Бизнес Рухнет ли доллар?

Рухнет ли доллар?

Россиянам не стоит спешно избавляться от долларовых накоплений из-за опасений дефолта США. По мнению экспертов, катастрофичный вариант развития событий полностью исключен – в обмен на некоторые уступки оппозиции американскому правительству удастся добитьс

Россиянам не стоит спешно избавляться от долларовых накоплений из-за опасений дефолта США. По мнению экспертов, катастрофичный вариант развития событий полностью исключен – в обмен на некоторые уступки оппозиции американскому правительству удастся добиться повышения предельного размера госдолга.

Второго августа президент США Барак Обама должен согласовать с Конгрессом вопрос о повышении лимита госдолга, который сейчас зафиксирован на уровне 14,3 трлн долларов, притом что эта планка была достигнута уже в мае. В настоящее время США занимают по 125 млрд долларов ежемесячно. Администрация Барака Обамы хочет поднять потолок госдолга на 2 трлн долларов, что позволит стране продержаться на свежих займах до конца выборов 2012 года. Консультации по увеличению предельного размера суверенного долга идут в Белом доме с 10 июля, однако пока сторонам не удается достигнуть хоть каких-то договоренностей. Если ситуация не сдвинется с мертвой точки, США вынуждены будут объявить дефолт по своим обязательствам, что приведет к краху всей мировой экономики. На рынках долговых бумаг американские казначейские обязательства до последнего времени считались почти так же ликвидны, как доллар. Однако в свете продолжающегося противостояния в Белом доме рейтинговое агентство Moody’s уже заявило, что если США задержат выплаты по долговым обязательствам, то статус неминуемо будет понижен.

Технический дефолт США действительно может отразиться на курсе американской валюты, однако избавляться от наличных долларов не стоит, считает первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

«Как-то, безусловно, может повлиять техдефолт на курс доллара США, но вопрос в том, насколько долго. Возможен некоторый скачок курсовых соотношений, но те люди, которые, узнав об этом, начнут срочно избавляться от своих активов в долларах и входить в активы в евро или в иене, проиграют. Простое правило для неквалифицированного инвестора (мы все как физические лица, как граждане являемся неквалифицированными инвесторами) – не суетиться и ни в коем случае не менять структуру своего портфеля, прочитав в газете или услышав какую-то новость такого рода. Вы обязательно проиграете, а профессиональные инвесторы на вас немного заработают», – заявил Алексей Улюкаев в понедельник в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«За последние десять лет потолок госдолга США повышали уже десять раз, а с 1962 года – в общей сложности 74 раза, – напоминает аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова. – Поэтому с большой долей вероятности можно говорить о том, что предельный уровень госдолга после дискуссий все же будет пересмотрен в сторону повышения так, чтобы не возвращаться к данному вопросу еще несколько лет». По мнению аналитика, стабильности американской валюте в сложившейся ситуации действительно ничего не угрожает.

«Принимать решения по переходу из одной валюты в другую только на основании новостей о возможном дефолте по облигациям США бессмысленно, – считает и ведущий аналитик УК «Агана» Александр Алексеев. – Более того, сейчас на валютный рынок несравнимо сильнее влияют другие факторы, в частности повышение базовых ставок в Китае и странах Евросоюза, долговые проблемы ряда европейских стран, инфляция и прочее».

Эксперты прогнозируют, что в случае расширения лимита по госдолгу США доллар получит поддержку. Аналитик ГК «АЛОР» Светлана Корзенева считает, что правительство Штатов не допустит дефолта, потому что в противном случае рынки ждут события, масштаб и опасность которых в десятки раз может превзойти последствия мирового финансового кризиса. «Нежелание оппозиции идти на компромисс с нынешним президентом, вероятно, имеет и политическую подоплеку, которая в дальнейшем будет использоваться в предвыборной гонке, а также с целью получения от нынешней администрации Белого дома уступки по некоторым другим вопросам в обмен на повышение планки госдолга. Так что технический дефолт США просто невозможен», – резюмирует Светлана Корзенева.

Специалисты советуют, выбирая валюту сбережений, исходить из структуры доходов и расходов. Если доходы рублевые – логично и накапливать в рублях. Собираетесь в отпуск – можно откладывать некоторую сумму в евро и долларах.

Министр финансов России Алексей Кудрин считает целесообразным хранить сбережения в рублях при сроке вложения до двух лет, на более продолжительный срок диверсифицировать вложения. «Доллары, евро, рубли – в равных частях, если вы хотите хранить больше, чем два года, потому что рынок как бы уравновешивает все деньги в отношении друг друга. Снизился евро в отношении к долларам или доллары в отношении евро – они как бы друг друга компенсируют, то есть если вы хотите на более долгий срок – надо в три валюты вкладывать», – рекомендует министр простым россиянам, обеспокоенным сохранностью сбережений. При этом Алексей Кудрин выражает уверенность, что с российским рублем в ближайшие годы точно «будет все в порядке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления