RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Тайный счет за границей обойдется в миллион

Тайный счет за границей обойдется в миллион

Штрафы за тайное открытие счетов в зарубежных банках могут быть увеличены. Соответствующий законопроект, ужесточающий наказание за сокрытие информации от налоговой службы, принят Госдумой в первом чтении.

В минувшую пятницу Госдума в первом чтении приняла законопроект, значительно увеличивающий штрафные санкции за сокрытие от налоговых органов информации о счетах в иностранных банках. Документом предусмотрены изменения ст. 15.25 КоАП России, согласно которым за тайное открытие или закрытие счетов, а также изменение их реквизитов, россиянам грозит серьезное наказание. Так штраф для граждан составит от четырех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от 40 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 800 тысяч до одного миллиона рублей.Максимальный штраф может доходить до одного миллиона рублей. Разработчики поправок уверены: такие меры способны сократить количество неподконтрольных финансовых операций, совершаемых россиянами за границей.

Сообщить в налоговую инспекцию об открытии или закрытии банковского счета за рубежом необходимо в течение одного месяца со дня проведения банковской операции. В противном случае, за несвоевременное предоставление необходимой информации, может последовать административная ответственность и штраф.

Напомним, что сегодня наказание по данной статье гораздо мягче: административный штраф для граждан в размере от одной до полутора тысяч рублей, для должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. Такие суммы, как выяснилось, не очень пугают тех, кто желает уйти от налогов. Однако законодатели уверены: многократное увеличение штрафных санкций должно значительно сократить количество неподотчетных финансовых операций, совершаемых россиянами за границей.

«Россияне считают иностранные банки более надежными. Как правило, они открывают счета с целью сохранения собственных средств от инфляции. Кроме того, если в нашей стране вклады застрахованы только на сумму до 700 тысяч рублей, то за границей в некоторых банках вклады защищены полностью, независимо от их суммы, – говорит директор по розничному бизнесу операционного офиса «Челябинский» Альфа-банка Наталья Воронкова. – Также, имея банковский счет за границей, людям гораздо легче вести бизнес, покупать недвижимость и производить другие денежные расчеты».

Между тем, сейчас в России уведомлять налоговую службу об открытии или закрытии банковского счета, а также о смене его реквизитов, обязаны только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Согласно Налоговому кодексу России, необходимо сообщать о счетах, открытых на основании банковского договора, на которые перечисляются денежные средства организации. Кроме того, в течение семи рабочих дней в налоговую инспекцию необходимо сообщить о лицевых счетах, которые открыты в территориальных подразделениях Казначейства России.

Информация о частных лицах выдается банками исключительно по запросу госорганов в официально установленной форме. «В остальных случаях информацию мы представить не можем, – объясняет Наталья Воронкова. – Статью о банковской тайне еще никто не отменял».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления