Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Сколько стоит рюкзак первоклассника?»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ47
chvu
30 авг 2011 в 09:36

Вот и попробуй "поставь на ноги" своего сына (дочь), а то и нескольких детей, когда средняя з/п по городу 15000р. (не говоря про то, что практически у каждой семьи - кредит) А еще говорят: "Давайте повышать демографию как в отдельно взятом регионе, так и по всей России!"

Гость
29 авг 2011 в 20:37

Тоже собираю ребенка в 1 класс. Уже "насибирали" на 12 т.р. "Школа" просила приобрести фасадную краску на 2-3 т.р. или оказать помощь рабочей силой. 10-15 т.р. такого не было, наверное ребенок не по прописке идет. Единственный у меня БОЛЬШОЙ вопрос это учебники. Раньше (в мое время) не одно поколение отучилось на одних учебниках из школьной библиотеки, а теперь каждый год новый учебник выпускает наше правительство и ощущение такое, что их золотыми нитками шьют. Две тетрадки 12 листов по математике стоят 185 рублей - за что! Я понимаю, что есть авторские права и т.д. но не 185 р. при этом одни и теже авторы этих тетрадок и учебников ежегодно изменяют эти учебники что бы собрать еще бабла. Минобразования думает что так и надо, или делят эти 185 руб. Обидно за наше гос-во, которое должно гарантировать нам обучение и все что с этим связано, видать руки еще не дошли.

Лилия
30 авг 2011 в 10:30

Подруга уехала в Питер в конце того учебного года, полный пакет учебников ребенку предоставили бесплатно от школы, в этом году тоже проблем нет таких как в челябинских школах, выдали четыре бесплатных учебника остальное покупай, один учебник порядко 150 рублей стоит , а в списке их минимум 12 не считая рабочих тетрадей к ним примерно по 100 руб.Мне кажется школы распродают выделенные бесплатные учебники,бу учебник стоит порядке 50-100 руб.Благодаря "Барахолке" приобрела с рук подешевле.Каждый год выходят новые версии учебников и непременно учителя требуют последнюю редакцию учебника, неужели правила русского языка или математики каждый год меняются, я считаю это министерство образование выпуская новые версии учебников ежегодно обогащается.Можно же создать какой то фонд учебников в школе, мы бы свои отучившись сдали бы свои, нам бы достались от старших.Как раньше... Мы же выучились вроде не дураки, все по жизни устроились.

Елена
30 авг 2011 в 12:42

Согласна, что "бесплатное" образование уже очень платное стало. Младшая дочь пошла в 3й класс, сказали, что учебники выдадут из библиотеки, поэтому на учебники собрали "всего" по 1000. На так называемые рабочие тетради - еще 1200. Всякие там фонды школы и класса мининмум по 1000 в каждый...Рюкзак, канцелярка, форма, уже подсчитать сложно расходы. А уровень образования очень низкий. Программа обучения - просто эксперимент на детях, все через одно место, не через голову...Есть мечта - найти наши старые школьные учебники, где все было просто и понятно и учить по ним ребенка, потому что разобраться в той дури, которую им сейчас преподают даже человеку с высшим образованием очень трудно.В-общем, все в нашей стране через Опу.

Димон
30 авг 2011 в 11:27

Не знаю как люди уложились в 5-7 тысяч. Только младшая(3 класс) обошлась уже за 15 тыс (учебники, тетради, ранец, колготы, форма, несколько блузок, ручки, карандаши, 2 обувь и тд), сколько вносим в фонд класса еще не знаю. Старший в институте мне обходится дешевле.

мама детей
30 авг 2011 в 23:18

ну с учебниками мы очень скоро дойдем до того, что будем просто их ксерить или сканировать и распечатывать на класс. студенты вовсю так делают, потому что некоторые учебники для студентов стоят по 1000 рублей. считаю, что не нужны никакие безумно дорогие рабочие тетради, раньше была ручка + тетрадка и все выучились, не платя по 100 рэ за одноразовую раскраску! переиздание учебников каждый год - тоже профанация. мои дети ходят в музыкальную и никакой безумец там каждый год сольфеджио не переиздает: как было 20 лет назад, так и есть, нот же новых не придумали! и прекрасно учатся. точно также не придумано ни новых цифр, ни новых букв. ЗАТО НОВЫЕ УЧЕБНИКИ ЕСТЬ. дала дочери свой букварь старый, она почитала-почитала - да и поняла, как делать фонетический разбор слова, потому что схемы в старых книжках лучше (!) и рассчитаны на самостоятельное освоение ребенком, а не под контролем мамы и репетитора!

30 авг 2011 в 14:38

в 112 школе учебники выдают бесплатно в библиотеке, а рабочие тетради купили в марте по старым ценам и успели до повышения. и вообще школа хорошая: совсем нежадная и очень качественная. только все равно 1 сентября для меня не праздник, а конец маминого отпуска. снова носиться: провожать-встречать и уроки делать напополам.
еще дочь ходит в муниципальную музыкалку - поет и инструмент, школа красивейшая - бесплатно. только за танцы платим, но с педагогом повезло: такой уровень и за такие деньги (1000\мес) тоже можно сказать бесплатно.
Главное - пусть дочка учится с радостью.

житель
1 сен 2011 в 12:55

А в "проклятом СССР", учебники выдавали бесплатно, и тетрадки по 2 копейки стоили.

Учитель
30 авг 2011 в 13:49

Наивные вы люди: учебники - это такой бизнес. Если можно кажды дог переиздавать учебники и при этом требовать, настоятельно требовать, чтобы только этот год, а не другой покупали, то подумайте, какие это деньжищи. Причем это все под вывеской того, что программа совершенсвуется, учебник ей соответсвует. А на деле изменили порядок параграфов, добавили несколько фраз - вот и все. Пока государство не запретит издеваться подобным образом надо кошельками и умами (!!!) людей, все так и будет.

Гостья
30 авг 2011 в 16:22

С меня тоже денег просили (первоначальный взнос, типа - благотворительность, правда всего 2000руб.) Я просто послала в ж... и платить не стала. Сама являюсь матерью-одиночкой и спонсировать директора школы на красивую жизнь не собираюсь. Собрать ребёнка в школу обошлось в общей сложности 12 000 рублей.

тоже мама
31 авг 2011 в 09:13

есть смысл просто купить электронную книгу, а там скачивай да скачивай бесплатно практически любую литературу. В итоге неплохая экономия получается и места мало в портфеле занимает.

Катерина
30 авг 2011 в 14:41

Ушло на 1-й класс с канцелярией,учебниками,одеждой и взносом около 16 тысяч рублей,хорошо,что начала откладывать год назад, поэтому не так накладно получилось. Родителям будущих первоклассников советую копить деньги

Надя
30 авг 2011 в 18:40

Сколько стоит рюкзак первоклассника?-Особенно для матери одиночки,при зарплате в 8000 рублей.
Вот для кого он дороже всего

Кузьминична
30 авг 2011 в 07:06

А нам вчера на цинковом заводе первоклашкам рюкзак подарили, там все-все есть! Хоть на это тратиться не надо будет

Гость
30 авг 2011 в 10:32

Мы сдавали по 30000. Школа 23

Дмитрий Серебренников
30 авг 2011 в 13:02

зато в социолизме кто успел получить бесплатное высшее тот щас и работает с з.п. 50.000 + и выше
пусь мужья учатся зарабатывать денег больше.
Работы полно в Челябинске, главное желание и терпения ради наших детей - можно и "горы покорять"!

Мама
30 авг 2011 в 16:19

У нас в школе за аренду б/у учебников (рваньё изрисованное) потребовали 1600 руб за этот год. Я купила этот комплект за 910 руб (по 2-м предметам новые учебники, по 3-м б/у, но чистые внутри). Было бы неплохо школам маркетологов нанять на работу, раз уж решили коммерцией заняться :) А там и прайс-листы научатся составлять, за охрану, за обеспечение кабинета директора, за протекающие потолки и т.д.

Татьяна
31 авг 2011 в 13:57

нам первоклассник "обошелся"в 20,хотя вроде ничего сверхествественного не покупали. первоначалку заплатили 7т, якобы ввели новый стандарт по партам и необходимо срочно купить новые парты. Мне интересно,если государство вводит стандарты по партам,то почему не финансирует его. И что только в нашей школе их ввели, а в других нет?(заходила в соседнюю школу, как стояли старые парты,так и стоят)

Елена
31 авг 2011 в 15:11

Кто бы доплачивал мамашам за первый класс ребенка. Занятия с 8.00 до 10.00. Проводи, встреть , а дальше одного все равно не оставишь, а кто работать будет?

Забава
31 авг 2011 в 17:05

Мы потратили в общей сложности 25 000 на все про все, но думаю это еще не все. Сейчас начнется учеба, и появятся новые нужды класса школы и т.д. За парты по новым стандартам тоже сдавали по 3000 отдельно от добровольного взноса.

Луна
1 сен 2011 в 17:38

Да ....а хотят повысить рождаемость!!!за рождение второго ребенка всего 300 тысяч с копейками дают, как на эти деньги можно вырастить двоих детей,ведь зар.платы в среднем 15000....

Гость
1 сен 2011 в 23:27

А кто хочет повысить рождаемость ? Президент, правительство ?
Вы не правильно раслышали речь шла не о рождаемости а о том что ей способствует. Т.е. вас хотели не спонсировать а е.....

Елена
31 авг 2011 в 11:42

С нас в школе попросили вступительный взнос 25 000 руб., Форма 2000 руб., блузки-водолазки еще 2500 руб., учебники 3 500 руб., портфель 1300 руб., спортивная форма 1700 руб., канцеляриятоже денег стоила. Да как-то так... В это лето никуда не поехали отдыхать.

Мама сына
30 авг 2011 в 17:23

Форма - 8000 р. , + доп рубашки, футболки установленного образца - 1500 руб.
Рюкзак+ канцелярия - порядка 6 000 р.
Спортивная сумка - 4500 руб.
Сумка для бассейна - 2000 руб.
Учебники - 2700 руб.
Взнос в фонд школы - 5000 руб.
Взнос в фонд класса 5 000 руб.
Это я вторую обувь не считала, и то что подарили ребенку( например всякие папки для трудов, шапочку для бассейна и т.д.)

Я уважаю людей, которые могут уложиться в 7-10 тысяч.