Бизнес «Роспечати» грозит снос?

«Роспечати» грозит снос?

Более трети киосков сети «Роспечать» находится под угрозой исчезновения. Эти торговые павильоны не вошли в схему нестационарных объектов, утвержденную главой Челябинска. Недавно по двум из них уже поступили иски в арбитражный...

Более трети киосков сети «Роспечать» находится под угрозой исчезновения. Эти торговые павильоны не вошли в схему нестационарных объектов, утвержденную главой Челябинска. Недавно по двум из них уже поступили иски в арбитражный суд Челябинской области. Истец, городской комитет по имуществу, требует демонтировать киоски. Руководство сети беспокоится, что эти иски – предвестники планомерного сноса сети. Опасаются этого и представители рынка СМИ. Между тем в администрации уверяют, что городская схема нестационарных объектов еще будет пересмотрена.

Как стало известно Chel.ru, в ноябре этого года комитет по имуществу администрации Челябинска обратился в арбитражный суд с иском к ОАО «Роспечать». Требования истца – демонтаж одного из киосков на улице Ш Интернационала, 65. Спустя полмесяца появился еще один иск о демонтаже киоска на пересечении улиц Салютной и Героев Танкограда. В настоящее время оба иска оставлены судом без движения до 22 и 31 декабря 2011 года. По словам экспертов Сhel.ru, решение суда вызвано формальными причинами и, скорее всего, рассмотрение дел будет возобновлено.

Как пояснил нашему корреспонденту начальник юридического отдела ОАО «Роспечать» Алексей Соловьев, причина появления исков КУИЗО – отсутствие оформленных документов на данные объекты. «А причина отсутствия оформленных документов в том, что комитет по имуществу не дает нам возможности их оформить, так как киоски не включены в схему размещения нестационарных объектов, – говорит он. – Это муниципальный документ, который подписывается главой администрации». Напомним, схема появилась в соответствии с положениями молодого и одного из самых спорных российских законов – «Закона о торговле». Теперь договоры аренды на нестационарные объекты торговли могут оформляться не ранее, чем объекты попадут в схему. Она была утверждена в начале 2011 года.

Как выяснилось, в челябинскую схему не вошло 89 действующих торговых точек «Роспечати», в том числе две, по которым уже предъявлены иски. «Комиссия вынесла заключение, что включение этих объектов в схему нецелесообразно, – продолжает Алексей Соловьев. – Есть ссылки на дорожный характер причины данного решения. Но вблизи большинства наших киосков дорожные работы уже завершены, объекты работают, но оформить документы на них невозможно».

Господин Соловьев напоминает, что в Челябинской области действует еще один нормативно-правовой документ. «В соответствии с законом о торговле порядок разработки схемы органами местного самоуправления определяется актом субъекта Российской Федерации, – отмечает он. – Такой акт у нас принят, есть постановление губернатора, которое утвердило порядок разработки схемы. В нем указано, что включению в схему подлежат все действующие нестационарные объекты: если объект поставлен и начал эксплуатацию до момента утверждения схемы, он должен найти в ней свое отражение. А к примеру эти два киоска, по которым поданы иски, существуют более 30 лет». Сложность, по мнению Алексея Соловьева, заключается в том, что сам закон о торговле еще слишком новый, и судебная практика по нему еще не сложилась.

Между тем пока в «Роспечати» делают не очень утешительные выводы. «Последствием может стать планомерный снос киосковой сети, – считает генеральный директор ОАО «Роспечать» Константин Федоринин. – 89 киосков – это 45 процентов всей нашей сети в Челябинске, которая сейчас насчитывает 218 торговых точек. Кроме того, сейчас в челябинской «Роспечати» работает около 800 человек, а в связи с возможным сносом трети объектов под сокращение могут попасть 350 сотрудников». Отразится такое развитие событий и на потребителях. «Мы обслуживаем около 370 тысяч человек в неделю, это практически половина взрослого населения города, а значит одна треть по пути из дома на работу или обратно не будет иметь доступа к свежей печатной информации», – отмечает наш собеседник.

Опасаются подобного развития событий и представители рынка печатных СМИ. «Для всей ежедневной прессы это настоящая катастрофа, так как это точки, через которые мы реализуем свою продукцию, – говорит генеральный директор издательского дома «Комсомольская правда – Челябинск» Наталья Глазунова. – К примеру, 80 процентов ежедневной продукции мы реализуем именно через «Роспечать». Около 2000 наших подписчиков оформляют подписку в киосках «Роспечати», что очень удобно. Кроме того, это точки, которые стоят на важнейших транспортных узлах, некоторые киоски обслуживают до двух тысяч покупателей в день. К тому же это большие, красивые, цивилизованные и хорошо вписанные в городскую среду киоски. Их снос может принести серьезные потери нам и, конечно, информационному полю города».

Между тем в городской администрации отмечают, что в настоящее время в подобной ситуации оказалась не только «Роспечать». «Схема будет пересматриваться, а что касается не вошедших в нее объектов «Роспечати», то это произошло по разным причинам, – объясняет начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев. – Но основная причина в следующем: большинство из таких киосков расположены вдоль дорог, на остановках, а все дороги в связи с проводимыми в настоящее время повсеместно реконструкциями стоят на кадастровом учете управления дорожного хозяйства. Соответственно, оформление документов с получением кадастрового паспорта на данный момент невозможно. По мере того, как дорожники будут снимать участки, где расположены данные объекты, с кадастрового учета, будут и оформляться документы на киоски. Пока мы отодвигаем киоски дальше от дорог. К примеру, на проспекте Ленина мы не убрали ни один киоск «Роспечати» или «Вечернего Челябинска». К слову, они находятся примерно в одинаковых условиях: около трети киосков «Вечернего Челябинска» также не вошли в схему. Более того, за последние полгода три или четыре объекта «Роспечати» уже включены в схему, на них выданы документы».

Поговорить с представителями основного конкурента «Роспечати», а также узнать, сколько киосков «Вечернего Челябинска» находится в подвешенном состоянии в момент написания статьи не удалось. Директор сети «Вечерний Челябинск» Константин Березко отказался от комментариев. Между тем руководство «Роспечати» пытается найти компромисс: написаны обращения к губернатору Михаилу Юревичу, вице-губернатору Юрию Клепову, министру экономического развития региона Елене Мурзиной. Пока обратную связь «Роспечать» получила только от своих клиентов. «Об исках мы рассказали сотрудникам торговых точек, которые донесли информацию до покупателей, – рассказывает Алексей Соловьев. – Спустя некоторое время нам пришло письмо от федерального инспектора аппарата полпреда в УрФО с просьбой решить вопрос. К письму прилагались копии обращений граждан. Но самостоятельно решить вопрос мы пока не можем, хотя искренне заинтересованы в сохранении точек».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления