Бизнес «Книгомир» пойдет по миру

«Книгомир» пойдет по миру

Расположенный вблизи книжных рядов на улице Кирова в Челябинске магазин «Книгомир» будет закрыт в течение месяца. Причиной, заставившей руководство компании принять решение о ликвидации, стала низкая экономическая эффективность...

Расположенный вблизи книжных рядов на улице Кирова в Челябинске магазин «Книгомир» будет закрыт в течение месяца. Причиной, заставившей руководство компании принять решение о ликвидации, стала низкая экономическая эффективность магазина: открывшийся неподалеку конкурент перетянул покупательский поток на себя. Остальные челябинские магазины федеральной сети «Топ-Книга», находящейся в состоянии банкротства, продолжают работать. Однако там проходит ликвидация товара в связи со сменой формата. Участники рынка и эксперты отмечают, что «Книгомир» на Кирова уступал другим представителям книжного ритейла в плане привлечения покупателей и повышения лояльности клиентов.

Магазин «Книгомир» на улице Кирова, расположенный вблизи книжных рядов, прекращает свое существование. «Это связано с окончанием арендных отношений. Низкая экономическая эффективность стала причиной, по которой мы приняли такое решение. Все остальные магазины сети продолжают работать», – рассказывает директор розничной сети ЗАО «Книгомир» (бывшее ООО «Топ-книга») в Челябинске Флюра Валеева. Снижение объемов продаж в «Книгомире» произошло из-за того, что по соседству открылся магазин конкурирующей фирмы – «Буква». Кто станет следующим арендатором площадей двухэтажного «Книгомира», а это 321 квадратный метр, пока неизвестно.

Крупнейший в России книготорговый холдинг «Топ-книга» был создан в 1995 году в Новосибирске. Холдинг имеет более 500 магазинов и 200 отделов. Сетевые магазины работали под брендами «Книгомир», «Лас-Книгас», «Литера», «Пиши-Читай», «Сорока», BookLexica. Головной структурой холдинга является ООО «Топ-книга».

Отметим, «Книгомир» входит в федеральную сеть книжных магазинов «Топ-Книга». В минувшую пятницу ООО «Топ-книга» было признано банкротом. Кредиторская задолженность компании перед банками и поставщиками превысила 2,3 млрд рублей. Между тем, магазины сети продолжают работать уже как подразделения компании ЗАО «Книгомир». «Все магазины в Челябинской области работают от ЗАО «Книгомир». Проведение ребрендинга в ближайшее время не планируется», – уточняет Флюра Валеева.

Всего в Челябинской области работает 14 магазинов сети, в том числе под брендами «Лас-Книгас» и «Литера». В настоящее время в них проходят акции под названием «Ликвидация». «Это акция по ликвидации товарооборота. Мы планируем изменить формат магазинов и отдать часть площадей под торговлю игрушками канцтоварами», – отмечает Флюра Валеева.

По мнению исполнительного директора компании IBC-недвижимость Евгения Короткова, для того, чтобы успешно вести книжный бизнес, необходим четкий и понятный уровень арендных ставок. «Надо понимать, что книжный бизнес весьма непрост, и норма прибыли в нем не самая высокая. Добавьте сюда ограниченный круг поставщиков продукции – издательства, получим, вообще говоря, очень непростые условия для работы. Говорить о ставке аренды выше чем 1250-1200 руб. за кв. м в месяц в нынешних условиях сложно. Минимальная для книжного ритейлера и в то же время эффективная для собственника ставка аренды составляет 900 руб. за кв.м в месяц», – говорит он.

По словам Евгения Короткова, в данном помещении могут быть заинтересованы как арендаторы аналогичного профиля деятельности, так и кафе, магазины подарков и, возможно, магазины массовой недорогой одежды.

Участники рынка указывают на еще одну особенность – магазин расположился по соседству с книжными рядами, которые не только составляли конкуренцию, но и порождали другие проблемы. «Одно время была проблема с многочисленными воришками, которые тащили из книжных магазинов книги, чтобы сдать их «по дешевке» на книжных рядах, – рассказывает директор одного из книжных магазинов, расположенных в центре Челябинска. – Что касается конкуренции, то все-таки в книжных рядах ориентировались на самый массовый сегмент, и, не найдя нужной книги, покупатели шли в магазин».

«Конкуренцию этому магазину составляли не книжные ряды, а динамично развивающиеся магазины других федеральных сетей, – считает книжный обозреватель Дина Ильина. – Вообще там был неплохой ассортимент, и литература была грамотно расставлена, но магазин явно уступал другим представителям книжного ритейла. Например, в «Букве», которая работает напрямую от издательства, очень хороший ценовой сегмент. В «Интерсервисе» проходят различные продажные акции, устраивают встречи с писателями, используют различные способы по привлечению покупателей, то, чем «Книгомир» похвастаться не мог, и был вытеснен более сильными конкурентами». Собеседник сайта также указывает на снижение интереса к бумажной литературе. «Интерес к покупке книг последнее время снизился, но не потому что стали меньше читать, а потому что предпочитают скачивать книги из Сети и читать их на электронных носителях, либо слушать аудиокниги», – поясняет она.

Торговля книгами может быть выгодным бизнесом, утверждает заместитель директора сети книжных магазинов «Буква» Наталья Клепикова. «Я не могу комментировать то, что связано с деятельностью других компаний, но очевидно, что возможности для развития этого бизнеса есть. Наш магазин на улице Кирова, открытый полтора года назад, успешно работает и приносит прибыль. Основой нашей бизнес-модели является работа напрямую с издательством, и это дает свои преимущества», – заключает она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления