RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Вместо второй волны кризиса наступит штиль

Вместо второй волны кризиса наступит штиль

В ближайшие годы российскую экономику ждет стагнация – это связано с тяжелой ситуацией на мировых рынках. При этом о второй волне кризиса речь не идет – экономика России вполне устойчива, особенно на фоне долгового кризиса в Европе, однако низкий уровень

В ближайшие годы российскую экономику ждет стагнация – это связано с тяжелой ситуацией на мировых рынках. При этом о второй волне кризиса речь не идет – экономика России вполне устойчива, особенно на фоне долгового кризиса в Европе, однако низкий уровень инвестиционной и деловой активности не дает возможностей для экономического роста. О модернизации органов власти, механизмах инвестиционной активности и саботаже поручений президента сегодня рассуждали на конференции в Москве «Возможности и угрозы в новой реальности».

В ближайшие годы российскую экономику вряд ли захлестнет новая волна кризиса, напротив – ожидается полный штиль, в таком мнении сошлись участники конференции «Российский банковский сектор: Возможности и угрозы в новой реальности», организованной «Альфа-Банком», которая состоялась 21 октября в Москве.

«В течение трех-пяти лет мировую экономику ожидает период медленного роста в 1-2%. Это означает низкие темпы роста спроса на отечественные товары и низкие темпы роста российской экономики в целом. Очевидно, что это скажется на всех показателях бюджетной политики, в том числе на показателях, связанных с социальным развитием. И оснований для того, чтобы рассчитывать на радикально иной сценарий, нет», – высказал свое видение помощник президента России Аркадий Дворкович.

По его словам, дополнительные возможности для экономического роста необходимо искать в расширении пространства для деловой инициативы малого и среднего бизнеса. А увеличение государственного спроса даст возможности роста для крупных компаний за счет реализации инфраструктурных проектов. По мнению Аркадия Дворковича, для улучшения делового климата в стране необходимо менять не законы, а отношение руководителей органов власти к своей работе.

«Сегодня большинство ориентировано на процесс, а не результат. Никаких конкретных целей ни один из органов власти не ставит, цели неизмеримы, нет понимания того, что нужно по-иному строить работу. Для этого нужно серьезно обновить и кадровый состав органов власти, и программные документы. Есть желание работать внутри общества, а не над обществом. Если мы не найдем этот механизм, то нас ждет в дальнейшем очень тяжелый период», – считает Аркадий Дворкович.

Модель роста экономики за счет роста потребления исчерпала себя, а увеличения инвестиций не происходит, и это является причиной стагнации.

«Когда кризис заканчивался, были оптимистичные прогнозы, сегодня они сильно «просели». Даже прогноз рота ВВП в 4% сейчас выглядит оптимистично. Мы много говорили о причинах кризиса – это остановка западного финансирования и падение цен. Сейчас же, я думаю, сама модель экономического роста за счет увеличения потребления исчерпала себя», – рассуждает председатель совета директоров «Альфа-Банка» Петр Авен. Он уверен, что ситуация в России останется стабильной, об этом говорит как низкий уровень госдолга, так и бюджет, который «остается в плюсе». «Мы, безусловно, вступаем не в новую волну кризиса, а в долгий период стагнации», – считает Петр Авен. По его словам, стоит ожидать дальнейшего оттока капитала из страны, падения цен на энергоносители, а рынки капитала будут лишь слегка приоткрыты.

Он также отметил, что для роста инвестиционной активности необходимо изменение деловой среды. «Необходима ориентация на инвестиции, а не на потребление», – подытожил Петр Авен.

Механизмы, которые обеспечивают активность инвестиций, в России не работают, объясняет научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин.

«Для страны, которая всего 20 лет назад перешла к рыночной экономике, у нас удивительно низкий уровень деловой активности. Большое количество факторов препятствуют ее повышению. В частности, практика правоохранительных органов и судов достаточно сурова по отношению к бизнесу. Например, есть такие показатели: из 800 тысяч заключенных – 100 тысяч предпринимателей. А все инициативы президента по смягчению этих норм, как говорят, саботируются», – говорит Ясин. По его словам, именно рост деловой активности и «модернизация снизу» может привести к наиболее значительному росту российской экономики, а вот от «модернизации сверху», которую власти пытаются провести сейчас, не приходится ожидать впечатляющих результатов.

Фото: Фото с сайта Coastalcorporatetravel.com.au
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления