Бизнес Приставы обратятся за помощью к частным детективам

Приставы обратятся за помощью к частным детективам

Судебные приставы смогут прибегнуть к услугам частных детективов: нестандартные методы сыска должников и детей, которых скрывают от одного из родителей...

Судебные приставы смогут прибегнуть к услугам частных детективов: нестандартные методы сыска должников и детей, которых скрывают от одного из родителей, теперь закреплены на законодательном уровне. Соответствующий закон, наделяющий приставов новыми полномочиями, подписан главой государства и вступает в силу с января следующего года. Нововведения должны усовершенствовать механизм работы взыскателей и значительно сократить количество дел, находящих в исполнительном производстве.

Вчера президент России Дмитрий Медведев подписал закон, существенно расширяющий полномочия судебных приставов, сообщает «Российская газета». В частности, с 1 января 2012 года для розыска должников, а также детей, которых скрывают от одного из родителей, разрешается нанимать частных детективов. Оплачивать сыскные мероприятия, скорее всего, придется взыскателю, поэтому решение о привлечении частных детективов будет приниматься с его согласия. Примечательно, что приставы смогут самостоятельно задерживать разыскиваемых и передавать их полиции.

Кроме того, должников обяжут по первому требованию приставов представлять полную декларацию об имущественном положении, в том числе о банковских счетах и сбережениях. Скрыть часть информации или полностью отказаться от ее оглашения не получится – за это предусмотрена уголовная ответственность. Максимальное наказание в этом случае – штраф до 100 тысяч рублей, либо обязательные работы. Также приставам будут доступны сведения, хранящиеся в Бюро кредитных историй и загсах.

«Действительно, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе запрашивать и обрабатывать необходимые для осуществления розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, – говорит начальник отдела правового обеспечения УФССП по Челябинской области Зоя Иванова. – Кроме того, сотрудники органов внутренних дел будут обязаны оказывать содействие судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства, в том числе при осуществлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка».

Также, по словам Зои Ивановой, следует обратить внимание на то, что теперь судебный пристав-исполнитель может передать на хранение движимое имущество должника, на которое наложен арест, в том числе и самому взыскателю.

«На мой взгляд, данные нововведения являются закономерным шагом в сторону повышения эффективности работы судебных приставов, – говорит управляющий челябинским филиалом Промсвязьбанка Андрей Рочев. – Новые полномочия способны принести видимые результаты в виде уменьшения количества невозвратных кредитов в банковской сфере. Однако давать категоричные оценки пока рано: необходимо увидеть закон в действии».

Между тем, по мнению представителей ряда уральских банков, давших комментарий на условиях анонимности, подобные меры могут вообще не отразиться на сложившейся ситуации – усовершенствовать механизм работы взыскателей не удастся. Даже если должник брал ссуду в том или ином банке, личные данные передаются в Бюро кредитных историй только с согласия самого заемщика. Кроме того, любая информация, хранящаяся в кредитной организации, является коммерческой тайной и может быть раскрыта только по запросу госорганов. И даже в этом случае, признаются банкиры, им важно услышать конкретную мотивировку – иначе сведения окажутся недоступными.

Примечательно, что в Федеральной службе судебных приставов тоже озаботились улучшением эффективности работы своих сотрудников и утвердили Книгу отзывов и предложений. Любой желающий сможет оставить в ней соответствующую запись, оценив работу приставов. Такие книги заведут как в главном управлении ведомства, так и в региональных подразделениях.

Все текущие отзывы россиян будут внимательно изучаться руководством. Особенно острые и вопиющие сообщения подвергнутся проверке и разбирательству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления