Интернете».

С 15 июля Wi-Fi-трамваи начали курсировать в Магнитогорске. Проект реализовал оператор связи МТС совместно с администрацией города. Пользоваться бесплатным Wi-Fi в вагоне трамвая также смогут абоненты всех операторов.

«На первом этапе доступ в Интернет появится на двух трамвайных маршрутах Магнитогорска – №24 и №29, – сообщают в пресс-службе МТС. – Это маршруты с максимальной протяженностью и проходимостью около 2000 пассажиров в сутки, курсирующие по центральным улицам города, на которых располагаются все крупнейшие вузы, а также авто- и железнодорожный вокзалы».

В течение лета количество трамваев с бесплатным Интернетом Wi-Fi планируется увеличить до 17 транспортных средств. В перспективе бесплатный Wi-Fi может быть запущен в 220 трамваях. В вагонах установлены 3G-роутеры МТС, которые обеспечивают скорость мобильного Интернета до 7,2 мегабит в секунду.

«Запуск бесплатного доступа в Интернет – важный этап улучшения функционирования муниципального транспорта, – отметил глава города Магнитогорска Евгений Тефтелев. – Проект решает широкий спектр задач, включая увеличение пассажиропотока общественного транспорта и повышение комфортности городской среды для молодежи и студентов, которые являются наиболее активными пользователями Интернета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления