Бизнес Первый взнос по ипотеке – за чужой счет

Первый взнос по ипотеке – за чужой счет

В Челябинске будет создан Фонд содействия ипотечному жилищному кредитованию. Взнос в размере десятой части стоимости приобретаемого жилья от имени ипотечного заемщика будет вноситься из средств фонда и компании...

В Челябинске будет создан Фонд содействия ипотечному жилищному кредитованию. Взнос в размере десятой части стоимости приобретаемого жилья от имени ипотечного заемщика будет вноситься из средств фонда и компании-работодателя на паритетной основе. Ожидается, что в течение пяти лет воспользоваться предложением и отметить новоселье смогут до двадцати тысяч семей.

На Южном Урале будет создан первый в России региональный Фонд содействия ипотечному жилищному кредитованию, из средств которого будут выделяться субсидии на уплату первого взноса по кредиту на приобретение жилья. Учредителем фонда выступила Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки. «За счет средств фонда будет компенсироваться 5% стоимости жилой недвижимости – эта сумма будет вноситься на счет КЖСИ в качестве первоначального взноса при кредитовании, – рассказывает управляющий директор Фонда содействия ипотечному жилищному кредитованию Григорий Вахитов. – Эта сумма является не кредитом, а безвозмездной субсидией.

Но компенсация предоставляется лишь при условии, что предприятие, на котором работает ипотечный заемщик, в свою очередь подтвердит заинтересованность в удержании ценного специалиста и также внесет на счет КЖСИ 5% стоимости приобретаемого жилья в качестве первоначального взноса по кредиту. Будет ли это заем, который сотрудник в дальнейшем будет постепенно погашать из собственной заработной платы, премия или иная мотивационная выплата – не имеет значения».

Создание фонда призвано стимулировать спрос на ипотечное кредитование в регионе и темпы жилищного строительства доступного жилья. Очевидно, что в первую очередь будут одобряться заявки на получение ипотечных кредитов для приобретения квартир в новостройках, возведенных КЖСИ. Ожидается, что в течение пяти лет из средств фонда будут выданы субсидии в размере одного млрд рублей, при том, что средний размер выплаты составит 100-150 тысяч рублей. Таким образом, отметить новоселье смогут 15-20 тысяч семей.

Как отмечают представители банков, необходимость накопления достаточно крупной суммы для первого взноса при приобретении недвижимости в кредит сегодня действительно сдерживает многие молодые семьи в стремлении переехать в новую просторную квартиру. При этом, как отмечают банковские эксперты, ипотечные кредиты с низким первоначальным взносом традиционно считаются не только самыми «дорогими», но и наиболее рискованными. «Несмотря на кажущуюся доступность, кредиты с минимальным первоначальным взносом не пользуются особенным спросом в силу большой финансовой нагрузки, – говорит управляющий РОО «Челябинский» банка ВТБ24 Сергей Бурый. – Наиболее распространенный размер первоначального взноса – 20-30% стоимости жилья. Кредиты с меньшим первоначальным взносом, по статистике, очень рискованные, и сейчас некоторые банки уже начали отказываться от таких программ кредитования».

По мнению эксперта, либерализации требований банков к размеру первого взноса по ипотечному кредиту не стоит ожидать еще в течение ближайших нескольких месяцев, а то и года.

Впрочем, пока это не сказывается на востребованности программ ипотечного кредитования – напротив, кредитные портфели банков прирастают стремительными темпами, в полтора-два раза опережая прогнозные показатели. «Ипотечный портфель ВТБ24 в Челябинской области вырос с начала года на 14% до 5,2 млрд рублей, в сравнении с прошлогодними показателями темпы прироста увеличились в три раза, – говорит Сергей Бурый. – И я бы не сказал, что сейчас есть серьезные факторы, способствующие снижению спроса. Наоборот, сейчас количество ипотечных сделок возросло, поскольку сложились удобные условия для покупки квартиры в ипотеку: ставки по кредитам находятся на исторических минимумах, а цены на жилье стали расти. Люди стараются успеть вложиться в покупку жилья до нового витка цен. Да, есть опасения ухудшения ситуации в экономике в 2012 году, но это не ожидание нового кризиса».

«Развитие ипотеки сдерживают медленные темпы строительства жилья и высокая динамика роста стоимости недвижимости на фоне низкого роста доходов активной части населения», – считает управляющая филиалом «Абсолют Банка» в Челябинске Халима Харисова.

Как отмечают банковские эксперты, сегодня ипотечными предложениями банков интересуются преимущественно семейные люди в возрасте от 28 до 42 лет с доходом на семью от 35 тысяч рублей. Средняя сумма ипотечного кредита на Южном Урале составляет порядка одного млн рублей.

«Серьезным препятствием для развития ипотеки является и неподготовленность россиян к долгосрочным кредитам, – отмечает Халима Харисова. – Многие просто не готовы брать кредит на столь длительный срок и в период высокой турбулентности в экономической сфере. Финансовый кризис сформировал боязнь перед долгосрочными обязательствами на десятки лет. Люди боятся потерять работу или другой источник доходов и пока не планируют заимствования на длительные сроки. Однако при условии дальнейшей стабилизации экономической ситуации в стране популярность ипотеки будет расти».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления