Бизнес «Диана»: старый ковер в новом интерьере

«Диана»: старый ковер в новом интерьере

Когда-то ковры в доме были не просто элементом декора жизненного пространства. Совсем еще недавно, каких-нибудь 20-30 лет назад, ковер служил опознавательным знаком достатка в семье...

Когда-то ковры в доме были не просто элементом декора жизненного пространства. Совсем еще недавно, каких-нибудь 20-30 лет назад, ковер служил опознавательным знаком достатка в семье, символом благополучия. Поколение 30-40-летних помнит, как ковры устилали полы хрущевок и брежневок, а особо ценные образцы коврового искусства торжественно висели на стенах – ходить по ним считалось святотатством! Кто-то, конечно, скажет, что с помощью ковров на стенах добивались звукоизоляции – не хотелось слышать постоянно храп соседа или крик его сварливой жены, кто-то парирует – с ковром на стене жилось теплее. В общем, версий, объясняющих причины вывешивания продуктов ковроткачества в малогабаритных квартирах, много, и каждая из них, наверняка, является для кого-то истинной.

Факт остается фактом: ковры были важной частью той жизни, и ради них совершались удивительные по нынешним временам поступки. Люди постарше (родители тех самых 30-40-летних) могут поведать занимательные истории о том, как им приходилось изворачиваться и проявлять смекалку, чтобы заполучить вожделенный ковер. Кое-кому удавалось даже приобрести ковер импортного производства, но это были единицы – счастливчики, имеющие связи и доступ к особо дефицитным товарам. Рассказывают даже, что из редких поездок в дружественные страны жители тогдашнего СССР умудрялись привозить ковры, перенося дорогие сердцу трофеи из гостиницы в гостиницу, через границы и другие преграды.

Cколько всего связано с теми коврами у их обладателей! Сколько перенесли эти ковры за свою долгую жизнь: звонкое выбивание пыли во дворе, веселое валяние ковров в первом снегу, наивные попытки постирать их в природных водоёмах. И где теперь эти шерстяные спутники жизни? Пылятся на дачах, лежат, свёрнутыми в трубочку, в гараже? А ведь в большинстве случаев они еще могут пригодиться.

Реанимировать старый ковер поможет химчистка «Диана». Вернее, цех по чистке ковров, который находится на одной из фабрик «Дианы».

Что же здесь сделают с вашим ковром?

«Наш цех по чистке ковров оснащен профессиональной линией испанской фирмы Catinet – лидера по производству оборудования в этой области. Процесс обработки ковра включает несколько этапов, – рассказывает начальник производства химчистки «Диана» Сергей Лосенков. – В первую очередь ковер проходит пылеудаление. Здесь из глубины ворса ликвидируется то, что невозможно убрать бытовым пылесосом. После этого производится выведение пятен.

Третий этап – чистка ковра на промышленной установке. При помощи движущихся 12 щеток с применением моющих средств ворс ковра поднимается и тщательно «промывается», после чего происходит прополаскивание изделия для удаления химикатов. Замечу, что каждый препарат имеет гигиенический сертификат.

Следующий шаг – отжим в центрифуге и окончательное просушивание ковра в сушильной камере, где поддерживается оптимальная температура и происходит вентиляция воздуха. В заключение ковер ворсуется и упаковывается.

Такая многоэтапная обработка позволяет не только сделать ковер чистым, но и освежить его цвет, сделать ворс пушистым».

Если ковер имеет неприятный запах (затхлости, табака, гари), в «Диане» можно его убрать. Для этого используется процедура озонирования – нейтрализация запахов при помощи озоновой пушки. При этом запахи не просто перекрываются, а фактически разрушаются молекулы, вызывающие их. Еще одна проблема старых ковров – обветшалые края. С этим также можно справиться и произвести оверложивание с предварительным удалением изношенной части. Интересно, что можно не только удалить старые края, но и придать ковру другую форму, например, сделать из прямоугольного изделия овальное. В итоге мы получаем безупречно чистый ковер в ретростиле, который может стать оригинальным элементом современного интерьера.

Все знают – «Диана» поможет!
Цех по чистке ковров: пр. Ленина, 1Б;

Телефон: (351) 211-50-52, 211-50-53;
Diana74.ru

Доставка ковров по Челябинску – бесплатно!

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления