RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес «Мавроди в юбке» присвоила 13 миллионов рублей

«Мавроди в юбке» присвоила 13 миллионов рублей

В Челябинске осудили создательницу крупной финансовой пирамиды, от деятельности которой пострадали десятки челябинцев. Предприимчивая мошенница не скупилась на активную рекламу потребительского кооператива граждан...

В Челябинске осудили создательницу крупной финансовой пирамиды, от деятельности которой пострадали десятки челябинцев. Предприимчивая мошенница не скупилась на активную рекламу потребительского кооператива граждан «ЭлитИнвестКредитФинанс», и люди сами приносили ей последние сбережения. Обещая высокие проценты и быструю прибыль от вложений, она незаконно присвоила более 13 млн рублей. Даже на суде мошенница не признала своей вины и продолжала уверять, что деятельность кооператива можно восстановить – для этого необходимо лишь несколько миллионов рублей.

На днях в Тракторозаводском районном суде Челябинска завершился судебный процесс по делу основательницы КПКГ «ЭлитИнвестКредитФинанс» 49-летней Татьяны К. Под видом кредитного кооператива скрывалась очередная финансовая пирамида, которая действовала по давно известной и хорошо налаженной схеме.

В течение трех лет, с 2006 по 2009 годы, предприимчивая челябинка привлекала деньги доверчивых граждан под высокие проценты. Членам кооператива обещали огромную прибыль – от 34% до 50% годовых в зависимости от суммы вклада. Сумма вкладов составляла от 5 тыс. до 2 млн рублей. Всего мошеннице удалось присвоить более 13 млн рублей.

Примечательно, что для подтверждения реальности выплат Татьяна К. рассказывала вкладчикам о якобы имеющемся в собственности кооператива лесоперерабатывающем производстве, приносящем большую прибыль. А для создания видимости активной деятельности даже арендовала складские помещения, в которых должна была храниться продукция – дома, срубы и другие изделия. Почти год склады пустовали – их не использовали по назначению. Впрочем, за аренду Татьяна К. не платила.

О существовании КПКГ «ЭлитИнвестКредитФинанс» челябинцы узнавали из газет – мошенница не скупилась на массированную рекламную атаку. Объявления и рекламные модули размещала в общедоступных бесплатных газетах, активно использовала интернет-пространство.

Поверив рекламным посулам и рассказам Татьяны, челябинцы становились членами кооператива и ждали скорой прибыли. Однако вскоре финансовая пирамида лопнула, и обманутые граждане стали обращаться в суд с исками о взыскании своих вкладов, но реально получить деньги так и не смогли – у кооператива не оказалось ни денег на счете, ни имущества. Всего за три года существования КПКГ «ЭлитИнвестКредитФинанс» от рук мошенницы пострадали 64 человека.

Впрочем, даже в судебном заседании подсудимая не признала своей вины и продолжала убеждать потерпевших и суд, что деятельность кооператива может быть восстановлена и успешно продолжена – правда, для этого требуется привлечение еще нескольких миллионов рублей.

Определяя наказание подсудимой, суд принял во внимание положительные характеристики с места жительства и наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Но даже при всех смягчающих моментах основательница финансовой пирамиды получила шесть лет колонии общего режима. Пока приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинском областном суде.

Стоит отметить, что в Челябинске уже не раз возникали громкие разбирательства с организаторами финансовых пирамид. Самый яркий пример – компания «Частные инвестиции». Предполагаемая сумма ущерба граждан, вложивших деньги в проекты Константина Филимонова, составила более 500 миллионов рублей. Кроме того, в числе выявленных финансовых пирамид также значатся кредитный кооператив граждан «Женский деловой центр», принесший ущерб горожанам на общую сумму 46 млн рублей, финансовая группа «Капитал» и кооператив «ИнвестКапиталКредит», нанесшие урон пайщикам более чем по 1 млн рублей, потребительское общество «Гарант Кредит» (ущерб свыше 1,5 миллиона рублей), Уфалейский филиал НП общества взаимного страхования «Надежда» (ущерб – более 2,2 миллиона рублей).

«Несмотря на то, что проблема финансовых пирамид постоянно обсуждается в СМИ, у мошенников по-прежнему нет отбоя от клиентов, – считает юрист «Инвесткафе» Олег Малкин. – Основная причина этого – крайне низкий уровень правовой культуры населения. Люди надеются, что их не обманут, что с ними не случится ничего плохого, ведь в эти же пирамиды несут свои деньги их знакомые, родные и друзья. Многие просто не понимают, каковы основные признаки финансовых пирамид, как отличить их от кредитных организаций».

Между тем, эксперты констатируют, что за последний год число финансовых пирамид, маскирующихся под кредитные кооперативы, в российских городах все же заметно убавилось.

«Раньше подобные организации пользовались некоторыми пробелами в существующем законодательстве, – говорит председатель правления кредитного потребительского кооператива «Урал-Финанс» Наталья Барановская. – Теперь это невозможно, так как в соответствии с законом «О кредитной кооперации» все кредитные кооперативы до 5 августа 2011 года должны были вступить в саморегулируемые организации (СРО), либо, если в кооперативе состоит более 5 тыс. членов, встать на учет в минфин».

По словам Натальи Барановской, при каждом СРО формируется компенсационный фонд, из которого, в случае банкротства, выплачиваются кредиторам компенсации. Для этого все кредитные потребительские кооперативы будут регулярно перечислять в СРО денежные взносы. Таким образом КПКГ, не выполнившие поставленные условия, больше не смогут привлекать и размещать деньги вкладчиков, а значит прикрыться статусом кооператива финансовым пирамидам не удастся.

«Проблема финансовых пирамид может быть решена (и то частично) лишь при общем росте благосостояния и финансовой грамотности населения, а также при снижении инфляции и инфляционных ожиданий, – считает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Тем не менее, спрос на высокую доходность при высоких рисках полностью изжить вряд ли удастся. Существует определенная часть общества, которая готова инвестировать в подобные активы и в России, и за рубежом, но это уже вопрос человеческой психологии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления