Бизнес Тарифы заморозили под выборы?

Тарифы заморозили под выборы?

В 2012 году рост тарифов будет ограничен – такое решение приняло правительство РФ. Цены на тепло и электроэнергию повысятся на шесть-семь процентов, газ подорожает на 15 процентов. При этом индексацию перенесут на полгода...

В 2012 году рост тарифов будет ограничен – такое решение приняло правительство РФ. Цены на тепло и электроэнергию повысятся на шесть-семь процентов, газ подорожает на 15 процентов. При этом индексацию перенесут на полгода – с 1 января на 1 июля 2012 года. В начале года вырастет лишь стоимость железнодорожных перевозок – на 6%. Все эти цифры уже заложены в проект бюджета 2012–2014 годов, и 20 сентября он будет направлен в Госдуму. Пока неизвестно, как это отразится на инвестиционных программах энергокомпаний. Возможно, что сроки их реализации будут сдвинуты. Эксперты указывают на явную связь решения заморозить тарифы с предстоящими выборами 2012 года и опасаются, что в следующем году произойдет очередной скачок цен на энергоресурсы.

Решение ограничить рост тарифов в 2012 году было озвучено на заседании бюджетной комиссии правительства РФ под председательством премьер-министра Владимира Путина. Индексация тарифов отложена на полгода – до 1 июля 2012 года, при этом цены на электроэнергию и тепло будут увеличены на уровень прогнозной инфляции (6-7%. – Прим. автора). Исключение сделано для железнодорожных перевозок, их стоимость увеличится на 6% с 1 января 2012 года.

В Едином тарифном органе Челябинской области пока ждут дополнительных разъяснений от Федеральной службы по тарифам (ФСТ). «После того, как пройдет совещание в ФСТ, мы проведем консультации с энергетиками. Сейчас вопросы вызывает инвестиционная программа МРСК-Урала. Возможно, придется сдвинуть сроки ее исполнения», – рассказал председатель государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Сергей Образцов. Он ожидает, что нормативные документы будут готовы в начале октября.

Временная заморозка тарифа может привести к корректировке инвестиционной программы, признают в МРСК Урала. «Мы регулярно анализируем потребности региона в новых мощностях, планы бизнеса и властей по развитию территорий и вносим изменения в свои инвестиционные планы. Разумеется, что и вопрос об источнике реализации этих планов имеет значение, – рассказал начальник департамента по связям с общественностью МРСК Урала Дмитрий Тюхтин. – Ситуацию несколько сглаживает тот факт, что мы перешли на долгосрочные тарифы по методу RAB. Он позволяет перераспределить финансовую нагрузку на более поздний период. В данный момент мы работаем над тем, чтобы в новых условиях обеспечить регион необходимыми энергообъектами и при этом не нагрузить тариф. Конкретные цифры можно будет назвать после утверждения тарифов органами власти».

В Челябэнергосбыте рассчитывают на то, что, получив передышку, потребители смогут восстановить платежную дисциплину. «С точки зрения ведения хозяйственной деятельности компании это несомненное ограничение, и тут наше положение мало чем отличается от других регулируемых организаций. Если же рассматривать ситуацию с позиции взаимодействия с потребителями, то это решение, надеемся, положительно скажется на платежной дисциплине, а значит и на нашей экономике. Инвестиционной составляющей в сбытовой надбавке не предусмотрено», – рассказала пресс-секретарь ОАО «Челябэнергосбыт» Лариса Евстафьева.

Положительным следствием тарифных каникул станет экономия бюджетных средств, благоприятные условия для ведения бизнеса и замедление роста цен, считают эксперты.

«Ограничение роста тарифов позволит значительно сэкономить средства бюджета, – считает первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков. – Сейчас мы ведем пересчет параметров бюджета».

Предпринимательское сообщество планирует принять участие в формировании новых тарифов, на это отведено шесть месяцев.

«Первый положительный момент в том, что тарифы будут проиндексированы с 1 июля, это позволит провести всесторонние консультации, в том числе и с предпринимательскими организациями. Скорее всего такой порядок пересмотра тарифов сохранится и в будущем, – говорит председатель Челябинского областного отделения «Опоры России» Александр Калинин. – Второй момент: тарифы увеличатся в соответствии с уровнем инфляции, и это тоже разумно. Заниматься бизнесом, когда тарифы галопируют, очень сложно.

Я участвовал в заседании рабочих групп в Москве, на которых обсуждались реформы естественных монополий, и знаю, сколько нюансов надо учесть при формировании тарифов. Например, в этом году стоимость железнодорожных перевозок для предприятий выросла от 30 до 100 процентов, хотя официально мы видим совсем другие цифры. Нужно понимание, за счет чего формируются тарифы, чтобы держать их на контроле».

По словам собеседника сайта, за 2008–2010 годы тарифы на электроэнергию для предприятий Челябинской области выросли в два раза, однако в 2011 году очередного скачка удалось избежать отчасти благодаря усилиям региональной власти и предпринимательских организаций.

Уже через год следует ожидать очередного скачка цен на энергоносители, ведь политика федеральной власти в отношениях с естественными монополиями за эти полгода не изменится. Такого мнения придерживается совладелец ЧКПЗ, депутат Госдумы Валерий Гартунг.

«Рост тарифов давно пора ограничить, но сделать это надо, полностью пересмотрев политику в отношении естественных монополий. Мы уже предлагали ограничить тарифы средним ростом цен по стране. А при увеличении тарифов сразу же поднимать пенсии и заработные платы. Однако этот закон не был принят, – отмечает эксперт. – Заявленное решение – это лишь очередная уловка перед выборами. Всего на полгода тарифы заморозят, а потом отыграются на населении».

По мнению Валерия Гартунга, изменений в инвестиционной активности бизнеса за это время не произойдет. «Инвесторы тоже понимают, что такие действия связаны с выборами. Возможно, что скачок тарифов произойдет уже в 2012-м году, сразу после выборов», – резюмирует эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления