RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Новая энергетика Челябинской области

Новая энергетика Челябинской области

28 октября, в пятницу, в конгресс-холле Международного центра торговли в Челябинске соберется бизнес-сообщество для обсуждения вопросов развития энергетики Южного Урала. Организаторами конференции выступают компании «Фортум», «Челябэнерго», ЧРО «Деловая Р

28 октября, в пятницу, в конгресс-холле Международного центра торговли в Челябинске соберется бизнес-сообщество для обсуждения вопросов развития энергетики Южного Урала. Организаторами конференции выступают компании «Фортум», «Челябэнерго», ЧРО «Деловая Россия», Ассоциация малой энергетики Урала. Прокомментировать это событие мы попросили его организаторов – депутата Законодательного собрания Челябинской области, председателя ЧРО «Деловая Россия» Константина Захарова и президента Ассоциации малой энергетики Урала Максима Загорнова.

Константин Юрьевич, почему вы решили обратить внимание именно на энергетический сектор?

– Современные реалии таковы, что в основе любых жизненных процессов находится энергетика. Поэтому между нашим благосостоянием и эффективностью развития энергетики есть прямая связь. Растет уровень жизни – в домах появляется больше электроприборов. Промышленность выпускает все более сложные продукты с высокой долей электропотребления при производстве. Взять те же самые системы кондиционирования воздуха, которые уже стандартно закладываются при строительстве современных зданий. И это уже норма! Разве могли мы об этом мечтать еще каких-нибудь двадцать лет назад? Но такой энергетический уровень жизни может обеспечить только современная система энергоснабжения.

Что, у нас уже серьезные проблемы в энергетике появились?

– На самом деле эти проблемы появились не сегодня. Вся существующая энергетическая система досталась нам в наследство. В ней есть и плюсы, и минусы, но то, что она не соответствует современной экономической структуре, – это уже ни у кого не вызывает сомнений. Это факт! И это действительно уже наша проблема. Энергосистема технически и морально устарела. Для ее модернизации требуются серьезные людские и финансовые ресурсы. И в одиночку с этой проблемой не справиться, особенно если учесть, что и времени тоже уже нет.

Видимо, в одиночку вы и не собирались решать эти вопросы. С чего вы решили начать?

– Действительно, мы начали с обсуждения вопросов энергетики с бизнес-сообществом через современный инструмент общения – Интернет. В качестве ведущей силы выступила «Деловая Россия». В течение двух месяцев мы обсуждали различные темы в области энергетики со всеми заинтересованными сторонами. Сформировали из них наиболее интересные и значимые темы и направления. Привлекли к их решению организации, обладающие соответствующими компетенциями. И их точку зрения решили представить бизнес-сообществу на региональной энергетической конференции. Слово по самому проведению конференция я хотел бы передать Максиму Загорнову, руководителю этого проекта.

Максим Александрович, вы могли бы поподробнее рассказать об участниках конференции?

– Интерес бизнес-сообщества к региональной энергетической конференции оказался выше наших ожиданий. Первоначально мы позиционировали нашу конференцию только для малого и среднего бизнеса. Но наш глубокий подход к вопросам энергетики через тесный диалог с бизнесом, планирование и структурные изменения привлек внимание также и флагманов большого бизнеса. Проявили инициативу и подключились к организации конференции такие компании, как «Челябэнерго» и «Фортум». Сейчас мы совместно готовим программу региональной энергетической конференции и последующие за конференцией мероприятия.

По участникам кратко могу сказать следующее. Выступление по энергоаудиту готовит ООО «Авуар». ОАО «Фортум» расскажет о большой энергетике. ООО «Группа компаний МКС» – о малой энергетике. Вопросы электрических сетей осветит «Челябэнерго». Системы АСУТП раскроет «Теплоприбор». Об основном оборудовании для мини-ТЭС расскажет компания-производитель «Катерпиллер». Опыт эксплуатации мини-ТЭС – тема ЮУрГУ. Также ЮУрГУ расскажет и о кадровом обеспечении энергетического сектора. Вот такой общей командой мы и готовы выступить навстречу «энергетическим угрозам»!

Чем уникальна именно ваша конференция?

– Я думаю, что, возможно, впервые в России инициатором структурных изменений в энергетике выступает само бизнес-сообщество. Эту инициативу активно поддерживают сетевые, генерирующие компании, и особенно важно, что финансирование этих изменений будет проводиться без привлечения бюджетных средств. Уникальность и в том, что бизнес-сообщество проявляет самостоятельность в решении своих вопросов и делает это сообща.

В каком направлении будет развиваться энергетика нашей области?

– На конференции буду озвучены две параллельных концепции. Первая – строительство объектов малой и средней генерации в городах области ближе к группам потребителей.

И вторая – создание возле Челябинска территории с развитой энергетической структурой с последующей застройкой его будущими потребителями. Более подробную информацию вы можете получить на сайте конференции.

Константин Юрьевич и Максим Александрович, последний вопрос, что вы ждете от конференции.

М. З.: Я уверен, что конференция – это начало совместной работы по улучшению энергетической ситуации в нашей области, решение вопросов доступной и недорогой электроэнергии.

К. З.: Хочу добавить, что для реализации этих целей объединились «Деловая Россия», «Фортум», «Челябэнерго», ЮУрГУ, Ассоциация малой энергетики Урала и, конечно, бизнес-сообщество. При таком подходе результат гарантирован.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления