А я считаю, что Интерволна более популярна! В отделах торговых комплексов и бутиках, чаще всего в такси - Интерволна! Ну "Ретро FM" еще! Уж не знаю кого опрашивали и каким способом делали анализ?!
в автомобиле постоянно радио играет!Прочитав статью, делаю вывод, что набор радиостанций у меня из разных медиа-холдингов, какого-то одного не придерживаюсь:
"Радио Континенталь" - Романтика
"Выбери Радио" - Радио Дача, Русское
Холдинг Грахова - Авторадио, Наше Радио
Главное Радио
и 100Fm
Не будет ни 100 фм в прежнем формате, ни Максимум, ни других альтернативных станций, потому что нерентабельны они, не продаются, они только НРАВЯТСЯ. и то далеко не всем. Радует, что у Челябинцев с Юмором все в порядке, высокий рейтинг
Дурят людей огромными цифрами! А между тем кого из вас опросил какой-то ТНС медиа?! Опрашивают человек 200 максимум. А между тем, если приглядеться к мелким цифрам - на 1 месте Шансон, на втором Европа,на третьем Юмор, дальше Русское, Ретро, Интерволна, L-радио и все, все, все... Просто холдингам захотелось помериться своими размерами.
Шансон и Юмор всегда на первых местах, не только в Челябинске. Любит у нас народ душевные песни послушать на досуге. Да и шутки, что на Юморе крутят - многие наизусть знают. Поэтому ничего удивительного в цифрах нет. Всё по-честному.
Николаю:
Меня однажды опрашивал именно ТНС на предмет печатных СМИ. Задают кучу вопросов, диалог длился минут 20. Понятно, что эти цифры имеют погрешность, но в любом случае они показывают хоть какую-то картину приближенную к реальности.
Население Челябинска – более 1,1 млн. человек. Даже 500 анкет конечно же покажут "хоть какую-то картину приближенную к реальности". Вопрос - к чьей реальности?
Владимир Владимирович, с каких пор ЮморФМ записали в радиостанцию "для маршрутчиков"... Обобщать не уместно... Вы сами-то что слушаете? Может быть, в дороге с радио веселей, вот и всё, возможно там, где оно ещё играет вы не бываете. Только в маршрутках его и слушаете поэтому.
Друзья, прочитав большое количество и хороших и не очень комментарий, позвольте скажу, как человек, когда-то работавший в компании, которая составляет эти самые рейтинги (название думаю не стоит афишировать). Рейтинги, составляются, путем досконального опроса респондентов, они имеют погрешность, как и все исследования, связанные с изучением спроса населения, и выявления предпочтений,НО! рейтинги таких авторитетных компаний как TNS Media Research имеют минимальную погрешность!Мне цифры и % понятны, а кто говорит о том, что данные не корректны, советую обратиться в GOOGLE.RU. Итого, мой диагноз: "РАДИО-КОНТИНЕНТАЛЬ" -АКУЛА радиорынка города Че!
АКУЛА радиорынка - та радиостанция, где как раз таки больше всего рекламы. Где размещаются крупные компании долгое время. Потому что если ее там много, значит она работает хорошо. А если работает - значит слушают.
А что вы удивляетесь насчет Континенталя- там такие рулевые мощные - что старший, что младший Ройзманы, да еще с Быстрицкой им повезло, эту станцию знаю хорошо - там кроме креатива, приличный отдел продаж, дело иметь с ними приятно, как я понимаю, там порядок и дисциплина, не обижайтесь, коллеги с других станций, но у них все по- взрослому, как ни у кого в нашем городе и это факт!
ай какие молодцы,судя по этим данным, у нас в городе ТОЛЬКО почти 2 млн радиослушателей, а жителей видимо и подавно больше...кто ж так считает то? Вы пересечения по аудиториям то не учли??
Что-то такое ощущение что комментируют одни сотрудники радиостанций))) Битва титанов этакая)) А я вот люблю РУССКОЕ РАДИО)))) Мне нравится, что ведущие там всегда в хорошем настроении, шутки веселые, игры интересные... А еще слоган их "ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО"))))))))) Слушаешь и душа радуется))
Кто бы что ни говорил, а всё-таки Континенталь имеет своё вещание! Не "вклинивается" с новостями в московский эфир, как делает большинство, а своё собственное, круглосуточное, областное! И это большой плюс
to Sanchos: так-то Бизнес ФМ относится к холдингу ОТВ. По Вестям и по Бизнесу вообще нет никаких цифр, так как вещание началось сравнительно недавно. На ЧГТРК не признают Вести ФМ как свою станцию.
Честно говоря, очень жаль, что интеллектуальный уровень значительной части жителей нашей области столь низок! А вообще где-то читал про аудиторию "Шансона": "люди преимущественно мужского пола старше 35 лет, не имеющие высшего образования (думаю, постеснялись написать, что не имеющие вообще никакого образования - ПТУ в лучшем случае или тюремное училище), имеющие доход средний и ниже среднего". Юмор-ФМ - тоже самое, только убираем "преимущественно мужского пола". Но при этом стоит задуматься: тот же Континенталь вкладывает кучу денег в рекламу себя, в открытие "Дачи" вообще вложили огромные деньги, а вот радиостанции холдинга Николая Грахова вообще не рекламируются, их просто рекомендуют друзьям и они уже много лет имеют неплохую аудиторию, причём не исключительно молодёжную, как D-FM и Европа-плюс, а разных возрастных категорий, но преимущественно с высшим образованием, имеющая доход выше среднего! Так, может, не гнаться за количеством?
Кстати, наблюдение: водители маршруток слушают "Шансон", а водители муниципальных автобусов -"Ретро-FM" (преимущественно, есть и слушающие "Наше радио", и "Олимп") - видимо, в первые чаще берут непрофессионалов и вообще судимых...
Я понять, не могу, тут все такие заядлые пассажиры маршруток собрались))) Знают, что слушают водители Гезелей, что слушают автобусные водилы)) Только смысла в этой перепалки нет.. Каждый выбирает радиостанцию не по принадлежности к какому-либо холдингу, а только по принципу нравится-не нравится. Переходить на личности и оскорблять всех водителей общественного транспорта по крайней мере не этично.
Одним кажется, что если они доросли до музыки Земфиры и Стиви Вандера, то они виртуозы с утончённым слухом, которые презирают поп-музыку. Стили музыки на плохих и хороших не стоит делить. Это нормально, что все мы разные, и кому-то нравится шоколад, а кто-то без квашенной капусты жить не может. Правда в этом случае мы не спорим у кого интеллект выше! Так и радио слушают, его не смотрят как художественный фильм, оно как правило играет фоном. И каждый в праве выбирать какая музыка дарит комфорт и поднимает настроение. Пусть Михайлов с Ваенгой поют, может быть их жизнеутверждающие песни помогают кому-то. В чём спор? Чья армия слушателей лучше? Это понятие тоже очень условно...
А вообще раз данный спор имеет место быть, значит всё на рекламном рынке хорошо, это и есть конкуренция, друзья.
Согласен с Олегом Смолиным. есть интересный канал культура, для эрудированной и окультуренной прослойки общества. качественные передачи, отлично составлен контент, формат опять же выдержан. надо полагать аудитория у канала высокоинтеллектуальная. но рекламодателя интересует как правило массовая аудитория. какие хорошие фильмы и передачи канал культура не покажет, его будет смотреть лишь "избранный зритель". а по сему и воротилы P&G, и даже местные отправятся за рекламой на первый, ну на худой конец на нтв с россией. первый смотрят как раз потребители шампуней от перхоти, усовершенствованных подгузников, любители распродаж в масс-маркетах и т.д.и т.п. в это ядро продавец и целился. да, кстати водители маршрутных такси первый канал тоже смотрят. руководствуясь представленными здесь стереотипами получится, что аудитория первого канала сплошь птушники с судимостями.
Только и можно было слушать, что "Интерволну" в ее лучшие годы с Царьковым-ведущим. Вот был подбор музыки, интеллигентные шутки ведущих. Когда все это прекратили в связи со сменой собственника и стали крутить только свой "плей-лист", слушать радио мы перестали. Говорю за себя и за многих друзей.
Верните радио Максимум!!! Настоящая музыка для современных людей. Наслаждаюсь ей при поездках в Екат. А у нас кроме Нашего слушать нечего,сплошная попсятина.
В машине раньше было 100 фм в основном и Эхо, сейчас приходится переключаться между нашим, интерволной и европой+. На динамит и Л - не хватает памяти у приемника.
А я неделю слушала радио Дача, понравилось, не напрягает, правда через неделю поняла, что все по кругу, теперь слушаю свои диски. И еще качаю аудиокниги, аудиоспектакли - если далеко ехать - класс, а если близко - итальянский учу, вернее слушаю, учить в машине не получается! а вообще - сколько слушателей - столько и мнений!
Я "за" радио Маяк, разнообразная музыка, редко повторяются песни в течение дня. Обожаю их "Валенки-шоу" с юмором и по делу! Смотрю, нас в Челябинске немного, даже до 100 тысяч не дотягиваем))
Маяк, Эхо Москвы, конечно, хорошо, но по радио хочется слушать музыку, а не болтовню. Дома и в офисе почти всегда играет Континенталь, много раз заказывали песни, и их ставят, проверено на себе! Весной выиграла торт, недавно билеты в кино, понятно мелочь, но приятная! В эфир дозвониться реально можно, не с первого раза, конечно, зато если постараться дозваниваешься. Давайте больше таких передач и призов))))
Раньше слушал Абсолютное, убрали, сейчас музыкальное радио почти не слушаю, не могу я всё это попсовое юморное да шансонистое слушать, от Радио дача вообще подбрасывать начинает!))) Сейчас в машине слушаю в основном Бизнес ФМ, а дома отдаю предпочтение онлайн радиостанциям!
Ну короче померились холдинги силами. Челябинским радиостанциям-одиночкам конечно особых рейтингов не видать, все предпочтения федералам. Как-то касалась работы радио в начале 2000 годов, Континенталь тогда тоже был самым весомым игроком. Молодцы, что укрепили позиции, в условиях прихода Москвичей, ну и хоть одно, хоть что-то свое, хоть и хают.
В конце статьи можно было провести голосование среди посетителей 74ru. С течением времени стал больше скачивать подкасты с сайтов радиостанций и слушать их в дороге. Только "серебряный дождь" не выкладывает, но в сети почти все можно найти. Круг интересов это интересные люди их взгляды,мнения. Часто слушаю радиостанции:Дождь- Дубас,Клейн,Казиник;Эхо,Маяк,Вести- В.Соловьева и др.; РСН(русская служба новостей) С.Доренко и др.; Сити-ФМ передачу Дмитрия Быкова, радио Свобода. не хватает времени чтобы все переслушать.
Для музыки у меня в машине диски. Иногда радио Romantika слушаю и Юмор-FM, но пока в симпатиях не определилась. :).
А вот для новостей - Маяк!
Слушаю давно и изменять им не собираюсь.
В Москве в октябре на 1 место в рейтинге вышло Эхо Москвы...у нас постоянно лидирует Шансон...вспомнилась фраза из фильма "Самая очаровательная и привлекательная" - "Она что с Урала?"...мы себе нравимся?
Слушаю только Юмор FM. Всегда на позитиве и музыка хорошая!
Я слушаю только L radio. иных радиостанций для меня не существует. в настройках моего музцентра и в телефоне есть только эта волна
Люблю слушать Авторадио и Серебряный дождь. Ну и изредка Интерволну.
Вчера ехали из Еката и поймали Континенталь. Они теперь и в других областях вещают?
Я за радио Континенталь.
Владимир Владимирович, с каких пор ЮморФМ записали в радиостанцию "для маршрутчиков"... Обобщать не уместно... Вы сами-то что слушаете? Может быть, в дороге с радио веселей, вот и всё, возможно там, где оно ещё играет вы не бываете. Только в маршрутках его и слушаете поэтому.
Не особый любитель континенталя и всего попсового, но часто езжу по области и приходится только егослушать. Только он и вещает
Друзья, прочитав большое количество и хороших и не очень комментарий, позвольте скажу, как человек, когда-то работавший в компании, которая составляет эти самые рейтинги (название думаю не стоит афишировать). Рейтинги, составляются, путем досконального опроса респондентов, они имеют погрешность, как и все исследования, связанные с изучением спроса населения, и выявления предпочтений,НО! рейтинги таких авторитетных компаний как TNS Media Research имеют минимальную погрешность!Мне цифры и % понятны, а кто говорит о том, что данные не корректны, советую обратиться в GOOGLE.RU. Итого, мой диагноз: "РАДИО-КОНТИНЕНТАЛЬ" -АКУЛА радиорынка города Че!
АКУЛА радиорынка - та радиостанция, где как раз таки больше всего рекламы. Где размещаются крупные компании долгое время. Потому что если ее там много, значит она работает хорошо. А если работает - значит слушают.
Студия-1, так-то, входит в холдинг ВГТРК, вместе с Вестями ФМ, если что. Четвертое место как минимум получается. И про Бизнес позабыли чет.
Интересно, а Вести ФМ знают что они относятся к ВГТРК))))
молодца алинка-малинка и я тоже люблю русское радио!
уважуха русскому радиу! слушаим его всей семьёй, ну дача тоже нармальное!
сегодня в офисе играло русское радио,невозможно слушать,одна реклама!переключили-любим континенталь!
Надоели штамповки и попса, Абсолютное радио 100 FM - было реальной альтернативой - требуем вернуть!
Верните радио Максимум!!! Настоящая музыка для современных людей. Наслаждаюсь ей при поездках в Екат. А у нас кроме Нашего слушать нечего,сплошная попсятина.
В машине раньше было 100 фм в основном и Эхо, сейчас приходится переключаться между нашим, интерволной и европой+. На динамит и Л - не хватает памяти у приемника.
Лучшее радио - Эхо Москвы. Глоток свежести в затхлом телерадиовещательном пространстве.
.. L радио =))) , какие то не понятные звуки , не всегда конечно, но очень часто
Даешь РАДИО РЕКОРД!!!!!!!!!!!!!!
Согласен!
Радио Рекорд рулит!
Всегда слушаю в онлайне!
6 офигенских станций.
А я неделю слушала радио Дача, понравилось, не напрягает, правда через неделю поняла, что все по кругу, теперь слушаю свои диски. И еще качаю аудиокниги, аудиоспектакли - если далеко ехать - класс, а если близко - итальянский учу, вернее слушаю, учить в машине не получается! а вообще - сколько слушателей - столько и мнений!
ИНТЕРВОЛНА!!!! Самое лучшее и позитивное, особенно Сергей Обухов, уром поднимают настроение!!!!
Я "за" радио Маяк, разнообразная музыка, редко повторяются песни в течение дня. Обожаю их "Валенки-шоу" с юмором и по делу! Смотрю, нас в Челябинске немного, даже до 100 тысяч не дотягиваем))
Как и следовало ожидать - 5% и здесь "магическое" число.
Маяк, Эхо Москвы, конечно, хорошо, но по радио хочется слушать музыку, а не болтовню. Дома и в офисе почти всегда играет Континенталь, много раз заказывали песни, и их ставят, проверено на себе! Весной выиграла торт, недавно билеты в кино, понятно мелочь, но приятная! В эфир дозвониться реально можно, не с первого раза, конечно, зато если постараться дозваниваешься. Давайте больше таких передач и призов))))
радио "Шансон" на 1 месте, почему то я не удивлен ))))
А вот для новостей - Маяк!
Слушаю давно и изменять им не собираюсь.
Почему у нас до сих пор нету радио спорт????
В Москве в октябре на 1 место в рейтинге вышло Эхо Москвы...у нас постоянно лидирует Шансон...вспомнилась фраза из фильма "Самая очаровательная и привлекательная" - "Она что с Урала?"...мы себе нравимся?
Раньше слушала Олимп, а недавно открыла для себя радио Романтика, и пока не переключаю, нравится :)
Огорчает музыкальный вкус челябинцев. Континенталь, шансон, юмор фм - низкопробный эфир для недалеких. Слушайте Серебряный дождь, новости включайте на Бизнес-ФМ, Маяке, Эхе Москвы.