Бизнес Полпред: «малышей» не обижать!

Полпред: «малышей» не обижать!

В Челябинской области хороший инвестиционный климат, но привлечению инвесторов мешает плохая экологическая ситуация и криминал. Такие особенности региона в плане развития малого и среднего предпринимательства отметил сегодня, 21 октября, полномочный предс

В Челябинской области хороший инвестиционный климат, но привлечению инвесторов мешает плохая экологическая ситуация и криминал. Такие особенности региона в плане развития малого и среднего предпринимательства отметил сегодня, 21 октября, полномочный представитель президента в УрФО Евгений Куйвашев на совещании, прошедшем в областном правительстве. К плюсам полпред отнес развитие бизнеса через технопарки и сбалансированную политику властей в сфере предпринимательства. Губернатор Михаил Юревич признал указанные недостатки и обозначил первоочередные задачи – снижение налоговой нагрузки и административных барьеров. Представители предпринимательского сообщества, в свою очередь, поделились переживаниями по поводу возможной отмены ЕНВД, росту тарифов и предложили губернатору чаще встречаться, чтобы они могли в формате круглого стола свободно обсудить текущие трудности.

Сегодня, 21 октября, состоялось совещание на тему развития малого и среднего предпринимательства в Челябинской области с участием полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Евгения Куйвашева и главы региона Михаила Юревича. Кроме того, в совещании приняли участие руководители министерств области, главы муниципалитетов и представители общественных организаций.

«Челябинская область занимает второе место по абсолютному числу субъектов малого и среднего предпринимательства в УрФО, – привел статистику полпред президента в УрФО Евгений Куйвашев. – В регионе действует наиболее сбалансированная поддержка развития бизнеса и высокий инвестиционный климат – среди 40 субъектов, в которых проводились соответствующие замеры, Челябинская область занимает почетное третье место».

Однако наряду с положительными моментами есть и такие, над которыми необходимо работать. Так, г-н Куйвашев отметил снижение финансирования программ по развитию бизнеса – если в 2010 году оно составляло 109 миллионов рублей, то на 2012 год запланировано только 50 миллионов рублей. Таким образом, по мнению полпреда, следует увеличить финансирование соответствующих программ. Кроме того, как отметил Евгений Куйвашев, на Южном Урале снизилось привлечение средств из федерального центра: в 2010 году на эти цели было получено 326 миллионов рублей, в 2011 – 126 миллионов рублей.

«При этом налоговые отчисления малого бизнеса в 2010 году составили 3,4 миллиарда рублей, а за шесть месяцев текущего года – уже 2,4 миллиарда рублей, что составляет 4% консолидированного бюджета Челябинской области», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

В центре внимания полпреда оказались и технопарки Южного Урала. Так, он отметил, что в целом наблюдается удачное развитие малого бизнеса через подобные учреждения, однако некоторые из них испытывают недостаток в инфраструктуре. «И не ясна ситуация с инновационным центром Челябинской области, – добавил г-н Куйвашев, – в этом году он должен был приступить к работе, однако этого до сих пор не произошло».

Результаты работы правительства Южного Урала и британской компании «Флеминг Фэмили энд Партнерс», контракт с которой был подписан весной этого года для совместного привлечения инвестиций, также заинтересовали полпреда. «Привлечению инвестиций мешает экологическая ситуация в регионе – улучшений пока нет, – отметил Евгений Куйвашев, – а также существуют значительные риски, связанные с криминалом». И еще один момент, касающийся инвестиций, привлек внимание полпреда: некоторые моногорода, которым удалось получить деньги на диверсификацию экономики и создание новых производств, тратят их на модернизацию уже существующих, например металлургических предприятий, что делает такие города «более» монопрофильными и уязвимыми в случае возникновения кризисных ситуаций.

Наконец, реализация ФЗ №159 (выкуп государственных помещений, находящихся в аренде у малых предприятий) в некоторых городах региона – Троицке, Копейске, Златоусте – оставляет желать лучшего. «Правительству Челябинской области нужно разобраться в этой ситуации, иначе я дам соответствующее указание правоохранительным органам», – добавил Евгений Куйвашев.

«Нам действительно есть над чем работать, – признал губернатор Челябинской области Михаил Юревич, – в первую очередь это снижение административных барьеров и налоговой нагрузки для малого бизнеса, увеличение финансовой помощи и создание рынка приложений усилий для малого и среднего предпринимательства». По словам главы региона, эти меры имеют реальный результат: на каждый вложенный государством рубль малый бизнес дает 127 рублей в виде товаров и услуг, производящихся малым бизнесом.

Председатель челябинской общественной организации по развитию малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин, также присутствовавший на совещании, отметил, что все замечания полпреда правильны, но, помимо них, есть и другие вопросы, которые необходимо решать для лучшего развития предпринимательства в регионе. Так, в первом чтении депутаты Госдумы приняли закон об отмене ЕНВД, на смену которому должна прийти патентная система. «Однако в этом законе есть один нюанс, согласно которому 90% предприятий торговли не смогут получить патент, – подчеркивает собеседник сайта, – а значит, их налоговая нагрузка вырастет, по нашим подсчетам, в шесть раз».

Кроме того, предпринимателям грозит увеличение по оплате налога на землю и ее аренды. «После оценки земли, проведенной в этом году, земля будет стоит значительно дороже, – продолжает г-н Калинин, – и если сегодня не пересмотреть корректирующий коэффициент, то налог на землю вырастет в три-четыре раза. Столь резкие скачки, как правило, приводят к увольнению людей и дальнейшей потере бизнеса».

Тема тарифов – железнодорожных и на электроэнергию – также была в центре внимания. «Насколько мне известно, сегодня Евгений Куйвашев должен встретиться с начальником ЮУЖД, возможно, будет поднята и тема возросших тарифов, – предположил руководитель местной «Опоры России». – В конце своего выступления я предложил Михаилу Юревичу устраивать встречи – весной и осенью – с предпринимательским активом области, чтобы у нас была возможность рассказать о своих проблемах и видениях». По словам г-на Калинина, Михаил Юревич встретил такое предложение улыбкой, а Евгений Куйвашев пообещал, что этот вопрос будет решен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления