RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Windows 8: загрузить за восемь секунд

Windows 8: загрузить за восемь секунд

Операционная система Windows 8, которая выйдет в 2012 году, будет загружаться быстрее, чем предшествующая ей седьмая версия. Об этом производитель ОС – корпорация Microsoft – сообщил в своем блоге...

Операционная система Windows 8, которая выйдет в 2012 году, будет загружаться быстрее, чем предшествующая ей седьмая версия. Об этом производитель ОС – корпорация Microsoft – сообщил в своем блоге, посвященном новому продукту.

Демонстрационный ролик, опубликованный редмондской компанией, показывает загрузку Windows 8 на ноутбуке. Операционная система запускается в так называемом «холодном режиме» – перед загрузкой из компьютера вынули аккумулятор, затем поместили его обратно в устройство и включили питание. Для полной загрузки системы понадобилось около восьми секунд.

Производитель сравнил время, потребовавшееся для загрузки седьмой и восьмой версий Windows на тридцати компьютерах. Выяснилось, что новая система запускается на 30-70% быстрее. Впрочем, на точное время загрузки влияет производительность самого компьютера. На некоторых машинах полная загрузка будет осуществляться всего за две секунды.

Microsoft сообщает, что ускорения удалось добиться, пересмотрев сам процесс загрузки системы. Когда компьютер выключается, пользовательские сессии завершаются, однако системная сессия сохраняется на жестком диске (режим гибернации). При повторном включении компьютера сессия не задается заново, а загружается с диска, что позволяет сэкономить время.

Режим гибернации есть и в седьмой версии Windows, в ней он используется в основном на ноутбуках. Правда, в этой операционной системе на винчестере сохраняется как системная, так и пользовательские сессии.

Еще одним шагом в направлении увеличения скорости загрузки системы для Microsoft стал отказ от привычного BIOS в пользу более современного и оперативного UEFI.

Напомним, что операционная система Windows 8 сможет работать как на компьютерах и ноутбуках, так и на планшетах с архитектурой ARM. Впервые официальная информация об этом продукте была представлена корпорацией Microsoft в июне. Спустя некоторое время производитель раскрыл еще некоторые детали, сообщив, в частности, что «проводник» в новой ОС будет обладать ленточным интерфейсом.

«Появление сенсорных телефонов и широкие возможности, которые они предложили, заставили нас изменить взгляд на вещи, – сообщил глава подразделения Windows корпорации Microsoft Стивен Синофски. – Для большинства компьютер – это в первую очередь приложения и общение, а уже потом операционные системы и данные. Эти кардинальные перемены мотивируют нас внести существенные изменения в Windows – от процессоров до способов взаимодействия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления