Бизнес Наука Facebook надеется на Buffy

Facebook надеется на Buffy

Facebook планирует выпустить собственный смартфон. Устройство, создаваемое в партнерстве с HTC, носит кодовое имя Buffy и работает на базе операционной системы Android...

Facebook планирует выпустить собственный смартфон. Устройство, создаваемое в партнерстве с HTC, носит кодовое имя Buffy и работает на базе операционной системы Android. Эксперты отмечают, что проект очень важен для компании, поскольку около 350 миллионов владельцев аккаунтов Facebook являются активными пользователями мобильных устройств, а жители развивающихся стран именно через них выходят в Интернет.

Как пишет Gazeta.ru со ссылкой на AllThingsD, Facebook несколько лет обдумывала наиболее эффективный вариант интеграции в мобильный бизнес. В итоге компания приняла решение о создании собственного смартфона вместе с тайваньским производителем HTC. В качестве возможного партнера рассматривалась также южнокорейская Samsung. Руководителем проекта является технический директор Facebook Брет Тейлор.

Ожидается, что новый смартфон, который пока именуется Buffy, будет работать на мобильной операционной системе Android, а в качестве платформы для более быстрого запуска приложений выбран язык структурирования данных веб-сайтов HTML5.

При этом в самой Facebook ни подтверждают, ни опровергают информацию о создании мобильного устройства. «Наша мобильная стратегия проста: мы считаем, что лучше те мобильные устройства, у которых больше возможностей для общения. Мы работаем со всей мобильной индустрией, с операторами, производителями оборудования, поставщиками операционных систем и разработчиками приложений, чтобы принести пользу большому количеству человек во всем мире», – цитирует AllThingsD представителя социальной сети.

Мобильный бизнес крайне важен для Facebook, считают эксперты. Аудитория социальной сети насчитывает 800 миллионов человек, из которых 350 миллионов – активные пользователи мобильных устройств. Сейчас во многих гаджетах Facebook представлена лишь приложением, позволяющим пользователям просматривать страницы своих друзей, обновления, менять статус и загружать собственные фотографии и видеоролики.

Между тем эксперты не берутся предсказывать новому проекту Facebook большой успех. Они указывают на то, что у компании серьезные конкуренты – Google и Apple, которые сделают все, чтобы новый игрок не добился успеха на рынке. Apple будет бороться за сохранение контроля над платежами за свои мобильные приложения, а Google стремится усилить свои позиции за счет интеграции соцсети Google+ во все свои продукты. Еще один конкурент этой тройки – Amazon, которая также работает над созданием собственного смартфона.

«Amazon старается захватить кусок Apple iPad с планшетным компьютером Kindle Fire, Google прорывается на территорию Facebook с собственной соцсетью Google+ и пытается с запуском собственного музыкального сервиса конкурировать с Amazon и Apple iTunes, – цитирует Gazeta.ru эксперта PCMag Дэймона Поэтера. – Не исключено, что Facebook наконец решил присоединиться к ним в качестве нового игрока».

По мнению эксперта The Telegraph Мэтта Вормана, разработка собственного устройства станет «беспрецедентным шагом на сложный мобильный рынок с низкой маржой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления