Бизнес Троян из Facebook для русских

Троян из Facebook для русских

Производитель антивирусов ESET сообщает о волне распространения вредоносной программы, которая в его базе значится как Win32/Delf.QCZ. Она заражает компьютеры пользователей через социальную сеть Facebook. При этом...

Производитель антивирусов ESET сообщает о волне распространения вредоносной программы, которая в его базе значится как Win32/Delf.QCZ. Она заражает компьютеры пользователей через социальную сеть Facebook. При этом наиболее подвержены новой угрозе, по данным вендора, владельцы аккаунтов этой социальной сети из России, Украины и Белоруссии.

В Eset сообщают, что при проникновении в компьютер пользователя троянская программа устанавливает на него другое вредоносное ПО. Для своего распространения Win32/Delf.QCZ использует чат социальной сети Facebook, в котором с помощью бота рассылает сообщения от имени друзей со ссылкой на вредоносную программу.

Последствия заражения могут быть разными – от потери идентификационных данных (логин-пароль в социальной сети) до кражи персональной информации или финансовых средств. Помимо этого, Win32/Delf.QCZ обладает функционалом, способным заблокировать антивирусную защиту, если пользователь вовремя ее не обновил.

«На сегодняшний день троянская программа получила наибольшее распространение в русскоговорящем сегменте Facebook, а именно среди пользователей из Украины, России и Белоруссии», – говорится в сообщении Eset.

Производитель антивирусов указывает на широкое распространение угроз, направленных на пользователей социальных сетей, и рекомендует обновить программное обеспечение на компьютерах, в частности антивирусные решения, а также не переходить по подозрительным ссылкам, даже если они присланы от друзей. «При этом необходимо отрегулировать параметры безопасности и настройки конфиденциальности в социальной сети, – сообщают в компании. – Кроме того, стоит использовать только проверенные приложения в соцсетях – некоторые из них собирают персональную информацию о пользователе для ее передачи злоумышленникам».

«Социальные сети по-прежнему являются привлекательным местом не только для распространения вредоносных программ, но и зачастую становятся отправной точкой для проведения целенаправленных атак, – комментирует директор Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET Александр Матросов. – Причем это не зависит от популярности ресурса – в той или иной мере распространение вредоносных программ происходит во всех социальных сервисах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления