Бизнес Налоговики не заметили роста серых зарплат

Налоговики не заметили роста серых зарплат

Федеральная налоговая служба и Пенсионный фонд России обнародовали статистику о собираемости страховых взносов в первом полугодии. Ведомственные отчеты свидетельствуют о возврате экономики на докризисный уровень и сокращении...

Федеральная налоговая служба и Пенсионный фонд России обнародовали статистику о собираемости страховых взносов в первом полугодии. Ведомственные отчеты свидетельствуют о возврате экономики на докризисный уровень и сокращении количества серых зарплат. Между тем, предприниматели считают подобные выводы излишне оптимистичными и предлагают дождаться результатов года. По словам бизнесменов, пока цифры не отражают реальной ситуации.

По данным ФНС России, объемы сбора налогов за шесть месяцев 2011 года оказались на 6% выше, чем за аналогичный период 2008 года – самого удачного докризисного периода. Налоговики собрали 2,2 трлн рублей, что составляет 52% недавно повышенного прогноза годовых поступлений в федеральный бюджет. Однако для реальной оценки объемов поступлений текущие данные были приведены к условиям 2008 года с учетом индекса потребительских цен, цен на нефть и последних изменений в законодательстве – снижения ставки по налогу на прибыль, увеличения амортизации, повышения ставки акцизов и изменения порядка расчета НДПИ. В условиях трехлетней давности поступления в январе-июне 2011 года составили бы 1,8 трлн рублей против 1,7 трлн рублей аналогичного периода 2008 года. Таким образом реальный прирост составляет 6%, что говорит о возврате экономики на докризисный уровень.

«Рост налоговых поступлений обусловлен тремя факторами. Во-первых, существенным повышением ставки страховых взносов, во-вторых, началом подъема экономики, ростом зарплат и, как следствие, сокращением безработицы, – говорит председатель комитета по промышленной политике Челябинского регионального отделения организации «Опора России» Денис Константинов. – По статистике, количество безработных в Челябинской области сократилось с начала года на 50 тыс. человек».Между тем, предприниматели считают обнародованную статистику излишне оптимистичной и говорят о преждевременности выводов. Реальную ситуацию, по мнению бизнесменов, могут отразить только годовые отчеты.«В первом полугодии были зафиксированы налоговые отчисления за конец прошлого года, когда многие работодатели сокращали штат сотрудников и выплачивали им большие компенсации, – говорит член Общественной палаты Челябинской области Владимир Брижанин.– Думаю, говорить о стабилизации экономики на основе полученных данных пока преждевременно. Необходимо дождаться итогов года».

Ряд крупных предприятий в этом году увеличили объемы производства и подняли заработную плату работникам. Вместе с тем, малый и средний бизнес, продолжающий платить сотрудникам белые зарплаты, вынужден тратить значительную часть прибыли на уплату налогов. Пока показатели крупных предприятий перекрыли отчетность малых, что и отразилось в положительной динамике роста объемов налоговых и страховых сборов. Однако, по мнению бизнесменов, второе полугодие окажется более показательным – рост доли серых зарплат станет очевиден.

Пенсионный фонд России, к которому перешли функции по сбору и администрированию страховых взносов, в первом полугодии собрал 1,34 трлн руб. страховых взносов, что на 47,5% больше, чем за тот же период 2010 года. Резкий рост вызван повышением пенсионного тарифа на 6% (до 26%) и увеличением порога облагаемых взносами зарплат с 415 тыс. до 463 тыс. рублей. Эти факторы способствовали росту сборов почти на 46%, кроме того, отмечен рост зарплат (на 12,2%), что также повлияло на увеличение взносов.

В то же время в отделение ПФР по Челябинской области на обязательное пенсионное страхование за первое полугодие поступило более 28,7 млн рублей страховых взносов, что на 51,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Данный показатель составляет 47,1% от годового прогноза поступлений. В целом фондом прогнозируется поступление страховых взносов на 45,3 % больше, чем в 2010 году.

В бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования в первом полугодии поступило 3236,7 млн рублей страховых взносов, что в 3,8 раза больше поступлений за аналогичный период 2010 года. В бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования поступило 2296,4 млн рублей, что в полтора раза превышает объем поступлений в первом полугодии 2010 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления