Бизнес Flash нашла подход к iPhone

Flash нашла подход к iPhone

Несмотря на то, что компания Apple выступает против технологии Flash, Adobe Systems все же нашла способ проникнуть в «яблочные» устройства. Компания Adobe Systems выпустила...

Несмотря на то, что компания Apple выступает против технологии Flash, Adobe Systems все же нашла способ проникнуть в «яблочные» устройства. Компания Adobe Systems выпустила новое программное обеспечение Flash Media Server 4.5, позволяющее просматривать потоковое flash-видео на устройствах на базе iOS. Продукт может избавить владельцев сайтов, размещающих онлайн-видео, от необходимости создавать различные версии своих сайтов для пользователей устройств с Flash и аппаратов на iOS.

Принцип работы новой версии Flash Media Server таков: если программа обнаруживает, что устройство не может принимать потоковое видео по технологии Flash, она начинает транслировать его в формате TTP Live Streaming (HLS), который применяется в iOS и QuickTime. Правда, формат поддерживает лишь потоковое видео, а flash-игры новое программное обеспечение не воспроизведет.

Эксперты отмечают, что поддержка операционной системы iOS в новом продукте Adobe интересна всем сторонам. Например, владельцы контент-ресурсов увеличат базу пользователей, спрос на решение Adobe в корпоративном сегменте вырастет, а пользователи устройств на базе iOS наконец получат доступ к новому видеоконтенту, который ранее не был для них доступен.

Напомним, что основатель и теперь уже экс-глава компании Apple Стив Джобс открыто выступил против внедрения технологии Flash в операционную систему iOS. По его мнению, она вообще не подходит для мобильных устройств, поскольку приводит к быстрой разрядке аккумулятора. Кроме того, именно уязвимости во Flash часто используются киберпреступниками.

В Adobe же указывают на то, что технология Flash является одной из наиболее популярных: в 2012 году ее будет поддерживать большинство новых смартфонов. Впрочем, Стив Джобс считает, что технология вполне заменима: видеопоток можно транслировать в формате H.264, а игры и рекламу вполне можно создавать на базе HTML5 и JavaScript. В прошлом году основатель Apple заявил, что технология Flash неизбежно уйдет в прошлое, как 3,5-дюймовые дискеты и, возможно, оптические диски в будущем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления