Бизнес Nokia «отвертится» от Vertu

Nokia «отвертится» от Vertu

Финский производитель мобильных телефонов Nokia собирается продать свое подразделение по выпуску люксовых телефонов – Vertu. Как пишет Financial Times, продажа предполагается в рамках реструктуризации бизнеса компании, чтобы обеспечить условия для конкуре

Финский производитель мобильных телефонов Nokia собирается продать свое подразделение по выпуску люксовых телефонов – Vertu. Как пишет Financial Times, продажа предполагается в рамках реструктуризации бизнеса компании, чтобы обеспечить условия для конкуренции с Apple и другими производителями смартфонов.

Для подготовки к сделке финская компания наняла банк Goldman Sachs. Источники издания указывают на то, что переговоры с потенциальными покупателями британской «дочки» Nokia, выпускающей дорогостоящие телефоны, пока находятся на ранней стадии. Сообщается, что покупкой Vertu интересуются представители частных инвестиционных фондов.

Сейчас телефоны Vertu, стоимость которых достигает 314 тысяч долларов, продаются в 60 странах мира. Ежегодно подразделение приносит доход в размере от 260 до 400 миллионов долларов. Компания работает с 1998 года, и сегодня в ней трудится порядка 600 сотрудников. Штаб-квартира Vertu находится в городе Черч-Крукхэм в Англии.

В оформлении некоторых моделей телефонов Vertu используются драгоценные металлы, кожа, сапфировое стекло, рубины. Что касается технических возможностей аппаратов, то они довольно скромны. Единственная функциональная фишка этих телефонов – так называемые консьерж-услуги. При помощи кнопки на боковой грани телефона можно связаться со службой, которая поможет владельцу аппарата заказать столик в ресторане или вызвать такси.

Эксперты указывают на то, что с 2010 года Nokia переживает затяжной кризис: падает рыночная доля компании и ее финансовые показатели. Ряд неудач на рынке смартфонов, ставший ключевым для производителей мобильников, привел к тому, что Apple и производители Android-смартфонов «подвинули» Nokia в этом сегменте.

По данным аналитиков, в третьем квартале Nokia заняла лишь третье место на мировом рынке смартфонов. Ее доля в этом сегменте снизилась с 32 до 14 процентов. Лидером стала Samsung с 24%, на втором месте Apple с 14,6%. При этом по общему числу проданных телефонов Nokia по-прежнему мировой лидер благодаря большому количеству продаваемых бюджетных трубок. Но именно из-за утраты позиций на рынке смартфонов Nokia уже несколько кварталов подряд сообщает об убытках.

Несколько ранее руководство компании обнародовало программу радикальной реструктуризации и договорилось о партнерстве с Microsoft в целях укрепления позиций на рынке смартфонов, однако соглашение об использовании программного обеспечения этой корпорации не распространяется на Vertu.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления