Бизнес Пивоваров задели за живое

Пивоваров задели за живое

Как уже сообщал сайт Chel.ru, в Челябинске открылась новая пивоварня «Лаборатория живого пива». «Производство настоящего живого пива – неподходящий бизнес для тех, кто хочет просто извлечь прибыль. Гораздо проще варить или просто продавать то...

Как уже сообщал сайт Chel.ru, в Челябинске открылась новая пивоварня «Лаборатория живого пива». «Производство настоящего живого пива – неподходящий бизнес для тех, кто хочет просто извлечь прибыль. Гораздо проще варить или просто продавать то, что только называется пивом, и чем сегодня заполнен отечественный рынок», – считает эксперт пивоваренного производства и ресторанного маркетинга Илья Ройтенберг. Однако спрос на действительно качественный пенный напиток, выполненный по классическим рецептам и с добавлением только тех ингредиентов, которые на протяжении веков присутствуют в пиве, есть всегда. Просто производство такого продукта – куда более сложное дело. Об особенностях варки пенного продукта мы беседуем с директором ООО «Лаборатория живого пива» Ильей Ройтенбергом.

На каком оборудовании варится ваше пиво?

– Мы вложили много сил и средств для того, чтобы создать предприятие на высшем уровне. У нас установлено самое современное оборудование известной европейской фирмы Zip Technologies. Производство полностью компьютеризировано, что позволяет поддерживать стабильно высокое качество.

Идеология нашего производства отражена в названии «Лаборатория живого пива» – благодаря серьезному лабораторному оборудованию отслеживается каждый этап приготовления, возможно своевременное выявление заболеваний пива, наблюдение за состоянием дрожжей.

Кроме технологий, залогом получения качественного пива является поддержание идеальной, практически стерильной чистоты в производственных помещениях. Отдельная уникальная микропивоварня на 25 литров позволяет разрабатывать и внедрять новые сорта, проводить интереснейшие эксперименты.

Какие используете ингредиенты?

– Сорта, представленные сейчас в «Лаборатории пива», сварены на солоде Weyermann – это самый дорогой и почитаемый солод в мире. Дрожжи – французские, бельгийские, немецкие. Хмель чешский и немецкий. Вода, используемая для производства пива, проходит многоступенчатую систему очистки и доводится до требуемого качества.

На кого ориентирован новый проект?

– В последние годы понятие «живое пиво» изрядно девальвировано, в том числе зачастую откровенно некачественной продукцией, представленной под этим благородным названием. Наш продукт может быть интересен всем, кто хотел бы понять и почувствовать настоящий вкус живого пива, без всяких добавок. Мы его не фильтруем, не пастеризуем, не осветляем, не засыпаем химией, консервантами, стабилизаторами и прочими компонентами, которых в пиве быть не должно.

Все производство строится на четырех компонентах – это хмель, солод, дрожжи и вода. Мы не идем на обман и не применяем в производстве такое сырье, как кукуруза, рис, картофель, свекла, горох и так далее, не говоря уже о менее натуральных компонентах. Вы удивитесь, но из всего этого варят то, что потом продается как пиво.

Кроме того, мы с партнерами считаем, что качество конечного продукта – наш основной ориентир. Через повышение качества и снижение доли алкоголя в напитке можно прививать людям культуру пития.

Сколько стоит ваше пиво?

– Цена реализации литра любого сорта, а их пока четыре, на самой пивоварне будет около 100 рублей. Стоимость в нашей розничной сети будет зависеть от затрат на содержание магазинов.

Хотелось бы отметить, что мы предлагаем продукт премиум-класса, приготовленный на современнейшем оборудовании из лучшего импортного сырья, по ценам, к которым привыкли ценители настоящего пива на его родине – в Европе и которые существенно ниже цен, сложившихся на качественное пиво в нашем городе.

Я считаю, что качественное, хорошее пиво – демократичный напиток, и он должен быть доступен для многих, а не относиться к категории «элитных». Наш лозунг – «Качество выше цены».

Сколько сортов представлено в «Лаборатории живого пива»?

– Сейчас мы работаем с четырьмя сортами, но в дальнейшем ассортимент будет расширяться. «Светлое» – очень легкое, прекрасно освежает и утоляет жажду. Легко пьется и светло чувствуется как во время пития, так и наутро. Светлое «Премиум» – это классический вкус с мягким послевкусием.

Третий сорт «Пшеничное» – это настоящее пшеничное пиво. Такое, о котором все говорят, но мало кто пробовал. В Челябинске такого еще не производилось. Относится к разряду элей – то есть приготовлено из верховых дрожжей, по классической немецкой технологии, сочетает ячменный и пшеничный солод. Пшеничное выбирают те, для кого важно сильное послевкусие и аромат.

И, наконец, «Темное». В его вкусе нет ярко выраженных нот, которые могли бы помешать наслаждаться напитком. Отсутствует обычно чрезмерная для привычного нам темного пива горечь, нет излишней винности или кофейности. Очень приятное послевкусие! И хотя многие на дегустации отказываются пробовать или пробуют его с большим подозрением, по причине своей «нелюбви» к темному пиву, но после приобретают этот сорт и становятся его ярыми поклонниками.

Приглашаю всех на дегустацию, чтобы убедиться в правдивости моих слов!

А где ваше пиво можно попробовать?

– Сегодня наш продукт представлен в самой пивоварне по ул. Карпинского, 62, где можно продегустрировать и купить все четыре сорта. Войдя в здание, вы сразу увидите не только дегустационный зал с барной стойкой, но и наше производственное оборудование, которое находится за стеклом. Также наш фирменный отдел открылся в гипермаркете «Теорема» на Комсомольском проспекте. В ближайших планах открытие новых магазинов, чтобы стать ближе к нашим покупателям.

Многие относятся к российским пивоварам примерно как к отечественному автопрому. Утверждают, что качественного пива у нас в принципе не делают, и за хорошим пенным напитком надо ехать куда-нибудь в Чехию или Германию.

– Такой стереотип действительно имеет место. Наверно это связано с тем, что в этих странах более сильны традиции пивоварения. Но ничего не мешает здесь, в России, даже заимствуя их опыт и используя европейские ингредиенты, делать такой же достойный продукт. Могу сказать, что мне не стыдно угостить своим пивом ни чехов, ни немцев, потому что я знаю, что оно хорошее. И, кстати, если говорить о традициях, то на Руси тоже издавна варили и пили пиво, еще задолго до появления водки.

Хотелось бы отметить, что мы предельно открыты во взаимоотношениях с потребителями нашей продукции. Кроме того, что процесс приготовления пива максимально «прозрачен» – виден через стекло, любой человек может высказать мне лично пожелания, замечания в отношении качества нашего напитка.

Больше того, впервые в нашем городе мы предлагаем совершить увлекательную экскурсию по нашему производству, где желающие смогут увидеть все своими глазами.

Как вы чувствуете себя на пивоваренном рынке Челябинска?

– Уверенно. Мы не новички в пивоварении, и это наш лучший проект. В команде со мной работают профессионалы, и первые варки в Челябинске уже оценили настоящие эксперты. Недавно мы вернулись с московской выставки «ПИР». Отвозили на дегустацию пиво «Пшеничное». Оно оказалось лучшим среди образцов из 12 городов. В качестве поощрения нам дали билеты на всемирную пивоваренную выставку в Нюрнберге. Потом поедем на международный съезд пивоваров в Венгрии.

А отношения с конкурентами?

– Конкуренция – это замечательное состояние, оно бодрит и подстегивает. Настоящий пивовар, как спортсмен, должен стремиться постоянно улучшать свой результат. Для того чтобы результат твоего труда был востребован на рынке, нужно достичь оптимального соотношения между качеством и ценой. Уверен, что мы этого добьемся. Я с большим уважением отношусь к пивоварам Челябинска и желаю им вкусных варок!

Фото: Видео Ксении ШАГИЕВОЙ, Евгения МОЛЧАНОВА, монтаж Игоря ГОРДИЕНКО

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления