Бизнес Клиенты «УРАЛСИБа» станут молчунами

Клиенты «УРАЛСИБа» станут молчунами

Две управляющие компании финансовой корпорации «УРАЛСИБ» отказались от привлечения пенсионных накоплений россиян. УК «УРАЛСИБ Эссет Менеджмент» и «УРАЛСИБ – Управление капиталом» досрочно расторгают договор на право управления...

Две управляющие компании финансовой корпорации «УРАЛСИБ» отказались от привлечения пенсионных накоплений россиян. УК «УРАЛСИБ Эссет Менеджмент» и «Уралсиб – Управление капиталом» досрочно расторгают договор на право управления накопительной частью пенсии с Пенсионным фондом России. Все размещенные под их управлением средства вновь будут переданы в государственную управляющую компанию, роль которой выполняет Внешэкономбанк.

На днях стало известно, что управляющие компании «УРАЛСИБ Эссет Менеджмент» и «УРАЛСИБ – Управление капиталом», входящие в ФК «УРАЛСИБ», направили в Пенсионный фонд России уведомления о досрочном расторжении договоров на право управления средствами пенсионных накоплений. Это первый случай, когда управляющие компании решили прекратить отношения с ПФР в одностороннем порядке. До сих пор компании отстранялись от управления пенсионными деньгами либо после аннулирования лицензии, либо по истечении срока договора, отказываясь от его пролонгации.

«С момента запуска пенсионной реформы в управляющих компаниях, входящих в ФК «УРАЛСИБ», произошло много структурных изменений, – говорит руководитель управления маркетинга и развития бизнеса управляющей компании «УРАЛСИБ» Карен Кесоян. – В частности, обозначилась специализация на отдельных крупных сегментах рынка доверительного управления. На управлении средствами ПФР и НПФ специализируется УК «УРАЛСИБ». В итоге было принято решение консолидировать управление средствами пенсионных накоплений только в УК «УралСиб», что позволит повысить качество управления средствами и сопровождения бизнеса».

На сегодняшний день УК «УРАЛСИБ» управляет пенсионными накоплениями в размере 3,1 млрд рублей, что в 15 раз больше, чем в «УРАЛСИБ – Управлении капиталом» (205,7 млн рублей по данным на конец июня текущего года). Под управлением «УРАЛСИБ Эссет Менеджмент» находится меньше одного процента средств – 108,3 млн рублей. По словам Карена Кесояна, копания приняла решение сконцентрироваться на своем основном бизнесе – управлении фондами недвижимости.

«Думаю, в расторгаемом договоре были прописаны определенные обязательства, которые УК не смогли выполнить», – считает дивизионный директор челябинского филиала управляющей компании «Альфа-Капитал» Анна Корякова.

В случае расторжения договора доверительного управления УК в течение трех месяцев должна реализовать свои активы, в которые были инвестированы средства пенсионных накоплений. «Все деньги автоматически будут переданы в ВЭБ, в расширенный инвестиционный портфель, – говорит начальник отдела организации и учета процесса инвестирования ОПФР по Челябинской области Наталья Петухова. – Бывшие клиенты «УРАЛСИБа» в ходе ежегодного информирования о состоянии индивидуального лицевого счета будут уведомлены о расторжении договора с управляющей компанией и передаче средств пенсионных накоплений в государственную управляющую компанию. После этого они смогут вновь распорядиться накопительной частью пенсии и передать ее в другие УК, НПФ или оставить в ВЭБе».

Эксперты считают, что уход небольших управляющих компаний обусловлен стагнацией розничного пенсионного рынка. Сейчас клиентами таких компаний являются люди, которые перевели средства пенсионных накоплений в самом начале пенсионной реформы. В 2003 году, когда проводился первый конкурс на право привлекать накопления, управляющие компании рассчитывали на колоссальную прибыль и считали этот рынок перспективным, однако их ожидания не оправдались.

«Сейчас наступает следующий этап развития пенсионного рынка, когда управляющие компании начинают уступать негосударственным пенсионным фондам, – считает начальник Челябинского регионального отдела НПФ «Промагрофонд» Денис Сименков. – НПФ предлагает клиентам определенный пакет услуг и следит за каждым клиентским счетом. В УК все деньги инвесторов работают в едином портфеле, поэтому отследить доход конкретного клиента сложнее».

По данным Пенсионного фонда России, в прошлом году заявления о переводе накоплений в частную управляющую компанию написали 30,1 тыс. россиян, что в два с половиной раза меньше, чем в 2009 году, а 4,135 млн человек перевели пенсионные накопления в НПФ, что в два раза больше, чем годом ранее. Всего под управлением НПФ находится 301,5 млрд руб. Наибольшая часть пенсионных накоплений граждан сосредоточена в ВЭБе – объем активов в расширенном портфеле (деньги «молчунов») составляет 1,055 трлн рублей, в консервативном (который граждане выбирают сознательно наряду с частными управляющими компаниями и НПФ) – 422,9 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления