Бизнес Достучались до Скрынник

Достучались до Скрынник

Низкая закупочная цена на зерно, сложившаяся в Челябинской области, стала поводом для приглашения руководства региона и местных фермеров в федеральное министерство сельского хозяйства. Приглашение прозвучало из уст главы...

Низкая закупочная цена на зерно, сложившаяся в Челябинской области, стала поводом для приглашения руководства региона и местных фермеров в федеральное министерство сельского хозяйства. Приглашение прозвучало из уст главы российского минсельхоза Елены Скрынник, проводившей на прошлой неделе видеоконференцию с южноуральскими сельхозтоваропроизводителями. Среди прочего фермеры жалуются на отсутствие арбитра в их отношениях с элеваторами, диктующими свои цены на зерно. По их словам, удостовериться в том, насколько верны данные элеваторов относительно качества их продукции, им негде, в связи с чем и нужно вводить так называемую «хлебную инспекцию», о чем ранее писал Chel.ru.

Напомним, 24 ноября состоялась видеоконференция министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, в которой приняли участие руководство регионального минсельхоза и фермеры. Одновременно в конференции участвовали и представители других областей – Свердловской, Курганской, Псковской, Тюменской.

Челябинские фермеры подготовили три вопроса, касающиеся субсидий на гербициды, деятельности Росагролизинга и закупочной стоимости зерна. «Самый наболевший вопрос – нет гарантированной минимальной закупочной цены на зерно, – признался глава фермерского хозяйства Владимир Ермаков (Агаповский район). – Сегодня для Урала установлена цена 4,7 тысячи рублей за тонну зерна, но фактически она ниже – 3,6 тысячи рублей. Это значительно ниже себестоимости, поэтому мы несем колоссальные убытки». Кроме того, по словам фермера, в этом году для оценки зерна стало применяться так называемое число падений, определение которого используется для обнаружения повреждений в результате прорастания пшеницы.

«Привезешь зерно, клейковина соответствует третьему классу, а они (сотрудники элеваторов. – Прим. автора) говорят, что число падений не соответствует, и принимают зерно только четвертым классом, – пояснил г-н Ермаков. – Неразбериха абсолютная, поэтому больной вопрос – отсутствие арбитра между производителем и покупателем, нам говорят о числе падений, а мы не можем никого привлечь и убедиться в том, что это действительно так».

Низкие закупочные цены, как подчеркнул фермер, накладываются на постоянно растущие цены на топливо, запасные части и технику в целом. «Мы не способны за счет собственных средств приобрести технику и все глубже уходим в кредиты, – резюмировал Владимир Ермаков. – В конце концов мы дойдем до того, что будем работать ради работы, ради погашения кредитов».

С просьбой об установлении минимальной закупочной цены фермер обратился к главе министерства сельского хозяйства РФ Елене Скрынник. «Смогли же установить минимальную цену на водку!» – добавил г-н Ермаков. По словам главы федерального минсельхоза, решением проблемы южноуральских фермеров станут государственные интервенции, окончательное решение по которым должно быть принято на текущей неделе. «В этом году интервенции будут носить точечный характер, – пояснила г-жа Скрынник. – Нужно проследить за тем, чтобы в первую очередь участниками интервенций стали фермеры».

Министр сельского хозяйства РФ
Елена Скрынник

Однако этот ответ не удовлетворил южноуральского фермера, ведь заявленная ранее цена в 4,7 тысячи рублей за тонну зерна является максимально возможной, при этом в ходе биржевых торгов она может быть снижена. «Владимир Николаевич, – обратилась к фермеру глава российского минсельхоза, – я приглашаю вас вместе с руководством области к нам в министерство, думаю, мы проведем день Челябинской области и во всем разберемся».

Первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков отметил, что о проблеме низких закупочных цен на зерно говорилось неоднократно, причем на всех уровнях региональной власти. «Мы сегодня занимаемся адресной работой с каждым фермерским хозяйством по поводу покупки его зерна и хранения», – подчеркнул чиновник. Что касается взаимоотношений фермеров и элеваторов, то в этом вопросе г-н Сушков порекомендовал нанимать собственного арбитра. «А где гарантия, что они пустят нашего арбитра в свои лаборатории?» – поинтересовались фермеры, также участвовавшие в видеоконференции. В этой ситуации, по словам первого замминистра регионального минсельхоза, гарантией должен выступать договор.

Добавим, что активную позицию в ситуации с закупочными ценами на зерно занимает Союз крестьянско-фермерских хозяйств Челябинской области. Как стало известно Chel.ru, его исполнительный директор Анна Таскаева совместно со специалистом регионального Россельхозцентра в ближайшее время должны посетить ряд элеваторов, чтобы на месте оценить методику измерения числа падений, ее точность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления